на главную страницу

24 Ноября 2004 года

Планета людей

Среда

США требуют гарантий

Марианна ГРИШИНА.



     Иран в соответствии с договоренностями со странами Евросоюза с начала этой недели добровольно приостановил работы в области обогащения урана. Об этом официально объявил в выступлении по национальному телевидению министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази. Как ожидается, в обмен на введенный Ираном мораторий Великобритания, Германия и Франция вскоре начнут переговоры по подписанию торгового договора между Ираном и ЕС, а также будут содействовать Ирану во вступлении в ВТО и сотрудничать с иранским руководством в области борьбы с терроризмом.
     Принятое решение, как считают в Высшем совете национальной безопасности Ирана и иранском МИДе, «почти полностью соответствует требованиям сентябрьской резолюции Международного агентства по атомной энергии» (МАГАТЭ) по так называемому иранскому досье. В руководстве МАГАТЭ также частично подтвердили эту позицию. Как заявил глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи, приостановка деятельности в сфере обогащения урана – «шаг в правильном направлении» со стороны Тегерана. В то же время эль-Барадеи отметил, что возглавляемое им агентство до конца недели проведет проверку, чтобы выяснить, действительно ли все работы по обогащению прекращены. Только после этого, по его словам, будут приниматься конкретные решения по дальнейшему урегулированию ядерной проблемы Ирана.
     Приветствовал сообщение о приостановке разработок в рамках иранской ядерной программы и президент США Джордж Буш. При этом он потребовал от иранских властей представить гарантии того, что представленные сведения соответствуют действительности. По мнению американского президента, подтверждением «истинности» высказываний иранских лидеров может стать «разрешение иранских властей на проверку всей информации» по иранскому досье. Тем самым Тегеран сможет «завоевать доверие тех, кто беспокоится по поводу разработки им ядерного оружия», считает Джордж Буш. «Похоже, что в этом деле произошел прогресс, - заметил Буш. - Однако должны быть доказательства». Кроме того, он подчеркнул, что «Франция, Великобритания, Германия и другие страны понимают опасность разработки Ираном ядерного оружия».
     Вашингтон причисляет Иран к так называемой «оси зла» и обвиняет иранское руководство в секретной разработке ядерного оружия и модификации своих баллистических ракет для того, чтобы использовать их для доставки ядерных боеприпасов. У американского правительства, как недавно заявил госсекретарь США Колин Пауэлл, есть достоверная информация от спецслужб о том, что на территории Ирана проводятся испытания центрифуг для обогащения урана. Тегеран же опровергает все сообщения о секретных разработках. Иранские власти утверждают, что у них есть право на освоение «мирного атома» и что они готовы гарантировать сугубо гражданский, мирный характер своей ядерной программы.
     Инспекторы Международного агентства по атомной энергии уже более двух лет изучают разработки Ирана в области ядерной энергетики, но пока не нашли веских доказательств, что руководство этой страны стремится получить ядерное оружие. Именно поэтому руководство МАГАТЭ до настоящего времени не передавало иранское «атомное досье» в Совет Безопасности ООН, как этого требовали США, но и не закрывало его.
     По мнению ряда экспертов, приостановка Ираном ядерных разработок будет означать с большой долей вероятности, что тема иранской ядерной программы не будет выноситься на рассмотрение Совета Безопасности ООН. При этом, однако, представители стран Евросоюза отмечают, что может понадобиться довольно много времени, чтобы на основании нынешних договоренностей с Ираном выработать взаимоприемлемое решение. «Мы сейчас собираемся оформить соглашение о заморозке ядерных разработок в форме текста договора, который затем могли бы одобрить на основе консенсуса представители МАГАТЭ», - заявил, в частности, министр иностранных дел Великобритании Джек Стро. Между тем, согласно заявлениям иранского МИДа, срок моратория на обогащение урана будет определен в ходе дальнейших переговоров между Ираном и Евросоюзом.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства