Перейти на главную страницу

24 Ноября 2004 года

Спорт

Среда




Против лома не нашлось приема

    Хоккей с шайбой
    В течение нескольких последних туров в суперлиге чемпионата России московские армейцы своей игрой сумели обнадежить многотысячную армию болельщиков. Медленно, но верно дружина нынешнего главного наставника ХК ЦСКА Вячеслава Быкова поднялась до седьмой строки в турнирной таблице. И после разгрома москвичами в 28-м туре уфимского «Салавата Юлаева» со счетом 6:0 казалось, что армейскую «машину» не остановить. Но беспроигрышная серия ЦСКА завершилась уже в следующем, 29 туре первенства.
    Отправившись в Магнитогорск на встречу с местным «Металлургом», армейцы, что называется, нарвались на неприятности, пропустив в свои ворота две безответные шайбы – 0:2.
    Первая двадцатиминутка встречи больше походила на разминку, в ходе которой соперники словно присматривались друг к другу, обмениваясь контратаками. Во втором периоде адаптировавшиеся армейцы создали массу проблем защите хозяев, заставив потрудиться их голкипера Малкова. Но и к началу третьего периода на табло продолжали гореть нули.
    Все изменилось буквально за несколько минут до финальной сирены. На
    53-й минуте центрфорвард «Металлурга» Малкин выдал блестящий пас своему коллеге по нападению Гоголеву, и тому только оставалось поразить пустой угол ворот армейцев. Хоккеисты ЦСКА бросились отыгрываться, и даже на последней минуте армейцы рискнули заменить своего вратаря Фомичева на полевого игрока. В ответ на это все тот же Малкин отправил вторую шайбу в пустые ворота гостей. Вот уж поистине «против лома нет приема».
    Наверное, стоило бы Вячеславу Быкову позаимствовать рецепт по «резке металла» у Бориса Михайлова. Ведь всего лишь тур назад его подопечный питерский СКА, пусть и в тяжелом «бою», но все же вырвал в овертайме победу у магнитогорцев – 5:4. Да и с «Химиком» в 29-м туре питерские армейцы сладили, не- взирая на то, что играли в гостях, - 5:4. Теперь СКА обосновался на восьмой строке турнирной таблицы, так же как и ЦСКА, имея 40 очков. Правда, у «северного брата» на одну игру больше. Но как знать, глядишь, и произойдет армейская рокировочка. Ведь свой следующий матч, в 30-м туре, ЦСКА проведет с лидером чемпионата московским «Динамо».
    Результаты остальных матчей 29-го тура:
    «Динамо» - «Молот-Прикамье» - 5:0, «Лада» - «Нефтехимик» - 3:1, «Локомотив» - «Металлург» (Нк) – 4:1, «Салават Юлаев» - «Ак барс» - 1:2, «Авангард» - «Северсталь» - 4:1.
    Тройку лидеров по-прежнему возглавляет «Динамо», набравшее перед тридцатым туром 64 очка. На десять очков отстает магнитогорский «Металлург». «Ак барс», в активе которого пятьдесят очков, - на третьей позиции.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Застрахуемся по-русски

    Президент Федерации хоккея России (ФХР) Александр Стеблин выполнил данное им несколько месяцев назад обещание «в любом случае не оставить пустым Кубок традиционного декабрьского Международного турнира». Теперь уже можно со всей уверенностью сказать, что московский этап хоккейного Евротура состоится. Он намечен на 16 –19 декабря.
    Александр Стеблин сообщил представителям СМИ о том, что ежегодный турнир четырех сильнейших сборных в Москве (бывший Кубок «Балтики») будет носить название «Кубок РОСНО». Страховая компания РОСНО и ФХР на днях договорились подписать трехлетний контракт о спонсорской поддержке этих соревнований.
    Как известно, пивоваренная компания, несколько лет являвшаяся титульным спонсором московского хоккейного турнира, была вынуждена отказаться от его поддержки из-за готовившихся ограничений на рекламу пива. Пиво, как видим, до сих пор продолжают повсеместно рекламировать, в том числе и на ТВ, однако хоккейным чиновникам всю осень пришлось лихорадочно искать «Снеговику» спонсора из числа достаточно авторитетных и мощных в финансовом отношении компаний. Таких, чью рекламу уже не запретят размещать на спортивных соревнованиях. Задача оказалась нелегкой еще и потому, что продолжали действовать давно сложившиеся стереотипы: пиво и хоккей – вещи практически неразделимые. Хоккеисты играют для болельщиков, большинство из которых – мужчины. А мужчины, смотрящие хоккей, тем более на трибунах, пьют пиво. Это уже почти аксиома.
    Острословы даже шутили, что, возможно, в нынешнем декабре на столичном льду россияне, чехи, шведы и финны разыграют какой-нибудь «Кубок «Домика в деревне». Но конечный вариант оказался не так уж плох – привлечь в спонсоры удалось страховую компанию. Наш этакий ответ Кубку «Пойиштовны», который проводится в чешском городе Злине на деньги местной страховой компании.
    Таким образом, к счастью, удалось сохранить авторитетнейший московский турнир, на котором 35 лет (!) подряд разыгрывались вначале Приз «Известий», а с 1997 года – Кубок «Балтики». По словам президента ФХР, в случае срыва этих соревнований было бы крайне трудно вновь получить право на их проведение, поскольку в других хоккейных странах Европы есть много желающих проводить такой предновогодний турнир. Но теперь он вновь пройдет во второй половине декабря на льду Малой спортивной арены «Лужников».
 ||  Соб. инф.



Чемпионское пополнение

    В спортклубах армии
    В Санкт-Петербурге в управлении Спортивного клуба армии ЛВО принял присягу чемпион Олимпийских игр 2004 года по велоспорту Михаил Игнатьев . С этого момента велотрек становится для него «полем брани», на котором он будет защищать честь России и Вооруженных Сил.
 ||  Ирина ГАГАРИНА, пресс-служба ЛВО.



В календаре нет матчей «проходных»

    Баскетбол
    Наверное, не будет большим преувеличением, если сказать, что сейчас главные вехи календаря ПБК ЦСКА – это игры в групповом турнире Евролиги УЛЕБ. Стать ее чемпионами - сверхзадача нынешнего сезона, решению которой все подчинено в жизни клуба. Поэтому на игры чемпионата России, при всей их важности, армейцы расходуют силы, так сказать, по остаточному принципу. Хотя класс отечественных команд-соперниц и соответственно конкуренция даже по сравнению с прошлым годом значительно возросли. Видимо, поэтому необычайно трудным для ЦСКА выдался матч ЧР с «Химками».
    Подмосковный клуб, прежде опиравшийся на отечественных игроков, ныне располагает в своем составе иностранцами Букером, Вуксановичем, Торресом и Волковиски, с помощью которых, очевидно, рассчитывает добиться немалого как на российской, так и на международной аренах. Но последние результаты«Химок» не слишком обнадеживают. В начале ноября команда проиграла подмосковному «Динамо» и потерпела два поражения в Евролиге ФИБА. Так что встреча с ЦСКА рассматривалась как возможность реабилитироваться.
    Первые минуты матча, уже по традиции, стали неудачными для армейцев – 6:12 за 7.08 до конца первой четверти. Дело в том, что ЦСКА не уделил достаточного внимания легионеру «Химок» Оскару Торресу, и к четвертой минуте встречи на его счету было уже девять очков. После того как венесуэльцу нашли достойного опекуна, армейцы не стали торопить события и догоняли «Химки» медленно, используя преимущество под щитами. ЦСКА даже не понадобилось участие Алексея Саврасенко, проведшего весь матч на скамейке запасных, да и Димос Дикудис провел на площадке значительно меньше обычного. Основная нагрузка легла на Дэвида Андерсена и Мартина Мююрсеппа. За 3.34 до конца второй четверти трехочковый бросок Сергея Панова впервые вывел ЦСКА вперед – 35:33.
    Армейцы добились двузначной разницы за 9 минут до финальной сирены – 65:54. Но тут у «Химок» стали получаться трехочковые – 12 из 19 очков были набраны именно дальними попаданиями.
    Концовка стала соревнованием между Брауном (ЦСКА) и Букером («Химки») по пробитию штрафных, и итоговым стал счет 85:83 в пользу армейцев. ЦСКА с семью победами остается лидером Суперлиги.
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.



«Летчики» пролетели…

    Настольный теннис
    Неудачей завершился для самарской команды по настольному теннису «ЦСК ВВС – ОТО» второй предварительный раунд европейского турнира «Ненси Эванс Кап», который прошел во Франции. Для выхода в 1/16 финала соревнований россиянам было необходимо переиграть три команды – из Испании, Франции и Голландии. Если с испанским клубом «Бургосом» и голландской «Вестой» самарские мастера малой ракетки справились, то хозяевам площадки, французской команде «СМЕШ», «летчики» проиграли и выбыли из борьбы за европейский трофей.
    Во Франции цвета армейского клуба защищали перспективные молодые теннисисты Денис Гаврилов, Виктор Лебедев, Григорий Афанасьев и Кирилл Скачков. К сожалению, из-за травмы плеча не смог принять участие в этом турнире китайский легионер команды «ЦСК ВВС – ОТО» Хао Бо. Возможно, это и стало причиной поражения армейцев.
 ||  Александр БУГАЙ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства