на главную страницу

25 Ноября 2004 года

Тема номера

Четверг

НАГОЛОСОВАЛИ БЕДУ

Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда». Киев. Фото Рейтер.



Известная поговорка о том, что каждый украинец желает иметь булаву, во вторник получила свое подтверждение на самом высоком уровне. Лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко, проигравший выборы Виктору Януковичу и добивающийся отмены их результатов, объявил себя… президентом. Теперь на Украине три президента, за что Виктора Андреевича наверняка занесут в Книгу рекордов Гиннесса. Но обо всем по порядку.

     Начало второго дня после выборов тысячи украинцев снова встретили на Крещатике. Говорю украинцев, а не киевлян, потому что из западного региона в столицу один за другим прибывали автобусы, забитые до отказа. В 1991 году народный депутат Александр Чародеев заявил в Верховной Раде, что на глазах у всех происходит «львовизация» Украины. Нечто подобное наблюдается и сегодня. Мэр небольшого городка Самбор из западной Украины с гордостью заявил, что он привел в Киев семь автобусов. И все же главный революционный «материал», своеобразное «пушечное мясо» оппозиции, – студенты, школьники, среди которых немало детей, не достигших пятнадцатилетнего возраста. По Киеву бродят толпы юношей и девушек, которые покинули школьные и институтские аудитории, чтобы поглазеть на то, что происходит в центре, пополняя своим присутствием количество митингующих. Ночью автомашины ездят по центру Киева с оранжевыми флагами, с включенными звуковыми сигналами, будоража жителей, мешая им отдыхать.
     Один из депутатов донецкого областного совета с болью заметил, что в Киеве на Крещатике нет ни шахтеров, ни крестьян, там только те, кто не работает, но ест. И его можно понять. Области, поддержавшие Виктора Януковича, производят 80 процентов ВВП Украины, львиная часть которого идет в западный регион. И вот с их мнением, с выбором жителей юго-востока страны свита Виктора Ющенко не желает считаться, толкая на нарушение законов молодежь. Известная активистка бывшего РУХа, а ныне занимающая достаточно нейтральную позицию киевский архитектор Лариса Скорик с возмущением сказала что ющенковцы поступают подло, манипулируя в своих интересах детьми, завлекая их модными музыкальными группами на майдан Независимости.
     Сами «дирижеры оранжевой революции» дошли до такого политического экстаза, что потеряли чувство реальности. По словам Николая Томенко и Юрия Луценко – главных репетиторов происходящего, на Крещатике собрались «сотни тысяч украинцев». Юлии Тимошенко показалось этого мало, и она оперирует «миллионом». Журналисты подвластных им телеканалов сообщают о тысяче палаток на Крещатике, хотя их там около 400. В общем, тьма. Темень в глазах, потемки в головах. Ющенко утром требует аннулировать почти миллион голосов, отданных в поддержку Януковича, вечером поднимает планку до полутора миллионов. Его сторонники через пару часов с экранов телевизоров вещают, что у их оппонента нужно забрать два миллиона восемьсот тысяч голосов. Для них Ющенко – мессия, его обожествляют, его мысли стараются предугадать и исполнить.
     Во вторник до обеда трибуну-сцену на Крещатике предоставили иностранцам – поборникам демократии. Польские представители заверили, что вся их страна оранжевая, один из лидеров белорусской оппозиции призвал не идти ни на какие переговоры с властью. даже представители Европарламента заявили, что демократии на Украине нет, они ее видят на Крещатике. Вот они — двойные стандарты в действии. Получив взбадривающие инъекции «от Европы», лидеры оппозиции двинули студентов к Верховной Раде. В ней и произошло невероятное событие. Сторонники «нашистов» назвали его «историческим», спикер обозвал «клоунадой», президент Леонид Кучма – «политическим фарсом».
     Спикер парламента Владимир Литвин, пытаясь уменьшить накал страстей, согласился провести внеочередное заседание Верховной Рады с совещательными полномочиями, потребовав, однако, не проводить митинг в зале заседаний. Но он не знал, с кем имеет дело. Юлия Тимошенко сразу заявила, что надо брать власть в свои руки и предложила Виктору Ющенко принять присягу. Игорь Юхновский принес библию, и Виктор Ющенко, не моргнув глазом, прочитал слова присяги как законный президент. Можно только поражаться правовому нигилизму народных депутатов от «Нашей Украины», которые обычно цепляются за каждую мелочь при обсуждении законов, которые их не удовлетворяют. А в эти минуты, заняв места совсем других депутатов, они вели себя как хозяева всей Украины. Спикер Владимир Литвин, его первый заместитель Адам Мартынюк попытались воззвать к благоразумию, но тщетно. Они прекратили заседание и удалились. Позже Владимир Литвин, немного отошедший от того, чему свидетелем он стал, назвал происшедшее комедией.
     Сообщение из Киева о появлении «президента № 3» всколыхнуло регионы. К концу дня сессии областных советов Одессы, Николаева, Харькова, Донецка потребовали прекратить шабаш ющенковцев. Но их остановить уже трудно. К 23 часам вторника «нашисты» повели молодежь к резиденции президента. Выстроившись по обеим сторонам прилегающей улицы Банковой, митингующие образовали коридор, чтобы «президент № 3» мог пройти в администрацию и занять там свое рабочее место. Этого, взобравшись на грузовик, потребовала Юлия Тимошенко. Увы, тех, кто так жаждет власти, встретили ряды закованных в доспехи бойцов спецназа. Не слушая политического бреда, они молча, медленно оттеснили митингующих от здания администрации президента.
     К полуночи по радио и телевидению было передано заявление президента Леонида Кучмы. Он предупредил, что власть на Украине была и есть, и смена ее произойдет на основе конституции и законов. Леонид Кучма назвал события в Верховной Раде политическим фарсом. И подчеркнул, что призывы к силовому давлению могут привести к непредсказуемым последствиям. Вместе с тем президент призвал ведущих политиков сесть за стол переговоров, чтобы не допустить раскола страны.
     За ночь произошли кардинальные изменения в лагере Виктора Януковича. Недалеко от здания кабмина в конце Крещатика возникло около 150 палаток, которые заняли сторонники премьер-министра с бело-голубыми шарфами. В избирательном штабе Виктора Януковича создан «Демократический центр», который поддерживает обратную связь со своими сторонниками и заполняет информационный вакуум. Народные депутаты Татьяна Бахтеева, Юлий Йоффе, Николай Нощенко, представляющие восточные регионы, возмущены тем, как в своих целях ющенковцы используют молодежь и детей.
     По твердому убеждению сторонников Януковича нельзя поддаваться синдрому толпы. Выборы не футбольный матч, а избиратели не фанаты. Тем более что в качестве «ярых приверженцев» Ющенко выступают граждане, которым далеко до избирательного возраста. «Убрать детей с майдана» – вот суть озабоченности народных депутатов, и одновременно призыв к руководителям вузов, родителям. Пока же администрация президента в кольце палаток, которые услужливо предоставляет киевская администрация.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства