на главную страницу

25 Ноября 2004 года

В иностранных армиях

Четверг

МИРОВАЯ ТЕНДЕНЦИЯ — ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ АРМИИ



     Переход к профессиональной службе в Вооруженных Силах России признан приоритетом военной реформы. При этом Россия – далеко не первая страна, которая делает ставку именно на добровольную службу в Вооруженных Силах. Полностью профессиональные армии имеют США, Великобритания, Франция и Канада. Комплектование вооруженных сил на добровольной основе осуществляется в таких странах, например Азиатско-Тихоокеанского региона, как Австралия, Малайзия, Новая Зеландия, Филиппины. Профессиональные армии имеют также Бангладеш, Индия, Пакистан, Непал, Шри-Ланка. Вооруженные силы по контракту распространены на Ближнем и Среднем Востоке – ими обладают Бахрейн, Иордания, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Саудовская Аравия. Профессиональные армии существуют также в Латинской Америке (Доминиканская Республика, Никарагуа, Уругвай, с 2002 года – Чили) и в Африке. На Черном континенте вооруженные силы на добровольной основе комплектуются в Ботсване, Гане, Демократической Республике Конго, Нигерии, Южно-Африканской Республике.
     В значительной мере принцип комплектования вооруженных сил зависит от особенностей менталитета нации. Скажем, самая мощная и боеспособная армия Европы - бундесвер. Принцип комплектования - смешанный. Граждане Германии расценивают военную службу, пусть на протяжении сравнительно небольшого срока в 10 месяцев, не только как обязанность гражданина, но и как его неотъемлемое право. Костяк армии составляют офицеры и унтер-офицеры контрактной службы. Именно их наличие, до 40 процентов от общего количества вооруженных сил, позволяет развернуть в считанные сутки и привести в действие боевой механизм обороны страны.
     Есть еще армии типа ополчения. Известно, что одним из показателей степени милитаризации общества является число военнослужащих, приходящихся на тысячу человек населения. По этому показателю самой милитаризированной страной мира является Швейцария. Там все граждане в возрасте от 21 года до 50 лет являются военнослужащими. Каждый из них хранит дома форму одежды, включая каску и бронежилет, личное стрелковое оружие и носимый боекомплект. Каждый точно знает, что должен делать в случае объявления тревоги, введения той или иной степени боевой готовности. В соседних странах мобилизационная готовность исчисляется сутками и неделями - Швейцария может отмобилизовать свои вооруженные силы в считанные часы. Причем уровень боеготовности этой армии никак нельзя назвать низким. Техника, хранящаяся на базах постоянного хранения, может быть приведена в боевое состояние в течение суток. Пилоты ВВС Швейцарии имеют часов налета больше, чем в вооруженных силах соседней Италии. Экипажи бронетехники, ежемесячно проводящие занятия с фактическим вождением и боевыми стрельбами, не уступают своим коллегам из бундесвера. При этом в деле военного строительства вооруженных сил Швейцарии предельно точно и выверено соблюден один из основополагающих принципов - необходимой достаточности: ни одного лишнего франка на военные нужды, но и ни одним сантимом меньше.
     И тем не менее мировая тенденция – профессиональные армии. Считается, что именно профессиональный солдат может эффективнее использовать современную и высокотехнологичную боевую технику, которой в армиях и флотах мира становится все больше. Кроме того, отсутствие реальной угрозы широкомасштабных глобальных вооруженных конфликтов и в то же время рост опасности международного терроризма и распространение региональных конфликтов требуют создания совершенно новых армий, в которых главную роль будет играть все тот же профессиональный солдат. Вместе с тем нельзя и идеализировать профессиональную армию – она полностью не избавляет общество и ее саму от тех недостатков, которые присущи вооруженным силам, комплектуемым на призывной основе, а иногда становится и проблемой. Как, например, в Великобритании, которая из-за войны в Ираке испытала определенные трудности с комплектованием своих вооруженных сил.
     Профессионализация армии неизбежно влечет за собой значительное увеличение военных расходов страны на длительную перспективу. Профессиональный солдат - дорогой солдат. Служба профессионального солдата должна оплачиваться на уровне коммерческих цен, он должен быть обеспечен жильем и сопутствующей инфраструктурой для своей семьи, а также получать другую социальную поддержку. В противном случае он уволится из армии, чтобы найти лучшие условия где-либо еще. Именно высокая стоимость стала одной из причин того, что страны НАТО, как имеющие профессиональные армии, так и взявшие курс на их создание, вынуждены пойти на значительное сокращение вооруженных сил. Это позволяет им при некотором уменьшении военных бюджетов одновременно повышать затраты на содержание военнослужащих.
     Самые мощные в мире - вооруженные силы США - полностью укомплектованы добровольцами: от рядового до четырехзвездного генерала все служат по контракту. Именно США одними из первых перешли к полностью профессиональной армии. Как и почему пришли к такому решению в Вашингтоне, как работает сегодня и что представляет собой система набора кадров в вооруженные силы США, какими льготами обладает американский солдат и офицер? Об этом и многом другом «Красная звезда» рассказывает в специализированной полосе об американской армии, содействие в подготовке которой оказали пресс-служба посольства США в РФ и военный атташат при американском посольстве.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства