на главную страницу

25 Ноября 2004 года

В иностранных армиях

Четверг

К службе по призыву мы вряд ли вернемся

На вопросы «Красной звезды» отвечает атташе по вопросам обороны при посольстве США в РФ
контр-адмирал Майлз Бентон ВАКЕНДОРФ

Фото Петра ЧЕРЕМУШКИНА, пресс-служба посольства США в РФ.



     
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

     Контр-адмирал Вакендорф окончил с отличием Военно-морскую академию США в 1974 году и был удостоен звания бакалавра наук в области математики, русского языка и изучения СССР. Служил на стратегических атомных подводных лодках Атлантического и Тихоокеанского флотов, командовал подводной лодкой «Парш» (SSN-683), был командиром 5-й научно-исследовательской эскадры подводных лодок в Сан-Диего (штат Калифорния). На берегу контр-адмирал Вакендорф служил заместителем помощника начальника штаба военно-морских операций США по согласованию решений, начальником отдела противолодочной борьбы и отдела стратегии и политики аппарата начальника штаба военно-морских операций США. Он также возглавлял в Объединенном комитете начальников штабов отдел по нераспространению ядерного оружия и служил исполнительным помощником начальника управления стратегического планирования и политики. С 27 августа 2003 года – атташе по вопросам обороны при посольстве США в России.


     - Господин контр-адмирал, почему США пришли к необходимости создавать полностью профессиональную армию?

     - Сразу хотел бы отметить, что тема профессиональной армии очень интересна. Но я буду отвечать на ваши вопросы исходя из опыта своей 30-летней военной службы в качестве офицера ВМС США. То есть мои ответы не представляют собой официальной позиции министерства обороны или правительства США.
     Политическое и военное руководство США, а также подавляющее большинство американцев хотели положить конец принудительной военной службе. Главную роль в принятии такого решения сыграла война во Вьетнаме.

     - С какого времени в стране армия комплектуется в добровольном порядке?

     - Последний призыв на военную службу был осуществлен в США в 1973 году.

     - Как проводился переход на контрактную службу? С какими трудностями на первых самых важных этапах этого процесса столкнулись США?

     - Он произошел во время резкого сокращения численности вооруженных сил США. Это в некоторой степени облегчило переход, поскольку их личный состав всегда набирался не только по призыву, но и по контракту.

     - Какие законы были приняты для этого?

     - Конгресс США издал закон, ликвидирующий призыв, а также значительно поднял зарплату военнослужащих. Первоначальная прибавка к зарплате военнослужащих - в особенности для сержантского состава - была призвана продемонстрировать важность профессиональной военной службы и помочь профессиональным военнослужащим в обеспечении их семей всем необходимым на протяжении всей военной карьеры.

     - Каким требованиям должен отвечать кандидат на службу в вооруженных силах США?

     - Все кандидаты должны быть гражданами США либо иметь постоянный вид на жительство, быть в возрасте от 17 до 34 лет; пройти медицинское освидетельствование; сдать нормативы физической подготовки и иметь высокие нравственные качества. Надо сказать, в стране существует около 1.500 пунктов по набору в каждый из видов войск. Желающий служить в вооруженных силах США приезжает туда, проходит первичные собеседования, уже в ходе которых представители рекрутационных пунктов – как правило, сержанты – определяют, подходит ли он или она, а в вооруженных силах США служат много женщин, для службы. Если да, а могут сказать и нет, то кандидата ожидает начальное военное обучение – курс молодого бойца. После этого – уже полноценное обучение в учебном центре.

     - На военную службу в США принимаются только иностранные граждане, имеющие вид на жительство в США. Каково сегодня в вооруженных силах соотношение граждан США и «иностранцев»?

     - Сложно сказать, сколько военнослужащих не являются гражданами США. Но многие из военнослужащих принимают американское гражданство во время службы – она засчитывается как проживание в Америке, независимо от места прохождения службы.

     - Чем, на ваш взгляд, привлекает служба в американской армии?

     - Люди приходят служить в вооруженные силы США по разным причинам. Одни добровольно идут на военную службу во имя служения своему отечеству, то есть из чувства патриотизма. Других привлекает возможность служить важному делу среди единомышленников. Кроме того, военная служба также предоставляет прекрасные возможности для получения блестящего образования и технической подготовки. Многих, конечно, привлекают зарплата, уровень ответственности, возможность путешествовать, связанные с военной службой. Для большинства военнослужащих это комбинация вышеназванных факторов.

     - Как заботится государство о семье военнослужащего в случае его гибели в ходе военной службы?

     - Семья военнослужащего, погибшего при исполнении своих обязанностей, получает компенсацию. Помимо этого, большинство военнослужащих предпочитает участвовать в льготных программах страхования жизни, специально разработанных для них.

     - Каковы условия проживания американских солдат и офицеров в местах постоянной дислокации воинских частей? Как решается проблема обеспечения жильем сержантов и офицеров и решена ли она сегодня?

     - Большинство военнослужащих младших званий проживают в жилье, предоставленном государством. Жилищные условия зависят от места прохождения службы, однако, как правило, после окончания курса начальной подготовки военнослужащие переводятся в удобные помещения с отдельной спальней, душем и санузлом для каждого военнослужащего и общими служебными помещениями и комнатами для отдыха. Военнослужащие старших званий могут проживать в частном секторе. Компенсации стоимости проживания покрывают часть стоимости жилья, но не всю стоимость целиком.

     - Сейчас в США время от времени возникает дискуссия о возможности возврата к службе в вооруженных силах по призыву. Чем это вызвано и насколько, по вашему мнению, реально такое возвращение?

     - Конгресс США недавно провел голосование по данному вопросу в связи с тем, что этот вопрос принял политическую окраску в ходе предвыборной кампании. Результатом оказался значительный перевес противников возвращения к службе по призыву. Все известные мне американские руководители придерживаются такой же позиции, так как вооруженные силы США оснащены самыми передовыми технологиями и их боеспособность напрямую зависит от профессиональной подготовки солдат, моряков, летчиков, морских пехотинцев и их командиров. От военнослужащих, набранных по призыву сроком на два года или менее, будет очень мало пользы из-за времени, необходимого на их подготовку к службе в современных высокотехнологичных вооруженных силах США. Я не думаю, что эта ситуация изменится в будущем — хотя бы из-за того, что требования к профессиональному уровню военнослужащих всех родов войск США постоянно растут.

     На снимке: сержант-рекрутер ВМС США проводит собеседование с добровольцем. На стене рядом с портретом президента Кеннеди написано: «Если в нашем столетии спросить любого американца, что сделал он для достижения смысла жизни, то он мог бы ответить с большой долей гордости и удовлетворения: я служил в ВМС США».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства