на главную страницу

25 Ноября 2004 года

В иностранных армиях

Четверг

Привлечение долларом



     В США разработан весьма эффективный механизм привлечения добровольцев к военной службе. В итоге - обороноспособность страны растет.
     К числу одних из главных факторов, определяющих мотивацию добровольцев, в частности молодежи к военной службе, относится материально-денежное вознаграждение военнослужащих. Для повышения престижа военной службы и поддержания численности вооруженных сил на необходимом уровне основные оклады всех категорий военнослужащих практически ежегодно в законодательном порядке увеличиваются в соответствии с уровнем инфляции в США. Например, подсчитано, что с 1958 по 1985 год они повышались 26 раз и в общей сложности за этот период возросли в 4,5 раза.
     Сегодня стартовая зарплата новобранца составляет чуть менее 965 долларов в месяц. Сержант с двухлетним опытом службы получает порядка 1.450 долларов в месяц, после десяти лет службы его жалованье вырастает до примерно 1.800 долларов. Средняя годовая зарплата рядового или сержанта, служащего в сухопутных войсках, составляет примерно 32.000 долларов, офицера - 64.000 долларов. Солдаты и сержанты ВВС США за год получают в среднем 33.000, офицеры – около 67.000 долларов. Военные моряки, соответственно, более 33.000 и 65.000 долларов. Солдаты и сержанты корпуса морской пехоты – порядка 29.000, офицеры - 62.000 долларов.
     Эта зарплата не включает в себя выплаты за участие в боевых действиях, выходы в море, проведенные часы в воздухе, а также доплату за проживание и питание, которая выплачивается большинству военнослужащих в зависимости от уровня их доходов и семейного положения. Собственно материально-денежное вознаграждение американских солдат и офицеров представляет собой гибкую систему оплаты труда, учитывающую, в частности, сложность выполняемых работ и время нахождения на военной службе.
     Для привлечения в вооруженные силы квалифицированных специалистов на должности рядового и сержантского состава установлена материальная помощь в виде единовременного пособия в размере до 4 тысяч долларов при поступлении на военную службу и компенсации в размере 26,5 тысячи долларов для погашения долга за обучение в колледже. Этими льготами можно воспользоваться при соблюдении новобранцем определенных условий. Так, первоначальный срок военной службы должен составлять не менее двух лет; необходимо пройти курс военной подготовки по избранной им военно-учетной специальности; иметь документ о получении среднего общего либо среднего профессионального образования; набрать 50 баллов при тестировании на предмет оценки профессиональной пригодности к военной службе по определенной методике.
     Молодые люди, нуждающиеся в средствах для оплаты за учебу в колледже, в случае поступления на военную службу могут воспользоваться также услугами, оказываемыми «Армейской программой погашения задолженности колледжу». Последняя в отличие от двух других предоставляет помощь в виде банковского кредита, который застрахован на федеральном уровне, что обеспечивает статус заемщика как платежеспособного гражданина. Военнослужащие рядового и сержантского состава могут получить в рамках данной программы до 65 тысяч долларов для оплаты долга гражданскому учебному заведению. Возможен другой способ оказания помощи: оплата третьей части долга либо зачисление на счет вуза ежегодно по 1.500 долларов в период действия контракта на прохождение военной службы.
     Для повышения заинтересованности студентов колледжа, имеющих определенную квалификацию, в поступлении на военную службу в регулярные войска, а также в прохождении военной подготовки в качестве резервистов существует практика выплаты бонусов или субсидий. Так, они могут получить до 4 тысяч долларов для оплаты учебы за семестр при поступлении на военную службу и до 8 тысяч долларов при подготовке по некоторым военно-учетным специальностям резерва армии. Применение механизма выплат бонусов, как считается, усиливает мотивацию добровольцев к военной службе и решает задачу по закреплению военнослужащих рядового и сержантского состава в рядах вооруженных сил.
     В 2001 году в США была принята программа закрепления кадров военнослужащих, находящихся на должностях, с замещением которых имеются большие трудности. В числе предусмотренных документом мер - введение надбавки для старших сержантов и сержантов 1-го класса по некоторым военно-учетным специальностям войск специального назначения. Эта льгота вступает в действие по истечении 20- или 22-летнего срока военной службы в зависимости от воинского звания. Так, сержанты 1-го класса получают 10 тысяч, а старшие сержанты - 8 тысяч долларов за каждый дополнительный год военной службы.
     На набор добровольцев, безусловно, оказывает влияние и размер пенсии, назначаемой после завершения военной службы. Подсчитано, что общая сумма пожизненной пенсии военнослужащих рядового и сержантского состава при средней продолжительности их жизни 80 лет и 20-летней выслуге составляет 407,2 тысячи долларов. При выслуге 24 года этот показатель возрастет на 31,7 процента, а 30 лет - на 83,1 процента. Значительно более высокий уровень пенсии установлен для унтер-офицеров. У них при 20-летней выслуге и средней продолжительности жизни 84 года общая сумма пенсии составит 536,5 тысячи долларов, а при 30-летней выслуге достигнет почти 1 миллиона долларов, то есть возрастет на 75,2 процента.
     Разнообразны также льготы в области социального обеспечения. Американские военнослужащие имеют возможность пользоваться бесплатным либо свободным от налогообложения жильем и существенными компенсациями по его оплате. Им оказывается медицинская и зубоврачебная помощь, предоставляются скидки по оплате стоимости военного обмундирования. На льготных условиях они могут пользоваться услугами продовольственных магазинов типа супермаркетов и общественным транспортом. Для них установлен 30-суточный бесплатный отпуск в году. Военнослужащим и их семьям оказывается безвозмездная помощь в приобретении билетов по приемлемой цене для поездки в места отдыха и досуга местного и национального значения, предоставляется право отдыха в определенных санаториях мирового значения, находящихся на территории США и за их пределами. Дополнительные льготы установлены для тех военнослужащих, кто несет военную службу за границей, выполняет боевые задачи, связанные с повышенным риском. В военном бюджете 2005 финансового года существенно увеличены ассигнования на строительство жилья, улучшение жилищных условий личного состава американских войск за границей.
     Для занятия спортом военнослужащим предоставляются, в частности, гимнастические залы, теннисные корты, плавательные бассейны. Свой досуг они могут проводить также в библиотеках, кинотеатрах и даже, по возможности, заняться охотой либо рыбной ловлей.
     Пристальное внимание в американской армии уделяется ветеранам военной службы, особенно инвалидам. К числу основных льгот, предусмотренных американскими законами для ветеранов вооруженных сил США, относятся профессиональная реабилитация, помощь в получении образования и помощь в трудоустройстве. Курс реабилитации рассчитан минимум на 48 месяцев. Он организуется на базе университетов, колледжей, школ и курсов профессионально-технической подготовки, специализированных реабилитационных учреждений, а при необходимости и на дому. Программой предусмотрены: бесплатное обучение по специальности; бесплатные специальные занятия, направленные на восстановление двигательных, речевых и других функций, организуемых в зависимости от характера инвалидности (отсутствие конечностей, слепота, глухота и другие); предоставление бесплатных услуг, включая обеспечение питанием, медицинское обслуживание и протезирование, проезд на транспорте, бытовое обслуживание семей ветеранов. Курс реабилитации может быть пройден в любое удобное ветерану время в течение 12 лет с момента назначения ему министерством по делам ветеранов пенсии по инвалидности. Конечно, уверенность в том, что государство не бросит своего солдата или офицера, ставшего на военной службе инвалидом, на произвол судьбы, самым серьезным образом способствует притоку в вооруженные силы добровольцев.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства