на главную страницу

25 Ноября 2004 года

Профессионалы

Четверг

Учебка для «дедов»

Опыт

Олег ПЧЕЛОВ. Фото автора.



     А вот так успели окрестить армейские острословы временный учебный центр, что расположен в районе станицы Калиновская. Сюда прибывают те, кто желает поступить на службу по контракту в 42-ю гвардейскую мотострелковую дивизию.
     Главная задача учебного центра – поставить на крыло будущих контрактников, а «доводить» их будут уже в войсках. За две недели из запасника настоящего профи сделать, понятно, невозможно.
     Во временном учебном центре созданы все условия для полноценной боевой учебы. Учебно-материальная база включает в себя войсковое стрельбище, директрису БМП, танковую директрису, автодром, танкодром, тактическое поле, спортгородки и учебные классы. Бытовые условия здесь также на уровне. Для учебного центра выделены казармы со всеми атрибутами армейской цивилизации. Есть своя столовая и баня. Действует полковая часовня, где желающие могут пройти обряд крещения, побыть наедине с самим собой.
     Строгий подход к отбору кандидатов, осуществляемый при помощи офицеров-психологов временного учебного центра, дает свои положительные результаты. Около десяти процентов отсеиваются как профнепригодные. Тех, кто успешно прошел отбор, ждут испытания на местном полигоне. В составе подразделений одни отрабатывают нормативы по инженерной подготовке: отрыв и маскировка одиночного окопа для стрельбы лежа из автомата, другие занимаются тактической подготовкой: передвижение на поле боя различными способами, выбор и занятие позиций.
     ...Рядовой Дмитрий Кудрявцев в это время обеспечивал связь между подразделениями в ходе учебных стрельб. Радиостанцию Р-159 29-летний краснодарец изучил в совершенстве еще во время «срочки». Отношение к боевой учебе у него самое ответственное.
     Серьезно относятся к занятиям и представители Ростовской области – рядовые Роман Синенко и Иван Немудрякин. Они усвоили, что контрактник помимо своей основной специальности должен многое уметь: метко стрелять из всего штатного оружия подразделения, знать основы саперного дела, водить боевую технику, иметь соответствующую физическую подготовку и грамотно оказывать первую медицинскую помощь. По их твердому убеждению, жесткий ритм жизни в учебке для «дедов» только на пользу.
     Кстати, один из первых контрактников, прошедших через эту учебку, рядовой контрактной службы Роман Тактаев, ныне он служит в Борзойском гарнизоне, за личное мужество, проявленное при выполнении боевых задач, награжден медалью «За отвагу». А это значит, что навыки, полученные в этом учебном центре, солдату пригодились в бою.

     На снимке: сеанс радиосвязи ведет рядовой Д. КУДРЯВЦЕВ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства