на главную страницу

25 Ноября 2004 года

Профессионалы

Четверг

«Золотые руки» - за медные гроши?..

Вопрос ребром

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



     Армейская ремонтно-восстановительная база (АРВБ), которой командует полковник Александр Горшенин, была создана 12 лет назад в связи с выводом наших войск из Германии. Подобных структур в Московском военном округе всего три, и их влияние на боеготовность армейских частей и соединений переоценить трудно.
     Изначально в состав базы вошли отдельные ремонтно-восстановительный батальон ракетно-артиллерийского вооружения, эвакуационный батальон, ремонтно-восстановительные батальоны по ремонту автомобильной и бронетанковой техники, мастерская измерительной техники. Полутысячный воинский коллектив представлял внушительную силу. Через десяток лет, после нескольких этапов реформирования, в штатном расписании АРВБ осталось менее ста пятидесяти военнослужащих. Относительно полновесными являются лишь батальоны эвакуационный и по ремонту автомобильной техники. Нагрузки значительно возросли, ведь объемы работ, количество собственной техники и решаемые задачи не уменьшились. Напротив – потребность «реанимации» армейской техники возросла.
     Основная ставка здесь всегда делалась на контрактников. Сегодня их в части процентов восемьдесят. Это в основном люди зрелые, специалисты «золотые руки», прослужившие по 20 и более «календарей». Семьдесят процентов контрактников имеют бесценный боевой опыт – прошли Чечню, побывали в других «горячих точках». Это своего рода ремонтно-восстановительный «спецназ», способный решать поставленные задачи в любой обстановке.
     За год выполняется в среднем до четырехсот текущих ремонтов и сорок – пятьдесят средних ремонтов с заменой агрегатов. Совсем неплохо для коллектива численностью немногим более ста человек! Ремонт и восстановление техники в основном ведутся силами выездных бригад. Поэтому значительная часть личного состава постоянно находится в командировках (за год – 1.200 человеко-дней). Работы проводятся и в расположении АРВБ. Словом, здесь не сидят сложа руки.
     Поддержание боеготовности собственной техники, а ее в части более чем по две единицы на каждого военнослужащего, и восстановление техники в войсках – основные приоритеты. Дополнительные функции АРВБ – обеспечение ряда соединений и частей военно-техническим имуществом. Пока коллективу удается успешно решать поставленные задачи. И все же картина будет неполной, если не затронуть теневые стороны жизни и службы...
     Основной проблемой остается жилищная. Достаточно сказать, что треть военнослужащих не имеют собственной крыши над головой. И до сего дня двоих давно уже выслуживших установленные сроки контрактников не могут уволить из-за отсутствия жилья и неспешного движения соответствующих сертификатов.
     Сегодня на первый план вышла кадровая проблема. С неуклонным ростом цен люди в погонах ощущают себя все менее социально защищенными. Какое-то время контрактники жили надеждой, ждали повышения денежного довольствия с 1 октября 2004 года. И в очередной раз не дождавшись, стали подыскивать более высокооплачиваемую работу в гражданской сфере. Люди, преданные любимому делу всей душой, не могут понять, почему государство так недостойно оценивает их труд?! У каждого семья, дети... Так АРВБ лишается «золотых рук».
     Начальник базы полковник Александр Горшенин говорит:
     - Сложно с уверенностью смотреть в будущее, пока процесс «вымывания» кадров, ценного опыта не приостановлен. Ремонт техники – сфера особенная, ведь многие премудрости и тонкости постигаются годами, это дело всей жизни. Люди в нашем коллективе замечательные. К примеру, командир роты капитан Петр Пихтелев службу начинал рядовым в Афганистане, а позднее дважды побывал в «горячих» командировках на Северном Кавказе. Лучшие из лучших – подполковник Михаил Бельмасов, прапорщик Игорь Русанов, контрактники сержант Павел Эрбес, ефрейторы Сергей Громов и Алексей Климанов. Если уйдут такие специалисты, от базы останется одно название!.. Уповать на сознательность бесполезно. Сегодня помогут лишь финансовые аргументы.
     Тревога Александра Владимировича обоснованна. С сокращением батальонов специалисты-контрактники, накопившие немалые знания и опыт восстановления техники, просто увольнялись... И продолжают уходить, потому что «за забором» можно заработать гораздо больше. Три тысячи рублей даже в небогатом Тамбове – деньги смешные! А специалистов такого класса с радостью ждут в любом автосервисе. Начинают «подниматься» и многие другие тамбовские предприятия... Один из бывших воинов-контрактников вахтовым методом, охраняя автостоянку в Москве, зарабатывает в месяц 15 тысяч рублей. Напомню, даже лейтенант получает не более 4.500 рублей...
     Соседняя артиллерийская бригада с 2005 года полностью переходит на комплектование по контракту. Под общежитие для артиллеристов-контрактников реконструировано старое здание казармы (средства вложены огромные). И денежное содержание здесь обещают сделать экспериментальным – ратный труд рядового оценят в 6 тысяч рублей в месяц. И это еще один повод для непростых размышлений военнослужащих АРВБ, еще один виток кадровой проблемы...
     На Тамбовщине к военнослужащим относятся неплохо. Глава администрации области Олег Бетин конструктивно взаимодействует с командованием частей Тамбовского гарнизона. И все же даже все вместе взятые местные администрации не в состоянии кардинально изменить социально-экономический статус военнослужащих. Неужели для создания нового всегда необходимо разрушать проверенное доброе старое – «до основанья, а затем...»?!


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства