на главную страницу

26 Ноября 2004 года

ОФИЦЕРЫ РОССИИ

Пятница

Он оставил улыбку...

Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



     Раненые поступали почти ежедневно. Носилки, бинты, землистого цвета лица, взгляды, переполненные страданиями… Для полка морской пехоты Тихоокеанского флота время боевого крещения наступило с первых же дней его пребывания в Чечне. Впрочем, и сформирован-то полк был недавно.
     В медпункте, располагавшемся на территории газораспределительной станции, руководил старший лейтенант Владислав Стрельников, высокий, несколько угловатый человек в зеленом медицинском халате поверх формы. Окружавшие невольно отмечали мощный поток обаяния, который излучал этот офицер с чуть вытянутым лицом, большим открытым лбом и взбитыми вихрами волос. Быть может, все дело было в удивительной улыбке, которая придавала его взгляду особую, неподдельную чистоту и искренность.
     Владислав Стрельников в 1993 году окончил Самарский военно-медицинский институт и получил назначение в стоматологическое отделение главного госпиталя ТОФ во Владивостоке. Рапорт с просьбой направить его в группировку войск на Северном Кавказе Стрельников написал в апреле 1995 года. Боевые друзья вспоминали потом, что о причинах Владислав не распространялся, да и вообще старался избегать разговоров о войне, хотя внимательно следил за происходившим в Чечне. Зато с живостью откликался, когда речь в нехитрых окопных беседах заходила о любви и семейных отношениях. Он убеждал пессимистов, что любовь вообще, и любовь к близким в особенности, является основами человеческого бытия. Лишь посвященные знали, что за этими околофилософскими спорами скромно проглядывали нежные чувства самого Стрельникова к супруге Зиночке и Зинуле-дочурке. Жена Владислава, оставшаяся на Дальнем Востоке, тоже была военным врачом, они нашли друг друга еще в пору учебы в Самаре.
     К делу Стрельников относился трепетно, а к своей миссии на войне - с безусловной самоотдачей. Его небольшая палатка была нашпигована медицинским оборудованием, инструментом, медикаментами, все содержалось в безукоризненном порядке.
     Гвардии старший лейтенант Ярослав Дудка вспоминает: «Несколько раз мне удавалось наблюдать Влада за работой. Стоило ему начать оказывать помощь раненым, как каждое движение его рук становилось плавным и аккуратным. Если все получалось хорошо и пациенту больше ничего не угрожало, глаза Влада загорались, лицо лучилось спокойствием и уверенностью. Если же раненый оказывался «тяжелым», Влад весь подбирался, сосредотачивался, а на его лице появлялась печать душевных переживаний. Когда же он не мог победить смерть и человек угасал еще до прибытия медицинского вертолета, Стрельников потом долго ни с кем не разговаривал».
     Вскоре командный пункт, а вместе с ним и полковой медпункт перебрались ближе к горам. Морские пехотинцы готовились к наступлению на направлении Шали - Агишты, дополучали боеприпасы, продовольствие, ГСМ, организовывали взаимодействие с поддерживающими подразделениями.
     26 мая после мощной артиллерийской подготовки подразделения двинулись вперед и тут же встретили ожесточенное сопротивление бандитов. Километр за километром преодолевая минные поля, взламывая оборудованные опорные пункты противника, морская пехота продвигалась к цели.
     Санитарный тягач Стрельникова стоял «под парами». Когда поступили первые доклады о раненых, офицер двинул его к передовой. Тягач покатился по лесной дороге. Находясь на «броне», врач напряженно вслушивался в звуки разгоравшегося впереди боя. И вдруг - взрыв! Заложенная боевиками мина дождалась своего часа. Стрельникова отбросило далеко от дороги. Тут же по тягачу ударил гранатомет, и машина загорелась. Дальнейшее развитие событий можно реконструировать лишь по скупым свидетельствам участников того боя.
     Так, по словам матросов, находившихся в тягаче, взрывной волной их выбросило на обочину дороги. Местность нещадно простреливалась. Тем не менее бойцам удалось вырваться из засады. Группа, выдвинувшаяся на поддержку, так и не смогла пробиться через плотный огонь боевиков. Две последующие ночи к подорванному тягачу пробивались группы разведки полка. Однако доклады поступали безрадостные: старший лейтенант Стрельников не обнаружен.
     Лишь на третьи сутки удалось выбить боевиков из ущелья. К вечеру 29 мая обходящие отряды «черных» и «голубых» беретов соединились севернее Агишты, уничтожив при этом около 70 боевиков, зенитную установку противника и 5 единиц боевой техники.
     Тело Владислава Стрельникова было обнаружено в нескольких десятках метров от сгоревшего тягача, в зарослях кустарника. Обе ноги офицера были изувечены взрывом и перетянуты жгутами. Рядом несколько пустых тюбиков из-под промедола. Однако обильная кровопотеря не оставила офицеру шансов.
     Похоронили Владислава на погосте села Кривец Добровского района Липецкой области. Он погиб в бою, сделав все, что мог и успел. Ушел, оставив в памяти друзей и сослуживцев мощный поток обаяния и удивительную улыбку - неподдельную и искреннюю. В октябре ему исполнилось бы 39.
     Указом Президента России гвардии старший лейтенант медицинской службы Владислав Стрельников посмертно награжден орденом Мужества.

     На снимке: гвардии старший лейтенант медслужбы Владислав СТРЕЛЬНИКОВ, начальник медпункта полка морской пехоты Тихоокеанского флота.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства