на главную страницу

26 Ноября 2004 года

БЛИЖНИЙ ВОСТОК

Пятница

Израиль занял позицию невмешательства

Марианна ГРИШИНА.



     Глава МИД России Сергей Лавров на этой неделе с кратким рабочим визитом посетил Израиль и Палестинскую национальную автономию. Визит был предпринят в рамках усилий так называемой «ближневосточной четверки» (Россия, США, Евросоюз и ООН), связанных с оказанием поддержки палестинцам в проведении выборов преемника Ясира Арафата. Выборы раиса (по-арабски – президента) Палестинской автономии намечены на 9 января. Главным кандидатом в президенты является председатель исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) Махмуд Аббас, который заменил на этом посту самого Арафата.
     План визита Лаврова был очень похож на тот, которому следовал посетивший Израиль и ПНА за день до этого госсекретарь США Колин Пауэлл (израильские СМИ уже окрестили его визит «прощальным», однако премьер-министр Ариэль Шарон с этим не согласился, подчеркнув, что приезд Пауэлла – «важный визит действующего госсекретаря США»). Глава российского МИД провел переговоры с Ариэлем Шароном и своим израильским коллегой Сильваном Шаломом. Затем Сергей Лавров поехал в Рамаллу, где встретился с руководством Палестинской автономии Махмудом Аббасом, премьером Ахмедом Куреи и действующим главой администрации Раухи Фатухом.
     В ходе всех упомянутых встреч на повестке дня стоял один вопрос – проведение в автономии демократических выборов и дальнейшее развитие палестино-израильского диалога. Вообще визиты на Ближний Восток Пауэлла и Лаврова, состоявшиеся почти синхронно, свидетельствовали о стремлении усилить влияние «ближневосточного квартета» на процесс палестино-израильского урегулирования, которое сильно упало после того, как Шарон выдвинул свой план одностороннего размежевания с палестинцами. В этой связи ближневосточные посредники предъявили израильскому руководству ряд требований, касающихся условий палестинских выборов, в число которых входило продление негласного моратория на проведение крупных спецопераций на территории автономии. От израильской стороны США, Россия и ЕС требуют также не препятствовать участию в выборах жителей восточной (арабской) части Иерусалима и обеспечить палестинцам свободу передвижения. Палестинские власти, в свою очередь, настаивают на выведении израильских войск из крупных населенных пунктов. В ответ на это израильтяне пообещали, что войска будут передислоцированы таким образом, чтобы это не создало угрозы для безопасности Израиля.
     Колину Пауэллу в ходе встречи с Шароном удалось добиться заверений, что израильские власти будут координировать с руководством Палестинской автономии процесс вывода еврейских поселений из сектора Газа. На встрече с Лавровым израильский премьер-министр выразил уверенность в том, что инициированный Израилем процесс размежевания с палестинцами приведет в итоге к возобновлению реализации американо-европейского плана «Дорожная карта», подписанного в 1994 году. В то же время Шарон отклонил инициативу главы российского МИД об усилении степени вовлеченности России, США, ЕС и ООН в процесс урегулирования палестино-израильского конфликта. Как заявил Шарон своему собеседнику, «до выборов в Палестинской автономии нет места новым политическим инициативам».
     Таким образом, по отношению к палестинским выборам израильское руководство, по сути, заняло выжидательную позицию. Для Израиля важно, и представители израильских властей это так или иначе подчеркивают, чтобы обсуждение вопросов палестинского урегулирования началось после того, как будет избран новый палестинский лидер. Вообще израильтяне, в отличие от представителей той же «ближневосточной четверки», относятся к этим выборам более чем скептически, опасаясь возможных осложнений и роста активности радикальных палестинских группировок.
     Тем временем избирательная кампания в автономии идет полным ходом. На днях революционный совет движения ФАТХ, входящего в ООП, выдвинул Аббаса официальным кандидатом от этой организации на должность раиса. В то же время свое категорическое несогласие с принятым решением выразили группировки «Танзим» и «Бригады мучеников Аль-Аксы», лидеры которых утверждают, что представители так называемой «старой гвардии» в ООП узурпировали власть в автономии после смерти Арафата. Последние выдвинули кандидатом в президенты Марвана Баргути, приговоренного израильским судом к пяти пожизненным срокам за организацию убийств гражданских лиц. Учитывая, что он находится в тюрьме, непонятно, сможет ли Баргути вообще зарегистрироваться в качестве кандидата в президенты.
     В то же время Махмуд Аббас во вторник выступил со своими первыми предвыборными заявлениями в качестве кандидата от ООП. Он пообещал следовать главной цели Ясира Арафата – созданию палестинского государства со столицей в Иерусалиме и добиваться «права на возвращение» для всех палестинских беженцев. По мнению наблюдателей, это обращение было адресовано прежде всего так называемому левому крылу ФАТХ и другим радикальным палестинским объединениям и было призвано убедить их в том, что новое палестинское руководство не намерено уступать Израилю ни по каким вопросам.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства