26 Ноября 2004 года

Еще не отмучились...

Футбол. Лига чемпионов

Соперник ЦСКА по группе Н «Порту» прибыл в Москву без нескольких ключевых игроков – вратаря Байи, полузащитника Алберту, нападающего Фабиану и еще некоторых. Это обстоятельство, а также непривычный для португальцев двенадцатиградусный мороз в день матча, наверное, могли оказаться на руку армейцам. Впрочем, наставник ЦСКА Валерий Газзаев накануне игры тоже сообщил, что в заявке не будет таких необходимых команде игроков, как форвард Олич и защитник Одиа. Однако решило исход встречи реальное соотношение сил, а точнее, мастерства вышедших на поле команд.
    Справедливости ради надо отметить, что в начале матча территориальное и игровое преимущество было на стороне ЦСКА. Опасно били в створ ворот гостей Жирков и Семак, но голкипер Нуну был бдителен. К середине первого тайма инициативой постепенно завладел «Порту», и на 28-й минуте Маккарти головой направил мяч в угол ворот Акинфеева.
    Проигрывая 0:1, хозяева вновь активизировались. Во время одной из атак армейцев в штрафной «Порту» был грубо остановлен Игнашевич (на снимке). Ему же выпало пробить назначенный судьей Мехуто Гонсалесом пенальти. Мяч просвистел выше перекладины португальских ворот...
    Нереализованные одиннадцатиметровые в двух подряд матчах Лиги чемпионов – это уже слишком! В игре с «Челси», напомню, подобным образом «отличился» Вагнер Лав. Если бы армейцы использовали эти возможности, то, вероятно, добыли бы крайне необходимые им два очка. Но второе подряд поражение (0:1) почти лишило их шансов на выход из группы.
    Во втором тайме гости не создали практически ни одного опасного момента у ворот ЦСКА, уйдя в глухую оборону. А москвичи оказались бессильны пробить ее. Глядя на этот футбол «по-газзаевски», думалось: зачем ребята в красно-синей форме носятся по полю при минус двенадцати, если абсолютно не представляют себе, как «растащить», перехитрить нестандартными ходами защиту соперника? Но, наверное, еще больше этот лигачемпионский матч изумил гостей. Они явно недоумевали, для чего россиянам нужна эта ноябрьская игра на заснеженном газоне, если сезон здесь фактически завершен и у команды хозяев нет для настоящего футбола ни моральных, ни физических сил.
    И все же, повторюсь, не время года определяло картину событий на поле. Сумел же «Спартак» в 2000 году при минус восьми одолеть грозный «Арсенал». А армейцы в игровом и морально-психологическом отношении оказались просто слабее соперника. Отсюда атмосфера безнадежности, царившая на стадионе. Что-то будет в парижском матче с «ПСЖ»?
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

Каспаров. Каспаров? Каспаров!

Шахматы

Суперфинал 57-го чемпионата России привлек большое внимание средств массовой информации. На турнир аккредитовано более 400 пишущих, показывающих и говорящих журналистов. И, отдадим должное, пресс-центр чемпионата (руководитель – главный редактор журнала «64...» Александр Рошаль) своевременно обеспечивает журналистов необходимой информацией. Но особенной удачей в работе пресс-центра стали регулярные встречи участников суперфинала, окончивших свои партии, с прессой. Гроссмейстеры откровенно и интересно рассказывают о своих замыслах и идеях, реализованных или не получившихся в ходе партии, подробно отвечают подчас на самые неудобные и каверзные вопросы. Все это помогает обозревателям достойно рассказывать о красивой игре спортсменов в суперфинале.
    В 7-м туре центральной была встреча В. Цешковский – Г. Каспаров. По дебюту белые получили очень перспективную позицию, и, казалось, король Гарри Кимовича вот-вот попадет под матовую атаку. Но 60-летний гроссмейстер В. Цешковский сыграл вяло и проиграл. Во встрече П. Свидлер – А. Коротылев «грозный Петр» одержал победу и, заимев «+1», приблизился к лидерам. Партии А. Дреев – А. Мотылев, А. Морозевич – А. Грищук и А. Тимофеев – Е. Бареев завершились вничью.
    8-й тур – предфинишные планы и расчеты. Кто-то стремится улучшить свой результат, кто-то хотел бы удержать (не ухудшить) место в турнире. В партии Е. Бареев – А. Морозевич Александр попытался было втянуть белых в сложную борьбу, но Евгений играл аккуратно и точно. Ничья. Острая схватка В. Епишин – А. Дреев пришла к позиции на диаграмме № 1. Сделав свой 33-й ход (33. ...Фh5), Алексей под угрозой «вечного шаха» предложил ничью, которую Владимир принял. Во встрече А. Коротылев – А. Тимофеев в цейтноте черные допустили грубые ошибки, и самый молодой участник суперфинала потерпел в турнире первое поражение. Поединок А. Мотылев – В. Цешковский завершился почти в полночь победой Александра.
    В центре внимания тура был диспут Г. Каспаров – П. Свидлер. Белые точнее провели дебют и, несмотря на быстрый размен ферзей, сохраняли инициативу. В позиции на диаграмме № 2 после ходов 41. Лb5 Лb8 42. Лd7+ Кре8 43. Л:b8+ К:b8 44. Лb7 Каспаров выиграл пешку и на 57-м ходу – партию. Третью подряд! Усталый, но довольный 13-й чемпион мира зашел в пресс-центр и подробно рассказал о своей, возможно, главной в турнире победе. Был самокритичен, указав на свои небольшие неточности, которыми «грозный Петр» не воспользовался.
    Перед тремя заключительными турами у Г. Каспарова 5,5 очка из 7 (+4); у его преследователя А. Грищука 4,5 очка из 7 (+2). Возможно, встреча А. Грищук – Г. Каспаров в последнем (одиннадцатом) туре и определит победителя суперфинала.

Диаграмма № 1. Ход белых.

Диаграмма № 2. Ход белых.

На снимке: раздумье – бывшие армейцы гроссмейстеры Алексей ДРЕЕВ (справа) и Евгений БАРЕЕВ вместе с журналистами задумались над одним из вероятных вариантов их партии; стоит – руководитель пресс-центра главный редактор журнала «№64...» Александр РОШАЛЬ.

||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.

ХОККЕЙ. В тридцатом туре чемпионата России по хоккею московские армейцы уступили лидеру первенства московскому «Динамо» – 1:3. Теперь ЦСКА с 40 очками сместился на 8-ю позицию, в то время как питерский СКА, уступив на выезде «Авангарду» – 2:4, при тех же 40 очках «вывалился» из восьмерки сильнейших, став в итоге «девятым лишним».
    Результаты остальных матчей тридцатого тура:
    «Лада» – «Ак барс» – 0:2, «Металлург» (Мг) – «Молот-Прикамье» – 4:0, «Салават Юлаев» – «Нефтехимик» – 1:4, «Спартак» – «Металлург» (Нк) – 2:3 (ОТ), «Химик» – «Северсталь» – 2:4, «Локомотив» – «Сибирь» – 3:2.
    БАСКЕТБОЛ. В четвертом туре первого группового турнира баскетбольной Евролиги ULEB московский ЦСКА одержал на выезде победу над стамбульским «Улкером» – 87:82. Тем самым подопечные Душана Ивковича продолжили беспроигрышную серию. С учетом чемпионата России со старта нынешнего сезона она составляет одиннадцать матчей.
    САННЫЙ СПОРТ. На завершившемся в латвийском городе Сигулда этапе Кубка мира по санному спорту блестяще выступил российский саночник Альберт Демченко. Напомню, что на стартовом этапе Кубка мира в немецком Альтенберге Демченко был вторым.
    Это лишь вторая победа российского саночника за пятнадцатилетнюю историю его выступлений в сборной страны (в прошлый раз Альберт отличился в 2002 году в Оберхофе (Германия). Что, впрочем, неудивительно, поскольку в России нет ни одной саночной трассы, где бы спортсмены могли оттачивать свое мастерство.
    ХОККЕЙ С МЯЧОМ. Архангельский «Водник» в очередной раз стал обладателем Кубка европейских чемпионов по хоккею с мячом. В финале турнира архангельская команда дважды переиграла своего оппонента – чемпиона Швеции клуб «Эдсбюн» – 9:6 и 6:1. Таким образом, «Водник» возвел себя в ранг трехкратного обладателя Кубка.