на главную страницу

27 Ноября 2004 года

Тема номера

Суббота

Гибнем на игле

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Россию стремятся обезлюдить, обесчеловечить. Такой вывод делаешь, обращаясь к цифрам статистики. Сегодня в среднем по стране на каждые 100 тысяч человек приходится 241 учтенный наркоман. Всего лишь 10 лет назад их было в 15 раз меньше. Причем в ряде регионов уровень наркотизации значительно выше среднего. Так, на юге этот показатель составляет 253,2, на Дальнем Востоке – 302,1, на Урале – 334,5, в Сибири – 415,6. Это официальные данные, основанные на учете наркозависимых. А сколько еще не учтенных?
     Необходимо отметить, что больше половины наркотиков в нашей стране - зарубежного происхождения. А героин, кокаин и амфетамины поступают только из других государств, в первую очередь из Афганистана. Российская Госграница, особенно на южных рубежах, продолжает оставаться фактически открытой для наркотиков. Отсутствие на многих участках специальных инженерно-технических сооружений – одна из причин роста контрабанды наркотических средств.
     Об этом говорили на состоявшихся в Госдуме парламентских слушаниях, посвященных законодательному обеспечению мер, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ. Их участники констатировали, что наркотики стали подлинной угрозой для нации и стабильности общества в целом. По различным причинам, связанным с употреблением наркотиков, в стране ежегодно умирают до 70 тысяч человек.
     Анализ криминогенной обстановки в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ свидетельствует о возрастающем объеме контрабандного ввоза наркотиков. Сегодня российская наркопреступность активно интегрируется в международный наркобизнес. Доходы в этой сфере используются для подкупа должностных лиц, а также для финансирования террористов и экстремистских организаций.
     По словам заместителя председателя Комитета Госдумы по безопасности Валентина Бобырева, заметно омоложение наркопреступников: почти 62 процента из них – лица в возрасте от 18 до 30 лет. Сегодня каждый седьмой наркоторговец – женщина. А треть привлекаемых к ответственности за наркопреступления ранее уже совершали преступления, что свидетельствует об отсутствии в стране действенной системы предупреждения и профилактики наркомании.
     Большой проблемой в настоящее время, по мнению председателя Комитета Госдумы по обороне Виктора Заварзина, стало проникновение наркомании в Вооруженные Силы и другие силовые ведомства. «Человек при оружии и наркотики - это категорически не совместимо», – подчеркнул он. Именно поэтому Министерство обороны РФ предлагает законодательно ввести норму обязательного осмотра призывников на метадоновую зависимость, СПИД, гепатит.
     Заместитель директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Александр Федоров призвал законодателей стать на путь кодификации антинаркотического законодательства и прежде всего восстановить в уголовном праве институт конфискации для таких преступлений. Он предложил также внести в российское законодательство дополнение о нераспространении амнистии и помилования на приговор суда в части конфискации по делам о наркопреступлениях.
     По мнению участников парламентских слушаний, бороться с наркопреступностью и употреблением наркотиков одними запретительными методами с применением административных и уголовных мер воздействия недостаточно. Необходимы социальная реклама, программы реабилитации и их широкая общественная поддержка, закрепление совместной ответственности всех ветвей государственной власти за эффективность борьбы с этим злом. Нужны консолидация усилий федеральных органов исполнительной власти, субъектов РФ, органов местного самоуправления, содействие организаций гражданского общества. Открытой и скрытой пропаганде наркотиков должны противостоять слова и дела политиков, авторитетных общественных лидеров, духовенства, деятелей культуры.
     Настоящее и будущее миллионов россиян во многом зависит от того, определится ли страна с национальной стратегией антинаркотической борьбы и антинаркотической пропаганды. Надо определиться. И как можно скорее.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства