на главную страницу

27 Ноября 2004 года

Планета людей

Суббота

Европейцам напомнили о конституции

Вадим МАРКУШИН.



     Саммит Россия – Евросоюз, состоявшийся в четверг в Гааге, запомнится как весьма скоротечное, где-то даже сумбурное мероприятие, начавшееся несколькими часами позже намеченного времени из-за нулевой видимости, помешавшей самолету Президента РФ приземлиться в назначенном месте. Самолет с российскими журналистами и вовсе застрял в Брюсселе, но к итоговой пресс-конференции они все же успели.
     Выступая на ней, Владимир Путин хорошо отозвался о саммите, назвав его продуктивным. По его словам, переговоры на высшем уровне прошли «в деловой, конструктивной обстановке, были содержательными и в высшей степени открытыми». Под продуктивностью российский лидер, видимо, имел в виду продвижение вопросов создания так называемых четырех общих пространств. В последние месяцы по каждому из них, как сказал Путин, «российские ведомства и Еврокомиссия заметно продвинулись в согласовании рабочих планов». Он заявил, что к следующему саммиту в Москве, который состоится в мае 2005 года, эта работа будет полностью завершена. Путин призвал европейских коллег устранять преграды, мешающие сотрудничеству и совместной борьбе с глобальными и региональными угрозами.
     По словам специального представителя Президента РФ Сергея Ястржембского, на сегодняшний день Россия и ЕС фактически завершили работу по разработке единого пространства науки, образования и культуры, у сторон также осталось «мало вопросов по единому экономическому пространству». По двум другим пространствам - внутренней и внешней безопасности - у России и Евросоюза пока сохраняются различные точки зрения. Характеризуя в целом состоявшийся саммит, Ястржембский отметил, что «основное время пленарного заседания было посвящено развязыванию узлов, которые продолжают тормозить взаимодействие России и Евросоюза».
     Обсуждалась чеченская проблема. В частности, российская сторона выразила позитивное отношение к возможности взаимодействия с ЕС по решению социально-экономических и гуманитарных вопросов в Чечне. По словам Ястржембского, представители Евросоюза сообщили, что хотели бы направить свою делегацию в Чечню для определения масштабов содействия республике на месте. «Мы поддерживаем приезд этой делегации, чтобы Евросоюз не из прессы, а на деле увидел, какова реальная ситуация в Чечне», - сказал спецпредставитель Президента РФ.
     Касаясь «прибалтийской» темы, Ястржембский сообщил, что Владимир Путин дал указание приступить к подготовке соглашений о границе с Латвией и Эстонией и пригласил глав прибалтийских государств в Москву на празднование 60-летия Победы.
     Тема Украины на пленарном заседании саммита не обсуждалась. Тем не менее она во многом определила общий настрой в Гааге. Это чувствовалось и по ясным, «без лишней дипломатии» высказываниям с обеих сторон, прозвучавшим в ответах на вопросы журналистов. Так, премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде заявил прессе, что состоявшиеся на Украине выборы «не соответствовали международным стандартам» и что Евросоюз «не может принять их результаты». По его словам, позиции ЕС и России отличаются, хотя обе стороны «хотят видеть Украину стабильной, демократической и процветающей».
     Владимир Путин, в свою очередь, подчеркнул, что «вопросы, связанные с выборной ситуацией на Украине, должны решаться исключительно в рамках действующей конституции, по закону, все претензии должны поступать в суд» и что никому не дано «морального права толкать крупное европейское государство к массовым беспорядкам».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства