на главную страницу

27 Ноября 2004 года

Планета людей

Суббота

Наркоугроза растет

Афганский мак искоренить сложнее, чем талибов

Роман СТРЕШНЕВ.



     Страны антитеррористической коалиции, возглавляемой США, не только не смогли побороть наркробизнес, но и еще более усугубили ситуацию. Согласно докладу специальной комиссии ООН по борьбе с наркотиками, Афганистан установил новый рекорд по производству опия. Напомним, что на сегодня почти 90 процентов этого зелья и его производных имеют именно афганское происхождение. Доходы от наркоторговли в Афганистане превысили в прошлом году 2,3 млрд. долларов, что составило более половины официального ВВП страны. В 2004 году посадки опийного мака и производство наркотиков в стране увеличились на 64 процента по сравнению с прошлым годом. Уже 131 тысяча гектаров засеяна опийным маком. На сегодняшний день около двух миллионов афганцев заняты в наркоиндустрии. Маршруты контрабандистов проходят в основном через Турцию, Пакистан и страны Средней Азии. Значительная часть вырученных от продажи «сладкой смерти» денег идет на финансирование полевых командиров и различных террористических группировок.
     Как заявил президент Афганистана Хамид Карзай, борьба с выращиванием опия и наркопроизводством - одна из главных задач афганской власти. Кабул намерен также покончить с властью полевых командиров, которые зачастую контролируют наркобизнес. На этом направлении уже предпринимаются определенные шаги. Так, в настоящее время за антинаркотическую деятельность в правительстве Афганистана отвечает МВД, однако вскоре планируется создать отдельное министерство по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств.
     Однако вряд ли афганское правительство справится с проблемой без серьезной международной поддержки. В этой связи ООН выделяет 25 млн. долларов на борьбу с выращиванием опийного мака в Афганистане. Эти деньги пойдут на оказание материальной поддержки афганским крестьянам, которые должны перестать выращивать мак и перейти на другие сельскохозяйственные культуры, в частности орехи и абрикосы. Администрация США разработала новую стратегию более активной борьбы с производством и распространением наркотиков в Афганистане. На ее финансирование в 2005 году Белый дом предполагает выделить свыше 700 млн. долларов (против примерно 123 млн. в текущем году). Планируется, в частности, в 7 раз увеличить площади, на которых будут уничтожены посевы опийного мака. При этом более 100 млн. долларов должно быть выплачено афганским крестьянам за переход к выращиванию пшеницы, ячменя, кукурузы и других культур. Кроме того при содействии США, намечено увеличить численность спецподразделений афганской полиции и сформировать специализированную группу прокуроров и судей для ведения процессов по делам, связанным с наркотиками. Для помощи афганцам Федеральное управление США по борьбе с распространением наркотиков должно направить до 30 своих сотрудников (сейчас их всего 8). Командование американских сил, дислоцированных в Афганистане, выразило готовность помогать афганским полицейским разведданными и транспортом. Великобритания также намерена разработать специальную программу, направленную на борьбу с наркопроизводством в Афганистане. Для этой цели Лондон намерен выделить 8 млн. долларов. По замыслу разработчиков программы, она должна создать благоприятные условия для выращивания фруктовых культур.
     В свою очередь Россия поддержала идею Франции о создании международных сил для борьбы с наркоторговлей в Афганистане. Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что, хотя не видит россиян в их составе, наша страна могла бы активно взаимодействовать с теми, кто будет заниматься антинаркотической проблемой как внутри Афганистана, так и по внешнему периметру границ этого государства. Сергей Лавров напомнил, что Россия «уже давно и всерьез предлагает создать по периметру афганских границ «пояса наркобезопасности», который перекроет основные каналы сбыта зелья. Это, по словам министра, предполагает взаимодействие афганского правительства, международных сил с Россией и центральноазиатскими странами. Например, в афганской провинции Бадахшан в ближайшее время начнут действовать представители Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана. Его офицеры с декабря 2003 года успешно работают и в столице Афганистана Кабуле.
     Тем не менее очевидно, что заставить крестьян отказаться от столь прибыльного дела, как наркобизнес, будет очень сложно, ведь выращивание сельскохозяйственных культур принесет намного меньшие доходы. Денежные выплаты не смогут в полной мере возместить упущенную выгоду. Более того, опыт показывает, что многие из афганцев, получив компенсацию, засеивают отведенные им угодья как сельхозкультурами, так и опийным маком одновременно, что существенно затрудняет обнаружение «смертельных цветов». По мнению экспертов, проблему наркобизнеса вряд ли удастся решить без силового вмешательства. Кстати, напомним, что именно посредством жесткого и неотвратимого наказания талибы за год на 90 процентов снизили наркопроизводство. Однако после свержения режима «Талибан» оборот наркотических веществ в Афганистане увеличился на две трети. Вместе с тем очевидно, что необходимо также принимать действенные меры по ликвидации нищеты в сельскохозяйственных районах страны, борьбе против коррупции в армии, полиции и местных администрациях.
     Пока же ситуация развивается по неблагоприятному сценарию. По информации Федеральной службы РФ по контролю за наркотиками, рынок сбыта героина довольно устойчив. Его обеспечивают около 15 миллионов постоянных клиентов. Большую часть рынка составляют богатые страны Европы. Однако в настоящее время происходит перемещение рынков сбыта в страны Центральной Азии, Восточной Европы и России. Наркокурьеры постоянно совершенствуют тактику, отслеживают действия пограничных нарядов, застав, выставляют посты наблюдения, распространяют ложную информацию, используют современные средства связи и наблюдения.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства