на главную страницу

27 Ноября 2004 года

Вестник РОСТО

Суббота

Бой ведут снайперы

Валерий УСОЛЬЦЕВ. Хабаровск.



     Оторваться от преследования террористам не удалось. Закрепившись на вершине заросшей густым лесом сопки, они решили дать бой. Действовавший в качестве снайпера лейтенант милиции Олег Енгачев с напарником должен был огнем поддержать наступающих товарищей, уничтожая огневые точки противника. Чужого снайпера, прикрывавшего пулеметчиков, Олег снял первым же выстрелом с дистанции 900 метров, затратив на это всего 22 секунды. Скрытно продвинувшись на двести метров, он следующим выстрелом заставил замолчать пулеметчика. Вторая огневая точка террористов, находившаяся в 500 метрах, была ликвидирована после трех выстрелов лейтенанта милиции, которые он произвел за 17 секунд.
     А теперь, наверное, пора сказать, что описанные выше действия – не реальный бой, а один из эпизодов соревнования снайперских пар, которые проходили в условиях, максимально приближенных к боевой обстановке. В этом упражнении лейтенант милиции Олег Енгачев и его напарник - боец хабаровского ОМОНа Сергей Кушнарев были лучшими. Всего же упражнений, потребовавших от снайперов максимального проявления профессионального мастерства и полного напряжения моральных и физических сил, было десять. При их выполнении снайперам пришлось совершить многокилометровые марш-броски и подолгу сидеть в засадах, вести огонь по малоразмерным подвижным целям с разных дистанций днем и ночью. Оценка результатов стрельбы включала затраченное на нее время, качество маскировки и многие другие параметры.
     Соревнования снайперских пар на полигоне под Биробиджаном стали традиционными и всероссийскими. Ведь проводились они уже в третий раз, и участие в них приняли мастера меткого выстрела из Хабаровского и Приморского краев, с Камчатки и Урала, других мест России. Спор за главный приз – пять тысяч долларов США – и призы, в числе которых столь необходимые снайперам вещи, как оптический прицел, дальномер, оптическая труба, вели 19 снайперских пар из МВД и ТОФа, ВДВ и спецназа Российской армии, а также подразделений других силовых ведомств, спортсмены РОСТО (ДОСААФ).
     К сожалению, по неизвестным причинам не приехали снайперы из Белоруссии, давшие согласие на участие в соревнованиях, и снайперская пара московской «Альфы». Естественно, что своих представителей выставили и хозяева соревнований – Биробиджанский стрелковый спортивный клуб.
     Инициатором этих стрелковых поединков стал офицер запаса, выпускник Калининского суворовского и одного из высших военных училищ, а ныне преуспевающий бизнесмен, генеральный директор Биробиджанского завода силовых трансформаторов Михаил Дегтярев. Именно он оплатил питание и проживание участников соревнований, обеспечил победителей призами.
     Несмотря на то, что проведение таких соревнований требует больших материальных затрат, Михаил Борисович со своими единомышленниками намерен организовывать их и впредь.
     После трех дней упорной борьбы стали известны победители. Первое место заняла команда «Альфа-2» из Хабаровска. Второе место - команда Биробиджанского спортивного стрелкового клуба ССК-1 РОСТО (ДОСААФ). А третье разделили снайперские пары ОМОНа из Хабаровска и Биробиджана.
     Интересно, что практически все участники соревнований приобщились к стрелковому спорту в первичных организациях РОСТО (ДОСААФ). И многие прошли испытания «горячими точками». Взять, например, лейтенанта милиции Олега Енгачева. Впервые он произвел выстрел из винтовки в стрелковом тире казанской организации РОСТО. Занимаясь этим видом спорта, стал перворазрядником. И в армию пришел по сути готовым снайпером. Да и вообще хорошую первоначальную армейскую подготовку прошел в Оборонном обществе. Однако в Дальневосточном военном округе, куда призвали парня с Волги, на него обратил внимание армейский тренер Сергей Петрович Кулик. Тренируясь под его руководством, Олег выполнил норматив мастера спорта, становился чемпионом и призером первенства Вооруженных Сил, призером чемпионата СССР и других соревнований.
     С 1996 года Олег проходит службу в хабаровском ОМОНе. И по-прежнему принимает участие в соревнованиях стрелков, которые проводит спортивное общество «Динамо». Одновременно со службой он окончил техникум, стал офицером милиции, инструктором по боевой и физической подготовке. В составе родного подразделения трижды побывал в командировке на Северном Кавказе, где проявил себя смелым и грамотным бойцом, за что награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка». Поэтому командир хабаровского ОМОНа подполковник милиции Игорь Гуревич именно лейтенанту милиции Олегу Енгачеву поручил возглавить снайперскую пару на столь трудных соревнованиях.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства