на главную страницу

27 Ноября 2004 года

Вестник РОСТО

Суббота

Тюмень - звено надежное

Тюменский областной совет РОСТО (ДОСААФ).



     Издательство «Вектор-Бук» выпустило книгу «Тюменская оборонная». Автор - Л.Л. Поливцев, заместитель председателя областного совета ветеранов, возглавлявший в 80-е годы оборонную организацию ДОСААФ Тюменской области.
     Издание новой книги – факт обычный, рядовой. И все же появление в потоке литературы главным образом легкого и детективного жанра книги, повествующей об одной из самых массовых добровольных общественных организаций - ДОСААФ, заслуживает внимания. Как известно, среди задач этой организации — укрепление обороноспособности страны, патриотическое воспитание молодежи, подготовка ее к службе, развитие технических и военно-прикладных видов спорта. Книга написана на основе подлинных архивных документов, автор в течение двух лет изучил около двухсот архивных дел и подшивок газет за период с 1923 года по настоящее время. Давайте и мы перелистаем некоторые страницы книги, вспомним о былом, подумаем о настоящем и будущем.
     В 20-е годы члены Оборонной организации страны активно участвовали в сборе средств на строительство самолетов «Приволжец», «Правда», «Ишимский труженик», «Остяко-Вагульский комсомолец», «Урак-Чукэч». В 1924 году было собрано 62 тысячи рублей на постройку самолета «Тюменский крестьянин», который в июле 1925 года представителем УралОДВФ на аэродроме г. Термез был передан в состав боевой эскадрильи Туркестанского фронта.
     Перед Великой Отечественной войной осоавиахимовцы Тюменского края были организаторами дерзких лыжных переходов. Первым из них был переход военнослужащих, членов общества содействия обороне (ОСО) по маршруту Тюмень - Москва. Шесть отважных лыжников 5 января 1934 года стартовали в Тюмени, а 6 февраля 1934 года победно финишировали в столице. 2.126 км были пройдены за 32 ходовых дня. 8 февраля лыжников принял народный комиссар по военным и морским делам К. Ворошилов, все участники были награждены золотыми именными часами и другими ценными подарками. 11 февраля «Союзкинохроника» показала документальный фильм «Долгий путь шести лыжников». В составе команды были: Карталов, Гавриков, Хмелев, Кущенко, Егоров, Зубанов.
     Авиаторы Тюменского аэроклуба принимали участие в освоении авиалиний Тюмень - Салехард, Тюмень - Самарово.
     Большое место в книге посвящено работе оборонных организаций в период Великой Отечественной войны. Более 500 осоавиахимовцев г. Тюмени в первый день войны – 22 июня 1941 года - ушли добровольцами на фронт, имея до трех военных специальностей. Тюменцы храбро сражались на фронтах. 19 человек, получивших основы военной подготовки в ячейках Осоавиахима, стали Героями Советского Союза, в их числе пять выпускников городского аэроклуба: Ерофеевский, Звягин, Ишмухамедов, Худяков, Шаров.
     В книге показана также работа комитетов, советов, учебных организаций, авиационных и спортивных клубов по развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта. Материально-техническая база оборонной организации и достижения спортсменов на союзном, российском, европейском и мировом уровнях способствовали тому, что на базе областной организации неоднократно проводились соревнования на первенство Советского Союза и РСФСР по автомобильному, радио- и авиационным видам спорта. На базе областного комитета ДОСААФ перед первенством мира дважды проводила тренировочные сборы команды страны по ледовому спидвею.
     Книга представляет как бы связующую нить между прошлым и настоящим. Создавая новые первичные организации РОСТО, не придется начинать с нуля. Важно взять за основу обобщенный в книге более чем 75-летний исторический опыт. Об этом говорит и эпиграф: «Память о прошлом – это капитал, доходы от которого получает будущее». Заканчивается книга календарем, раскрывающим более шестидесяти основных событий в истории областной оборонной организации, в том числе и дату ее образования – 20 октября 1944 года.
     Книга весьма содержательна и интересна, как и ее предшественник - журнал «Ханты-Мансийская оборонная», занявший на Всероссийском конкурсе в 2001 году первое место.
     От редакции. Ларий Леонидович Поливцев, автор книги, о которой речь, в августе 2004 г. указом Президента РФ награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства