на главную страницу

30 Ноября 2004 года

Тема номера

Вторник

Судный день

Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда». Киев.



Новая неделя на Украине началась с мрачного ожидания решения верховного суда республики по иску оппозиции, пытающейся оспорить результаты второго тура президентских выборов. По закону суду отводится 7 дней на рассмотрение вопросов, связанных с выборами. Причем этот срок отсчитывается от даты подачи иска - 26 ноября. Однако уже сегодня практически ясно, что любой вердикт суда по выборам вряд ли разрешит развернувшийся на Украине политический кризис. Уж слишком велик накал страстей, уж слишком огромен раскол между противоборствующими силами.

     
Кто делает «революцию»

     Я пишу эти строки, только что вернувшись из очередного похода по улицам и площадям Киева. Тысячи молодых людей с оранжевыми флагами, повязками от головы до пят неприкаянно толкутся в разных местах. В субботу с утра они заполонили железнодорожный вокзал. Сидят на полу у батарей, обогреваются, не забывая выставить напоказ оранжевую символику. Молодые люди оказались здесь далеко не случайно. Накануне вечером на площади у вокзала перед шахтерами выступил Виктор Янукович. В эмоциональном запале он заявил, что вызывает на переговоры «шкодливого кота Леопольда – Ющенко». В субботу на вокзал были брошены немалые силы оппозиции, но оказались не у дел – шахтеры не появились. Они уже вернулись в Донецк. Когда на одном из телеканалов ведущий поинтересовался у представителя Януковича, почему шахтеры уехали, тот, сам рабочий, ответил просто:
     - Работать надо…
     Ведущему было невдомек, что те, кто сегодня заполнил центр Киева и кого оппозиционеры не перестают с фальшивым придыханием величать «народом», в своем большинстве не создают материальные блага, не трудятся в шахтах, на заводах, еще даже не «оперились». Среди них людей среднего, зрелого возраста наберется от силы 5-10 процентов, а в основном это студенты и школьники, многие из которых и не принимали участия в голосовании. Этот сценарий был заготовлен заранее, его применяли в Югославии и Грузии, о нем предупреждали и в Украине. Правда, власть заявляла, что подобное здесь не пройдет. Она заявляла, а другая сторона действовала. По команде штаба оппозиции вереницы автобусов из западных областей потекли в Киев. Сейчас сотни больших и малых автобусов, частных автомашин перегородили Крещатик, ближайшие улицы. В западных областях закрыты школы и вузы, тысячи студентов пошли в наступление на Киев. Уже неделю они делают здесь «революцию». Многие из них в столице впервые. Юноши щелкают фотоаппаратами на фоне столичных достопримечательностей с оранжевой атрибутикой. Для них путешествие за чужой счет – игра, отдых от постылых лекций и занятий, развлечение. Но по команде старших «дядей» они идут захватывать киевские вузы, требуют от их руководителей определиться, с кем они – с властью или с «народом»?
     С экранов телевизоров граждан Украины продолжают убеждать, что все тихо-мирно, что «оранжевые» братаются с «синими». И это действительно так. Но только до того, как дирижер взмахнет палочкой. «Мирно» захвачены здания вдоль Крещатика, «мирно» перекрыто движение на главной улице, «мирно» блокирована администрация президента, парализована деятельность кабинета министров. Беспрерывно муссируется одно требование: ни в коем случае нельзя применять силу. И это в то время, когда оппозиция применяет силу против законной власти с первого дня после второго тура голосования и даже до того. Заявление начальника следственного управления генеральной прокуратуры о том, что призывы Юлии Тимошенко о блокировании режимных объектов уголовно наказуемы, что срыв работы высшего исполнительного органа – кабинета министров - противоправны и влекут за собой наказание от 3 до 7 лет лишения свободы, потонуло в дружном эйфорийном хоре оппозиции, которая оказалась в плену своих амбиций.
     Особенно добавляет ей сил «5-й телеканал», принадлежащий одному из ближайших сторонников Виктора Ющенко. Его телеведущие называют себя каналом «честных новин», но, по мнению наблюдателей, ему лучше подходит название канала «черных новостей». В студию приглашают и оппонентов, но Боже упаси, чтобы их мнение было последним, победным. Репортеры канала представляют шахтеров интеллектуально отсталыми людьми, профессионально искажая их лица. Они настойчиво пытали проводников вагонов, откуда привезли шахтеров, и в то же время не уточняют у водителей сотен тернопольских, львовских, луцких автобусов, за чьи деньги простаивают те в Киеве, на какие средства живут, кто оплачивает эти командировки.
     
Советчики показали свое лицо

     На минувшей неделе несколько высокопоставленных представителей Западной Европы побывали в Киеве. Сначала здесь объявился экс-президент Польши Лех Валенса. Он прибыл якобы для сближения власти и оппозиции, для поиска соглашения между двумя претендентами на президентский пост. Но повел он себя весьма странно. И однобоко. Лех Валенса встретился с Виктором Ющенко в его штабе, выступил перед митингующими с трибуны на Крещатике.
     - Я восхищаюсь вами и верю, что вы добьетесь победы! – заявил бывший руководитель польской «Солидарности», которая в свое время сделала его президентом.
     В пятницу сразу четыре видных европейских политика прибыли в столицу Украины – генеральный секретарь ОБСЕ Ежи Кубиш, верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, президент Польши Александр Квасьневский и президент Литвы Валдас Адамкус. Четыре часа они вели переговоры, в которых принял участие и председатель Госдумы России Борис Грызлов, с президентом Леонидом Кучмой, премьер-министром Виктором Януковичем и Виктором Ющенко. После этой беседы Леонид Кучма огласил пункты соглашения, над которыми обещали работать противоборствующие стороны. Казалось, на горизонте забрезжило перемирие, наметился выход из тупика. Но не тут-то было. Сразу после встречи Виктор Ющенко прибыл на Крещатик и с трибуны заявил, что митингующие должны стоять на площади и блокировать здания до полной победы. И на эти призывы никак не отреагировали международные посредники. Более того, Хавьер Солана и Александр Квасьневский прибыли в штаб Ющенко и перед телекамерами стали обнимать хозяина, пожимать ему руки, всем видом давая понять, что они на его стороне. На следующий день спикер Верховной Рады Владимир Литвин заметил, что еще вчера Ющенко обещал снять осаду. На это Александр Зинченко ответил, что об этом говорил не Ющенко, а Хавьер Солана. Вот и разберись, кто с чьих слов говорит, кто вводит в заблуждение граждан Украины.
     
Ширится правовой нигилизм

     Политический хаос расползается по украинским регионам. И начал он двигаться с запада. Стоило Виктору Ющенко объявить себя президентом № 3, как ему тут же начали присягать города и области западной Украины, а руководитель избирательного штаба во Львове Петр Олейник взял власть в свои руки. Телевещатели «5-го канала» услужливо демонстрировали карту республики, которая зримо подтверждала, как расползается по ее территории политический хаос. Их не смущал тот факт, что многим действиям «ющенковцев» характерен противоправный почерк, даже террористический оттенок. В Сумах «нашисты» блокировали здание администрации и несколько суток не выпускали ее сотрудников, держа в осаде без пищи, не пропуская с едой их родственников. Затем, по правилам террористов, «мирные» демонстранты выпустили больных, некоторое время спустя женщин и уже после вмешательства представителя в Сумской области по правам человека сняли блокаду. Почему так действуют «ющенковцы»? Потому что чувствуют поддержку не только своих сторонников в Украине, но и благосклонность Запада. Потому что поверили в свою безнаказанность.
     Но гром грянул. Поднялись из шахт горняки, вышли из цехов сталевары. Сбросили оцепенение от происходящего интеллигенты. В Донецке состоялся гражданский форум, на котором простые люди предлагали прекратить отгрузку угля в западные регионы, которые митингуют уже больше недели, забывая о том, что надо работать. Руководители области заявили, что, если в Киеве не будут деблокированы правительственные здания, не уйдет народ с улиц, на юго-востоке Украине может быть создана юго-восточная республика, поставлен вопрос о присоединении к России. Премьер-министр Крыма Сергей Куницын посоветовал Киеву не играть с огнем, учитывать взрывоопасную ситуацию на полуострове. Губернатор Харьковской области Евгений Кушнарев сообщил, что область прекращает перечислять деньги в государственный бюджет.
     Что тут началось в Киеве! Юристы и адвокаты Ющенко начали обличать руководителей юго-восточных областей в сепаратизме, обвинять в нарушении конституции, противоправных действиях. Вот какая короткая память у оппозиции. Они будто не знают, откуда возникла волна политического нигилизма и хаоса, которая накатывается на Украину.
     Беспредел от оппозиции ведет к тяжелым последствиям в экономике. Как заявил первый вице-премьер и министр финансов Николай Азаров, экономические убытки в ноябре из-за политической дестабилизации уже составили 600 миллионов долларов. Последствия дальнейшего хаоса могут быть непоправимыми. Сегодня банки не хотят заниматься валютными операциями с населением. Представитель Национального банка признался, что его сотрудники боятся перевозить по Киеву большие суммы валюты. Населению в сберкассах не выдают вклады. Есть уже и реакция западных инвесторов. Один из народных депутатов, он же руководитель крупного предприятия, сообщил, что в нынешнем году они приобрели новейшее оборудование на 30 миллионов долларов, покупку которого наполовину профинансировал инвестор. В 2005 году предполагали привлечь еще 40 миллионов долларов. Но теперь инвестор требует полной предоплаты. И это понятно. Нестабильная политическая обстановка вызывает дестабилизацию экономики, ее стагнацию, ведет к экономическому коллапсу. Благо что пока вооруженные силы сохраняют спокойствие и занимаются плановой учебно-боевой деятельностью.
     В субботу с утра прошли первые переговоры противных сторон на уровне рабочих групп. От Януковича ее возглавляет экс-президент Леонид Кравчук, его оппонентов – Юлия Тимошенко. Для прессы дано сообщение, что переговоры начались. А в 12 часов дня на внеочередное заседание собралась Верховная Рада. Народные депутаты работали над соглашением, которое открыло бы выход из политического тупика. Сторонники Януковича ради мира решили идти на уступки и проголосовали за то, чтобы признать выборы несостоявшимися, выразили недоверие центральной избирательной комиссии. Они надеялись, что их оппоненты тоже пойдут навстречу, проявят взаимопонимание. Один из пунктов соглашения говорил о снятии блокады с правительственных зданий. Он был принят, за него проголосовали около 250 народных депутатов, в том числе и социалисты. Но ни «Наша Украина», ни блок Юлии Тимошенко не подали за него ни одного голоса. Так что за перемирие они только на словах и только перед западными «болельщиками». Что же дальше?
     Не ожидая решения верховного суда, рада уже предложила президенту до 2 декабря представить новые кандидатуры в ЦИК. Это явное, ничем не прикрытое давление на высшую судебную инстанцию со стороны оппозиции. Всего день назад ее представители кричали о том, что власть оказывает давление на верховный суд, хотя никаких доказательств для этого не было. Самое интересное в том, что ни верховный суд, ни Верховная Рада не имеют права отменить решение ЦИК о том, что победил Виктор Янукович. Предстоит вносить изменения в различные законы, разрабатывать новые. Все теперь в руках президента – гаранта конституции. Окажется ли Украина среди политического и экономического хаоса или найдется выход из положения?
     
Отечество в опасности!

     В воскресенье в Северодонецке состоялся съезд депутатов всех уровней из 17 областей, на который прибыли 3 тысячи 576 делегатов. Повестка дня: «Об общественно-политической ситуации в стране и защите конституции». В съезде принял участие премьер-министр Виктор Янукович. Организация и проведение съезда стали своеобразным ответом на действия оппозиции и на все то, что происходит в Киеве. Выступления народных депутатов, депутатов областных и районных советов, глав администраций были наполнены эмоциональным накалом, резкими, категорическими предложениями. Все участники съезда высказали полное несогласие с действиями оппозиции, потребовали решительных мер со стороны президента Леонида Кучмы, предложили создать юго-восточную республику. Губернаторы Харьковской области Евгений Кушнарев, Луганской – Александр Ефремов высказали предложение создать исполнительный орган, который бы координировал действия всего юго-восточного региона. Виктор Янукович доложил, что в Киеве полностью парализована работа государственных учреждений, призвал участников съезда действовать в рамках закона и обратился к Леониду Кучме принять решительные меры по соблюдению конституции в Украине.
     Съезд принял решение, первым пунктом которого признал избрание Виктора Януковича президентом Украины. Он постановил создать межрегиональный союз с исполнительным органом, который разместится в Харькове. В него войдут по два представителя от каждой области. Будет разработан устав союза, определена его структура. В Донецке сразу после съезда прошла внеочередная сессия областного совета. Председатель областного совета Анатолий Близнюк сообщил, что на 5 декабря назначен референдум о создании Донецкой республики.
     - Отечество в опасности! – заявил он. – Действовать надо адекватно и решительно.
     И он был прав, еще не зная, что произойдет вечером в Киеве. А там с трибуны на Крещатике Юлия Тимошенко представила четырех полевых командиров, которые с этой ночи будут руководить действиями оппозиции в разных районах Киева. Тарас Стецкив – военный комендант в зоне Верховной рады, Владимир Филенко – у резиденции президента, Алексей Ивченко отвечает за блокаду кабинета министров, Юрий Луценко ведет «оранжевых» на осаду верховного суда. Разные источники сообщают, что силы оппозиции разбиты по военному образцу на десятки, сотни, тысячи. Затем Тимошенко выдвинула ультиматум Леониду Кучме. Первое – снять Виктора Януковича с поста премьер-министра, второе – изменить состав ЦИК, третье – снять с должностей губернаторов Харьковской, Донецкой, Луганской областей, четвертое – возбудить уголовные дела против этих «сепаратистов». Срок – 24 часа. Если Леонид Кучма не выполнит ультиматум, то оппозиция ограничит его передвижение по Украине. С утра вторника «ющенковцы» приступают к блокированию автострад.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex