на главную страницу

30 Ноября 2004 года

Армия сегодня

Вторник

Лучшие ... и «точка»

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



     Бригада Владимира Ожерельева считается одной из самых «крепких» частей Московского военного округа. По итогам боевой подготовки два года подряд она оценивается на «хорошо», а в 2003-м была признана лучшей в Вооруженных Силах среди ракетных бригад. Воинский коллектив и сегодня настроен только на максимальный результат...
     С боевой работой ракетчиков полковника Ожерельева я познакомился на полигоне Капустин Яр, когда расчеты учились выживать и побеждать в морозной заснеженной степи... Они успешно решили поставленную задачу, а также уверенно, снайперски выполнили два пуска. Результаты подобных ракетных ударов в обстановке реального боя могут быть весьма впечатляющими!..
     А все начиналось летом 1986 года в ГСВГ. Бригаду сформировали из расчетов, которые были тогда приданы каждой дивизии. Кстати, командир расчета комплекса «Луна-М» лейтенант Владимир Ожерельев непосредственно в этом участвовал. Вскоре старую технику сдали. Дивизионы прошли переобучение на государственном полигоне и получили в свое распоряжение новый ракетный комплекс «Точка».
     В 1992 году, после вывода наших войск из Германии, начался новый этап истории части – на родной курской земле. Вначале пришлось дислоцироваться в пионерлагере, жить в палатках. Военный городок построили только через год. Основные проблемы размещения были решены в 1994-м, но и по сей день в бригаде нет собственного здания штаба, учебного корпуса, а учебных классов – в три раза меньше положенного. Все дело в недофинансировании. Полковник Владимир Ожерельев рассказывает:
     - Недавно провели тактическое учение в регионе постоянной дислокации и при этом впервые перемещались на большие расстояния в составе оперативной группы и одной стартовой батареи с необходимыми средствами усиления. По железной дороге прибыли на окружной полигон (Мулино), разгрузились, встали лагерем, подготовились и выполнили пуски двух боевых ракет на «отлично». По итогам учения несколько наших офицеров представлены к государственным наградам и к назначению на вышестоящие должности... Моя надежда и опора, лучшие люди бригады – это подполковники Александр Сидоров, Олег Соколов, майоры Андрей Рощупкин, Сергей Симонов, Андрей Лысенко, Сергей Головин, Александр Коровиков, Андрей Кунашов, старший лейтенант Виталий Соколов... Список можно продолжить. Более двадцати военнослужащих имеют за плечами опыт «горячих точек», а прапорщик Игорь Чуйков воевал еще в Афганистане.
     Здесь уместно заметить, что сам Владимир Ожерельев службу проходил не только в Германии, но и в Сибири. А в начале 90-х поступил в академию. Желание служить, заниматься любимым делом оказалось сильнее обстоятельств. Не потому ли сегодня полковник Ожерельев гордится своей бригадой не меньше, чем своими детьми?
     Ракетное оружие – коллективное. Здесь каждый специалист – неразрывное звено единой цепи, каждый – на вес золота... И прочность этой цепи не вызывает сомнений. Бригада комплектуется в основном специалистами из учебных подразделений (механики-водители многоосных шасси, операторы, заместители начальников расчетов, топогеодезисты, связисты). «Доводка» завершается в части. И все же главную роль играют высококлассные специалисты-контрактники, которых в бригаде около пятидесяти. Это своего рода фундамент боеготовности.
     Воины-ракетчики не изолированы от общества. У командования сложились конструктивные взаимоотношения с городской и областной администрациями. К примеру, по поручению губернатора Курской области значительную шефскую помощь бригаде оказывает гендиректор комбината строительных материалов и работ Валерий Гнездилов... Недавно часть получила десять квартир в городе Курске (шесть – служебных и четыре – увольняемым в запас и льготникам). Во власти и бизнесе достаточно патриотически настроенных людей.
     Бригада не обделена теплом и электричеством. Во взаимодействии с КЭЧ гарнизона, которую возглавляет полковник Игорь Тазов, от центральной котельной военного городка в расположение части проведена тепломагистраль, навсегда избавившая от угольно-котельных проблем. Остается больше времени на боевую подготовку. В самое суровое зимнее время температура в казарме не опускается ниже плюс двадцати градусов, здесь же имеются душ, горячая вода... Два этажа одного из служебных зданий реконструированы под общежитие для молодых офицеров.
     Комплексная забота о людях всегда возвращается сторицей. Взять, например, молодых офицеров. Довольно успешно продвигаются по службе старшие лейтенанты Родион Поята, Максим Рогов. И хотя по различным объективным причинам офицерский состав части за три года обновился на пятьдесят процентов, с преемственностью здесь полный порядок.
     Сегодня полным ходом идет подготовка к новому учебному году. Увольняются в запас выслужившие установленные сроки, принимается молодое пополнение, планируются мероприятия боевой подготовки. На сборах специалистов всех категорий формируется общий настрой достаточно многочисленного (более 300 человек) коллектива на высокий конечный результат.
     Впереди – отработка вопросов боевой и мобилизационной готовности, а потом заработает традиционная отлаженная система подготовки специалистов, расчетов, контрольно-комплексных занятий с батареями, дивизионные и бригадные тактические учения. Словом, напряженный ритм боевой учебы вырабатывает особую ответственность и гордость людей, занятых ракетным делом.
     На снимках: после успешного выполнения учебно-боевой задачи командир бригады полковник Владимир ОЖЕРЕЛЬЕВ благодарит офицеров-ракетчиков (справа налево) старших лейтенантов Алексея ЛЮБИМОВА, Виталия СОКОЛОВА, майоров Александра КОРОВИКОВА, Андрея РОЩУПКИНА и подполковника Александра СИДОРОВА; волнующее мгновение пуска ракеты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex