на главную страницу

30 Ноября 2004 года

Офицеры России

Вторник

Диагноз: победитель

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



     Капитан медицинской службы Александр Жигалов, врач-специалист одной из частей Космических войск, был похож на триумфатора-олимпийца: медаль победителя, кубок, ценный подарок. И, конечно же, счастливая улыбка. Что ж, выиграть конкурс на звание «Лучшего войскового (корабельного) врача» сродни участию в многоборье.
     Ведь сначала соревнования проводились в соединении, потом в объединении, и вот, наконец, третий заключительный Всеармейский этап, который проходил на базе Военно-медицинской академии. Три дня войсковые и корабельные врачи выясняли, кто из них лучший. Сначала огневой городок – стрельба из пистолета, потом сдача нормативов по физической подготовке. На следующий день – тактико-специальная летучка, где каждый принимал решение за начальника медицинской службы мотострелкового полка и оформлял его на карте. Уровень профессиональной выучки позволило выяснить компьютерное тестирование: 1.500 вопросов, из которых каждому методом случайной выборки досталась добрая сотня! Кроме того, требовалось показать, какой ты организатор: был экзамен по оформлению документов и управлению повседневной деятельностью медицинской службы части. Уже один этот перечень говорит сам за себя. К тому же помериться силами собрались настоящие профессионалы: конкуренция на предыдущих этапах была весьма высокой.
     – Мы придаем этому конкурсу, ставшему уже традиционным, особое значение, – рассказал заместитель начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ генерал-лейтенант медицинской службы Игорь Быков. – Именно войсковой медицине принадлежит решающая роль во всей системе этапного лечения в Вооруженных Силах. Здесь зарождаются наши будущие успехи. Войсковое звено – главное и в становлении врача как личности: здесь формируется его мировоззрение, определяющее всю последующую службу. Отсюда начинался путь к вершинам таких признанных медицинских гениев, как Пирогов, Боткин и другие. В своих трудах они не раз подчеркивали, насколько важна была для них эта ступень профессионального роста. Сегодня уже однозначно можно говорить, что войсковой врач – это специалист общего профиля. Да, потом офицер нередко выбирает какую-то узкую специализацию, но первая точка отсчета – медпункт части, где требуется оказывать самую разную медицинскую помощь военнослужащим, нередко действовать в экстремальной обстановке.
     …Соперничество было острым с самого первого дня. Если лучшим стрелком оказался капитан медицинской службы А. Жигалов, то в компьютерном тестировании не было равных капитану медицинской службы К. Черемисову – дивизионному врачу с Черноморского флота. Последний первенствовал и на тактико-специальной летучке. Зато Жигалов отличился на последнем экзамене по оформлению документов и управлению повседневной деятельностью медицинской службы части. Неплохие показатели были и у единственной женщины – капитана медицинской службы Алины Серикбаевой, до недавнего поступления в Военно-медицинскую академию проходившей службу в Железнодорожных войсках.
     Словом, выявить победителя позволил скрупулезный подсчет баллов на всех этапах. В результате тройка победителей выглядела так: капитаны медицинской службы А. Жигалов, К. Черемисов и майор медицинской службы В. Полевой, представлявший ВДВ.
     Надо сказать, что болельщиков у Александра Жигалова в академических стенах было немало: четыре года назад он окончил ее с красным дипломом, затем год учился в интернатуре по специальности «хирургия». Преподаватели помнят его как толкового слушателя. К тому же сам он – питерский. А служить поехал в одну из частей Космических войск.
     - Три года службы дали очень многое, – говорит Александр. – Научился самостоятельно принимать решения, не теряться в сложных ситуациях, разобрался в самой организации медицинской службы части. Тем более что часть у нас, без всякого преувеличения, элитная, значит, каждое подразделение должно быть на высоте – нужно соответствовать статусу. Рад, что оправдал доверие командира полковника Пустовойта, – здесь мы тоже оказались лучшими.
     К тому же, как считает Жигалов, ему повезло на учителей: начальник медслужбы дивизии подполковник Борис Штирбу и начальник медслужбы части майор Александр Осипов смогли многому научить.
     Помимо комплекта заслуженных наград – диплома, медали, кубка и ценного подарка, лучших финалистов конкурса поощрят и по кадровой линии. Как сообщил генерал-лейтенант медицинской службы И. Быков, практически все победители прошлого конкурса назначены на вышестоящие должности или стали слушателями факультета руководящего состава Военно-медицинской академии. У отличившихся на этот раз такие же радужные перспективы. Что ж, конкурс показал: войсковые врачи это заслужили.
     На снимке: капитан медицинской службы Александр ЖИГАЛОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex