на главную страницу

30 Ноября 2004 года

Планета людей

Вторник

Севастополь един

Город-герой решил отстоять волеизъявление избирателей

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда». Севастополь, 28 ноября.



     27 ноября 2004 года состоялся съезд депутатов органов местного самоуправления Севастополя. В помещении городского драматического театра имени А. Луначарского собрались 205 из 368 представителей депутатского корпуса города-героя, чтобы обсудить ситуацию, которая сложилась в стране после завершения второго этапа выборов президента Украины, выразить точку зрения на нее севастопольцев, выработать скоординированный план действий на региональном уровне.
     С оценкой ситуации перед народными избранниками выступил председатель Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) депутат городского совета Леонид Жунько. Причиной попыток фактического раскола страны на две части он назвал недальновидность политиков, пытающихся узурпировать власть. Блокирование кабинета министров Украины, других органов государственной власти ведет к тому, что страна теряет управляемость, а нагнетание антироссийской истерии становится опасным для развития ситуации в республике. То, что сегодня происходит в Украине, уже откинуло нашу страну на несколько лет назад прежде всего в экономическом плане, подчеркнул глава администрации.
     Выступившие вслед за главой исполнительной ветви власти депутаты были единодушны во мнении, что выборы в Севастополе прошли честно, открыто и демократично. Многочисленными наблюдателями не было зафиксировано ни одного существенного нарушения, которое могло бы повлиять на исход народного волеизъявления. Народные избранники заявили о своем желании сохранить мир и согласие в обществе, обеспечить конституционный порядок в стране. Они обратились к президенту Украины, Верховной Раде, лидерам оппозиции и мировому сообществу с предупреждением о том, что в случае захвата оппозицией власти антиконституционным путем территориальная громада Севастополя, исполнительная власть в городе и органы местного самоуправления будут руководствоваться исключительно действующей конституцией и законами Украины.
     Депутаты единогласно избрали 40 уполномоченных представителей на съезд депутатов органов местного самоуправления южных и восточных областей Украины, который прошел 28 ноября в Северодонецке, и поручили им отстоять волеизъявление своих избирателей, 89 процентов которых отдали свои голоса Виктору Януковичу.
     В Севастополе также проходит постоянно действующий митинг, который начался 25 ноября. «Мы заявляем, что выступаем за мирное решение всех общественно-политических проблем, которые создались в Украине. Мы за то, чтобы украинцы были целым, единым и неделимым народом. Мы за то, чтобы сказать «нет» радикализму, «нет» непредсказуемому развитию событий на Украине», – таков лейтмотив всех звучащих на нем выступлений и призывов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex