на главную страницу

30 Ноября 2004 года

Планета людей

Вторник

Откровения на фоне апельсинового шабаша

Вадим МАРКУШИН.



     «За беспорядками в Киеве стоят американцы» - под таким заголовком британская The Guardian напечатала статью, в которой рассуждает о выборной кампании на Украине. Эта кампания, по ее выражению, есть не что иное, как «творение американцев, утонченное и блестяще спланированное учение по массовому маркетингу и продвижению западного брэнда, которое было использовано в четырех странах за четыре года для спасения фальсифицированных выборов и свержения непривлекательных режимов». В реализацию этой затеи были вовлечены социологи и дипломаты, которые, видимо, учились у американского посла Ричарда Майлза, отличившегося в организации переворотов сначала в Белграде, а потом в Тбилиси. Что и говорить, опыт действительно бесценный – «операция по созданию демократии через выборы и гражданское неповиновение».
     The Guardian называет основные американские учреждения, которые обычно участвуют в провоцировании массовых беспорядков в странах, которые, по мнению Вашингтона, созрели для внедрения в них демократий. Это Национальный демократический институт при Демократической партии, Международный республиканский институт при Республиканской партии, Госдепартамент США, Агентство международного развития США, неправительственная организация Freedom House и Институт открытого общества миллиардера Джорджа Сороса. В недрах этих мозговых центров, собственно, и разработана технология свержения неугодных режимов. Ее сердцевиной является «объединение оппозиции вокруг единого кандидата», которого подбирают исходя из «прагматических и объективных соображений».
     Массовые протесты с оранжевыми тряпками, считает австрийская Der Standard, без финансовой поддержки из США были бы невозможны.
     За короткое время в центре Киева появился палаточный городок на 7.000 человек, обеспечивается подача горячей пищи, организован вывоз мусора, контролируется соблюдение порядка. Для размещения людей выделены четыре служебных здания, в том числе бывший музей революции и здание администрации мэра города.
     Потратить же денежки и ничего за это не получить – такое американцы терпеть не привыкли. Напор нарастает. «Украденной победе» на выборах оппозиция, поддерживаемая извне, противопоставляет все увеличивающуюся численность студенческих легионов, сообщает своим читателям голландская газета De Telegraaf. Она полагает, что Украина вот-вот станет «полем боя двух противоборствующих политических систем», что в Европе уже «вырисовывается новая разделительная линия вдоль Днепра».
     В то же время Россия, которая, как пишет польская Gazeta Wyborcza, отнюдь не смирилась с деградацией в результате распада СССР, будет стремиться использовать свои козыри в борьбе за влияние в сопредельных странах. В ней еще зазвучит государственный инстинкт и начнется процесс «собирания русских земель». Тем более что, по мнению некоторых польских аналитиков, Владимир Путин «мечтает о наведении в стране порядка по образцу отлаженного, сильного, хорошо организованного прусского государства. То есть государства, которое, хотя и не было демократическим, но было правовым, где правил закон, а не олигархи».
     Ну что ж, с этим если и можно поспорить, то не сейчас. Сейчас же стоит еще раз обратить внимание на то, что антироссийская (антипутинская) кампания, развернутая в последние месяцы в прессе, безусловно, служит пропагандистским обеспечением американо-натовской экспансии на восток. То, что Москва делает абсолютно цивилизованно, открыто, почему-то вызывает бесконечные волны «обеспокоенности» в среде западных политических элит. Элиты раздражены тем, что Владимир Путин «стремится к восстановлению власти, которой обладал Советский Союз», что он «хочет вернуть Украину, насколько это возможно исходя из экономических, политических и геостратегических соображений». Но что в этом противоправного, не соответствующего международным стандартам поведения? Разве Россия, действуя экономическими и дипломатическими методами, не имеет морального права отстаивать свои интересы в соседней Украине? При том, что половина ее населения явно повернулась в российскую сторону. Или опять будем вспоминать про Юпитера и быка?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex