Перейти на главную страницу

30 Ноября 2004 года

Новости

Вторник




Воспитание... рубильником

    SOS
    Тихоокеанский флот задолжал «Дальэнерго» около 19 миллионов рублей за электроэнергию. Церемониться с военными моряками энергетики, судя по всему, не собираются. В данный момент «Дальэнергосбыт» приступил к ограничению энергоснабжения ряда подведомственных ТОФу объектов, не несущих боевое дежурство. Но предупреждение о том, что в случае неоплаты долгов ограничения усилятся, уже прозвучало. Благо, метода «воспитания рубильником» в Приморском крае уже отработана. Причем взимать за долги во Владивостоке принято не только деньгами, но и «натурой». Как сообщает информационное агентство Росбизнесконсалтинг, судебными приставами неоднократно взимались автомобили, принтеры, ксероксы, сканеры и компьютеры. Страшно предположить, чем «мытари» из «Дальэнергосбыта» захотят взять свое с соединений и частей Тихоокеанского флота, если Минобороны РФ вовремя не выделит соответствующие финансовые средства.
 ||  Александр БОГАТЫРЕВ.



Ракетчики помнят главкома

    Из Москвы
    25 ноября в Ракетных войсках стратегического назначения отметили 90-летие со дня рождения участника Великой Отечественной войны, бывшего главнокомандующего РВСН главного маршала артиллерии Владимира Федоровича Толубко.
    В.Ф. Толубко руководил перевооружением, вводом в боевой состав РВСН и постановкой на боевое дежурство ракет третьего поколения с разделяющимися головными частями и средствами преодоления противоракетной обороны – РС-18, РС-20 и РС-16, а в последующем – работами по улучшению тактико-технических характеристик этих ракет. Под его руководством были созданы группировка первых ракетных комплексов РСД мобильного базирования, единая система организации и несения боевого дежурства, внедрены многочисленные объекты резервирования в системе автоматизированного боевого управления.
    На Новодевичьем кладбище состоялась церемония возложения цветов к могиле бывшего главкома, в которой участвовали начальник штаба РВСН генерал-лейтенант Сергей Хуторцев, члены военного совета, начальники управлений и служб, ветераны.
 ||  Пресс-служба РВСН.



Дорога к храму

    Из Саранска
    В фонд строительства храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Мордовии перечислено 44,4 млн. рублей. Только за прошедший месяц на счет фонда поступило около 90 тыс. рублей. Больше всего – 50 тыс. рублей – перечислило ОАО «Резинотехника». Саранская епархия внесла на счет 25 тыс. рублей, Саранский деревообрабатывающий завод – 10 тыс. рублей. Средства на строительство храма в честь великого русского флотоводца, причисленного к лику святых, также жертвуют частные лица.
 ||  Александр БУГАЙ.



На Северном флоте – новый корабль

    Из Мурманской области
    Новое водолазное судно проекта 11980 вошло в состав Северного флота. Оно было спроектировано на федеральном государственном унитарном предприятии «Алмаз» (г. Санкт-Петербург) и построено на Рыбинском судостроительном заводе. Длина судна – 37,4 метра, ширина – 7,7 метра, полное водоизмещение – 330 тонн, максимальная скорость – 11 узлов, дальность плавания – 500 миль, энергетическая установка – 600 л.с., экипаж – 16 человек. Как сообщили «Красной звезде» в пресс-службе ВМФ, новое водолазное судно может быть использовано при проведении подводно-технических работ, аварийно-спасательных и судоподъемных операций на глубине до 60 метров.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Помощь на колесах

    Из Серпухова
    Серпуховский филиал государственного учреждения Московской области «Областной центр социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» совместно с Серпуховским районным центром занятости населения, районным комитетом социальной защиты населения, военным комиссариатом оказывают постоянную помощь увольняемым в запас офицерам и прапорщикам.
    Недавно в одном из гарнизонов Космических войск они организовали День комплексного социального обслуживания военнослужащих и их семей. Специалисты провели консультации по самым злободневным вопросам.
    Примечательно, что в целях реализации этой социальной программы в области используется подвижный центр, представляющий собой комфортабельный автобус со всей необходимой электронной аппаратурой, рабочими местами для специалистов. Такое новшество есть только в Московской области.
 ||  Игорь ДЕТИНИЧ.



К месту службы – самолетом

    Из Калининграда
    Порядка 90 военнослужащих осеннего призыва прибыли самолетом ВТА в Калининград для прохождения службы на Балтфлоте. Официальное разрешение для пролета военного борта над территорией Литвы было получено командованием ВМФ России в соответствующих службах Литовской Республики в строгом соответствии с международной процедурой.
    Такой способ доставки во многом связан с тем, что с 1 января 2005 года для транзита военных команд через Литву железнодорожным транспортом потребуется оформлять на каждого военнослужащего загранпаспорт. «Поэтому уже сейчас мы отрабатываем доставку личного состава в Калининград и обратно по воздуху, а также судами паромной переправы «Балтийск – Санкт-Петербург», военными судами обеспечения и боевыми кораблями», – сообщили в штабе флота.
 ||  Сергей СЕВЕРИНОВ.



Браконьеры – в сетях пограничников

    Из Хабаровска
    В Региональном пограничном управлении ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу подведены итоги оперативно-служебной деятельности за весенне-летний период 2004 года. Так, за десять месяцев нынешнего года задержаны 130 нарушителей Государственной границы, почти 400 нарушителей пограничного режима, контрабандных товаров на общую сумму свыше 6,5 млн. рублей. Во взаимодействии с территориальными органами ФСБ и МВД из оборота изъято более 160 кг наркотиков.
    За навигацию на пограничных участках рек Амур и Уссури конфисковано порядка 116 км браконьерских сетей. Высокие результаты в оперативно-служебной деятельности показали Шимановский, Благовещенский и Бикинский пограничные отряды, Казакевичевская бригада пограничных сторожевых кораблей, ОКПП «Хабаровск».
    Взаимодействие дальневосточных пограничников с их коллегами из Китая в рамках пограничного сотрудничества позволило за 11 лет снизить массовость нарушений режима Государственной границы и браконьерства на пограничных реках гражданами КНР почти в 40 раз (с 1.590 зарегистрированных случаев нарушения в 1994 году до 42 – в 2004 году).
    Часть изъятых у китайских браконьеров плавсредств и орудий лова в ходе специальной пограничной операции «Путина-Амур-2004», которые по решению судебных органов РФ признаны браконьерскими, а также чей процент износа превышает более 60 проц., были уничтожены. А предотвращенный экономический ущерб в сумме составил около 1,5 млн. рублей.
 ||  Дмитрий КАРПОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex