на главную страницу

1 Декабря 2004 года

Армия сегодня

Среда

За учебу !

Александр БОГАТЫРЕВ.



При подведении итогов 2004 учебного года были отмечены позитивные перемены. Средств на такую организацию боевой подготовки, которой требует время, особенно на этапе перевода Вооруженных Сил на контрактный принцип комплектования, по-прежнему не хватает. Нужно, как говорится, постоянно заниматься арифметикой, рачительно, по-хозяйски, без особого размаха использовать каждую копейку. И все же части стали регулярно выходить в поле, масштаб учений растет, летчики чаще поднимаются в небо, моряки отправляются в походы. Тенденция очевидна, и она вдохновляет. Весьма масштабные и ответственные задачи предстоит решить Вооруженным Силам в 2005 учебном году, который начинается сегодня — 1 декабря.

     Как отметил на недавнем сборе руководящего состава президент РФ Владимир Путин, уже к концу следующего года необходимо полностью привести состав, структуру и численность войск в соответствие с характером и направленностью существующих и прогнозируемых угроз.
     Основополагающей задачей, как и в минувшем учебном году, остается повышение боеспособности войск, в первую очередь частей и соединений постоянной готовности. Задел в этом направлении, как считают те, кто проводил в войсках контрольные занятия, создан. Только в Северо-Кавказском военном округе, к примеру, было проведено более 3 тысяч тактических учений и стрельб различного уровня, причем каждое третье – в ночных условиях. В дополнение в войсках округа отработаны свыше 30 командно-штабных учений дивизионного, бригадного и полкового масштаба. И на каждом из них, что радует, достигнуты положительные результаты. Повысилась эффективность боевой подготовки, по оценке министра обороны РФ, в соединениях и частях ВВС, МВО и ДВО.
     Чередой прошли крупные учения в Военно-морском флоте. Среди них были и совместные с другими флотами. Достаточно вспомнить российско-итальянское учение в Ионическом море с участием отряда кораблей Черноморского флота, российско-французское учение в Северной Атлантике, российско-американские маневры «Северный орел», в которых наш флот представляли большие противолодочные корабли «Североморск» и «Адмирал Левченко». Стратегические подводные лодки в минувшем учебном году осуществили 10 учебно-боевых пусков межконтинентальных баллистических ракет. Но все это, как говорится, уже история. Новый учебный год, как всегда, начинается с красной строки. И будет он весьма напряженным.
     В 2005 году, кроме плановой боевой подготовки, станет более интенсивным перевод на контракт соединений и частей постоянной готовности. Сейчас, напомним, завершается комплектование контрактниками частей 42-й гвардейской мотострелковой дивизии. Как показал уходящий год, профессионализировать даже одно соединение – дело весьма и весьма не простое. А к концу 2005 года количество частей, переведенных на новый способ комплектования, будет исчисляться десятками. Так, по крайней мере, намечено в планах. Предстоит сформировать полностью из контрактников первую в России миротворческую бригаду, дислоцированную под Самарой. А в населенных пунктах Ботлих и Зеленчукская на территории Чечни – по горно-стрелковой бригаде.
     Иными словами, в условиях дальнейшей интенсификации боевой подготовки армия и флот будут одновременно коренным образом менять свой облик. Это касается не только системы комплектования Вооруженных Сил, но и их технической оснащенности.
     Как известно, бюджетом на 2005 год предусмотрено выделение Вооруженным Силам дополнительных средств. Можно утверждать, что значительных. И все же очень многое будет зависеть от организации дела на местах – в каждой конкретной части, на каждом отдельном корабле. Пусть же личная ответственность за боевую готовность не покидает нас. За учебу!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex