на главную страницу

1 Декабря 2004 года

Среда

«Я гонюсь за стремительным временем...»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     ...Если вдруг встретите на книжных «развалах» книгу в мягком переплете «Maximych.ru, или А кто я есть? Простой российский парень», купите, не пожалеете. Автор ее - давний друг «Красной звезды» Юрий Максимович Бондаренко. Уже из названия книги понятно, что жанр ее - автобиографический. Но это не маленький памятник при жизни себе, любимому, чем грешат многие писатели. Настолько образно, точно, без пристрастий показана российская действительность второй половины ХХ – начала ХХI века через личность автора. Здесь есть рассказы о встречах со знаковыми людьми. благодаря тонко подмеченным деталям интересно читать о С. Королеве, Н. Байбакове, В. Гафте, Н. Сафонове, С. Лемешеве, Р. Плятте, Э. Стрельцове, В. Черномырдине и многих других. Короткие, зримые штрихи эпохи любопытны потому, что сам автор не инертен. Вот как Бондаренко написал о себе сам: «Я гонюсь за стремительным временем, мне бы миг хоть за хвост подержать...»
     На самом деле жизнь человеческая - череда случайностей, которые властной рукой выстраивает судьба. Если бы во время учебы в школе Юра не пошел заниматься в театральную студию Московского института нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина, или «Керосинки», как еще называли этот столичный вуз, то в России могло стать одним талантливым писателем и поэтом больше. А так всю жизнь: серьезная работа на ответственных государственных постах сочеталась с творческим началом. Еще в школе Юрий с друзьями выпускал стенгазету «Непокоренные», которая постоянно подвергалась обструкции со стороны учителей за образную критику их работы. Умение подмечать смешные детали потом очень пригодилось Бондаренко в играх за институтскую команду КВН. Знаменитая передача Александра Васильевича Маслякова родилась и благодаря губкинским студенческим талантам. Так что Юрий Максимович по праву входит в кавээновский мастер-класс Маслякова вместе с Иваном Демидовым, Юрием Гусманом, Константином Эрнстом, Леонидом Якубовичем и многими другими тогдашними участниками Клуба веселых и находчивых. Но настало время, когда служебная деятельность не позволяла заниматься «несерьезными» делами. Тогда творческая душа Бондаренко находила отдохновение в написании стихов. Но «случайность» поворота судьбы была неизбежна. К тому же она была предопределена участием Юрия Максимовича в КВНе, театральной студии, агитбригаде, постановкой концертов в родном министерстве силами местных самодеятельных талантов, продюсированием фестивалей, шоу к отраслевым праздникам в ГЦКЗ «Россия», Доме союзов и т.д. Так, в мае 2000 года Бондаренко стал главным участником проекта «Party», или «Пати». Известный молодой композитор и участник популярного дуэта «Однажды» Сергей Низовцев предложил Бондаренко помочь в создании девичьей эстрадной группы. И тут поэтическое хобби Юрия Максимовича наконец-то раскрылось для всех. Он стал автором стихов практически ко всем песням группы «Пати». Здесь приятно заметить, что читатели «Красной звезды» могли ознакомиться с текстами поэта гораздо раньше. Наверное, сотрудничество с военной газетой вдохновило его на создание стихотворения «Вальс ожидания», на которое певица и композитор Екатерина Семенова написала замечательную музыку: «Буду ждать тебя, буду ждать, только ты возвращайся скорее. Еще много друг другу нам надо сказать... До звезды генеральской успеем...»
     Работа с группой «Пати» еще раз показала талант и характер Бондаренко. Уже первый клип на песню «Рябины красной светофор» (муз. С. Низовцева, сл. Ю. Бондаренко, реж. А. Хамитов) сразу попал в «Тор-100» на MTV за 2000 год. У группы появились законченная полуторачасовая программа и еще пять клипов. Это более 30 песен, в том числе и на английском языка в стиле диско-фанк и R & B. Активную гастрольную деятельность группа «Пати» успешно сочетала с работой в лучших столичных клубах, с выступлениями в сборных концертах на ведущих концертных площадках. Так что теперь Бондаренко по праву может считать себя знатоком закулисья шоу-бизнеса. В книге он точно подметил его характерные черты. Жесткая монополизация эстрадного рынка и неготовность продюсерских центров вкладывать собственные средства в развитие перспективных направлений вынудили Юрия Максимовича закрыть проект «Пати». А жаль, потому что это была ПЕРВАЯ и успешная фабрика звезд. Соня Игнатова засверкала в группе «Другие правила», Надя Ручка стала солисткой группы «Блестящие», Катя Линцевич начала сольный проект «Катюша». Но песни Юрий Максимович продолжает активно писать, так что новые проекты - не за горами. Потому что, говоря его же словами: «...Покуда не сбилось дыхание, я не выйду из этой игры».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex