на главную страницу

1 Декабря 2004 года

Конкурс

Среда

Премия генерала Скобелева



     СЧИТАЕТСЯ, что основная отличительная черта культурного человека - потребность в ежедневном чтении. Раз это так, то литературу – вопреки давним прогнозам - не заменят ни телевидение, ни Internet. Раньше многотысячные и даже миллионные тиражи хороших книг мгновенно исчезали с книжных прилавков, теперь на «развалах» можно купить любую литературу… Были бы деньги и желание. Но, к великому сожалению, Россия уже утратила статус «самой читающей» страны.
     Сегодня можно, кстати, издавать любую литературу. Это ведь раньше писатели были людьми состоятельными, а сейчас, к сожалению, книги «не рыночные» вообще, как правило, издаются за свой счет. К чему это ведет - объяснять не нужно.
     Вот почему редакция «Красной звезды» решила поддержать талантливых авторов военно-патриотической, как это официально называется, направленности. Друзья «Красной звезды» - а у нас их, как известно, немало - обещали оказать материальное содействие. Предложение редакции нашло понимание и в Союзе писателей России.
     В результате совместного обсуждения возникла идея учредить литературную премию имени генерала от инфантерии Михаила Дмитриевича СКОБЕЛЕВА - трех степеней, которой будут ежегодно отмечаться наиболее интересные новые книги, посвященные армии, войне и героической истории государства российского.
     ПОЧЕМУ именно Скобелева? Михаил Дмитриевич был не только одним из самых талантливых и отважных российских военачальников второй половины XIX столетия, прославленным многими блистательными победами, но и высокообразованным человеком. Современник вспоминал: «Учился и читал Скобелев при самых иногда невозможных условиях: на биваках, на походе, в Бухаресте, на валах батарей под огнем, в антрактах жаркого боя. Он не расставался с книгой…»
     Для определения победителей конкурса сформировано жюри, в состав которого вошли известные литераторы и историки: Юрий ВИНОГРАДОВ - президент Международной ассоциации писателей — баталистов и маринистов; Юрий ГРИБОВ - бывший главный редактор еженедельника «Неделя» и секретарь Союза писателей СССР; Сергей КУЛИЧКИН - главный редактор Воениздата, секретарь Союза писателей России; Георгий КУМАНЕВ – доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра военной истории России РАН; Олег СОКОЛОВ - президент Военно-исторической ассоциации России.
     Им предстоит дать профессиональную оценку книгам, отобранным для участия в конкурсе и представленным в редакцию газеты «Красная звезда». О результатах конкурса мы сообщим в конце текущего года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex