на главную страницу

1 Декабря 2004 года

Читатель размышляет

Среда

Никто, как русские, других не выручал,
никто, как русские , себя не губит

Валерий КОЛОМИЕЦ, подполковник запаса.



     Численность постоянного населения Российской Федерации составляет 145,2 млн. человек. По сравнению с переписью населения 1989 г. численность населения уменьшилась на 1,8 млн. человек.
     За эти же годы в РФ прибыли 10.975, 5 тыс. человек, а выбыли из России 5.415, 7 тыс. человек.
     Численность граждан Российской Федерации составила 142,5 млн. человек (или 98% населения), 1 млн. человек имеют гражданство других государств и 0,4 млн. человек – лица без гражданства. Примерно 1,3 млн. человек не указали свое гражданство.


     Из результатов Всероссийской переписи населения 2002 года.



     Познавая историю нашей страны, все больше убеждаешься, что ее величие и мощь создавались и поддерживались не столько благодаря деятельности отдельных личностей, возвеличенных современниками и историками, а в основном благодаря мужеству и патриотизму народа. И все делалось с невероятным напряжением сил и при абсолютно нерациональном использовании людских, производственных и природных ресурсов.
     Конечно, на различных исторических этапах такая картина наблюдалась и в других странах, у других наций, но с подобными масштабами и постоянством - пожалуй, только в нашей стране.
     Чем значительнее были события, в которые втягивалась Россия, тем больше власть эксплуатировала вышеуказанные факторы. Так было и до октября 1917 года, и после него, когда традиционное российское существование в своей экстремальности и нерациональности вошло в наивысшую фазу - Гражданскую войну, индустриализацию, коллективизацию, Великую Отечественную войну и послевоенное восстановление вперемешку с массовыми репрессиями. В конечном итоге это и привело нашу страну к катастрофе…
     В этой связи интересно, что Сталин в разговоре с начальником Генерального штаба генералом С. Штеменко в 1949 году среди причин, приведших фашистскую Германию к катастрофе, поставил на первое место не идеологический аспект, а нерациональное использование верхушкой рейха людских и производственных ресурсов.
     СпецифиЧеские условия существования нашей страны требовали соответствующих методов и средств для поддержания духа и сил народа. Для этого постоянно использовались такие приемы, как поиски врагов, искажение действительности, широкое лицемерие на всех уровнях, а также алкоголь и табак. После октября 1917 года наша страна вошла в высшую фазу экстремальности и нерациональности. Как сказал А. Смирнов - режиссер действительно патриотического и уважительного к нашему народу фильма «Белорусский вокзал», «такого несоответствия между тем, что говорилось и что делалось, как в советском государстве, не было, пожалуй, ни в одном государстве со времен фараонов».
     Что касается курения и употребления алкоголя, то при Иосифе Сталине они фактически пропагандировались. Кстати, Гитлер считал, что для окончательного уничтожения российского народа необходимо как можно больше приучить его к алкоголю и табаку.
     Длительное существование в сверхнапряжении и нерациональности, лицемерии и оболванивании, непомерном употреблении алкоголя и табака способствовало тому, что в российском народе все больше приживались бесшабашность и безалаберность, ущербность мышления и жестокость, необязательность и леность, бесхозяйственность и вороватость, приспособленчество и лицемерие, хамство и пьянство. Посмотрим правде в глаза: в таких условиях в первую очередь погибали самые бесхитростные, бескорыстные, мягкие и добрые. Все это в конечном итоге вело к уничтожению генофонда нации, к ее деградации.
     Процитирую писателя Валентина Распутина: «В размеренной, текущей работе он (русский человек) становится вялым, она ему не интересна, не отвечает его порывистой натуре. …Работу он делает рывками, меж которыми покурит, поблагодушествует, полюбуется на сделанное. Да, русский человек не умеет беречь себя. Пока он на ногах, к врачу не пойдет и о здоровье хлопотать не будет. Он не умеет и ценить себя. В его спешке, в том, что хватается за самое тяжелое, выбирает самое опасное, в неупорядоченной жизни есть какая-то жертвенная струна, звучащая постоянно. Он словно бы обманут, ибо задумывался Творцом и приходил в мир с иной целью, нежели предлагается здесь, и для другой жизни, нежели сложилась на земле. Я не уверен, что устремлен он к Царствию Божию, по грехам этого не скажешь, но к чему-то, помимо земного пути, стремится, торопится жить и не принимает тесные формы жизни».
     Не являясь поклонником Распутина, я тем не менее не возражу против такого определения русского человека. Вот только подход к этому определению у меня иной. Писатель оценивает недостатки русского человека мягко, он будто даже любуется ими, не желая понять, что фактически подписывает смертный приговор русскому человеку как работнику современного производства и гражданину цивилизованного государства...
     К тому же я уверен, что по-настоящему любить свой народ - это не безоговорочно воспринимать его и во всем восхвалять, а делать все возможное, чтобы он стал передовой нацией мира. И хочется привести слова другого литератора - поэта Евгения Евтушенко: «Никто, как русские, других не выручал, никто, как русские, себя не губит».
     В свете изложенного считаю, что первейшей задачей всей действующей власти является задача сбережения и возрождения народа. Тем более что в показанном недавно по телевидению документальном фильме о президенте Владимире Путине глава государства заявил, что нашу национальную идею видит в создании конкурентоспособного государства, а воплощение в жизнь такой национальной идеи, по моему глубокому убеждению, невозможно без решения задачи сбережения и возрождения народа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex