Перейти на главную страницу

1 Декабря 2004 года

Спорт

Среда




Великолепный «бросок» армейцев

    Баскетбол

    
Команда побеждает в 8 играх суперлиги подряд

    Очередной матч чемпионата России с участием ЦСКА, в котором армейцам противостояло «Динамо» из Санкт-Петербурга, по своему «сюжету» стал повторением недавней встречи с «Химками». Как и неделю назад фаворитами считались хозяева паркета - армейский клуб, однако с первых минут они позволили гостям завладеть инициативой. Динамовцы показали весьма результативную комбинационную игру, благодаря которой уже в первой четверти вырвались вперед, завершив ее с преимуществом - 23:22.
    Особенно агрессивно и тактически грамотно действовали «легионеры» в составе «бело-голубых» - Маккарти, Ашкрабич и Кота. Вообще «Динамо» в первой половине матча демонстрировало более разнообразную и интересную тактику, чем хозяева. В этом несомненная заслуга главного тренера питерской команды - одного из авторитетнейших в Европе баскетбольных специалистов Дэвида Блатта. Располагая далеко не самым «звездным» в суперлиге набором баскетболистов, бывший тренер тель-авивского «Маккаби» сумел прекрасно поставить командную игру. Впрочем, свою созидательную деятельность в «Динамо» Блатт начинал не с нуля, поскольку и «Автодор», так назывался этот клуб до переезда из Саратова в Санкт-Петербург, представлял собой хорошо подготовленный коллектив с богатыми традициями.
    Во второй десятиминутке отрыв «Динамо» достиг максимального значения - 15 очков. В это время отлично проявили себя молодые игроки питерской команды - Веремеенко и Иванов. Лишь своевременно взятый главным тренером ЦСКА Душаном Ивковичем тайм-аут позволил сбить темп атак гостей и к большому перерыву сократить разницу до 10 очков - 40:50.
    Как это уже не раз бывало, спасать игру армейцам пришлось в третьей четверти. И ее хозяева выиграли вчистую - 23:11. Причем решающую роль тут сыграли два трехочковых попадания в результате точных дальних бросков Холдена. Теперь уже минутную паузу пришлось взять Блатту. Динамовская защита в лице Иванова и Стефанссона явно спасовала перед натиском появившихся на площадке игроков ЦСКА Андерсена и Папалукаса. Наличие двух равноценных пятерок в распоряжении наставника армейцев в итоге предопределило исход борьбы. Теперь уже Ивкович показал себя мастером тактических построений, умело применяя их с учетом индивидуальных качеств игроков.
    Заключительная десятиминутка тоже прошла под диктовку ЦСКА - 23:17, хотя «Динамо» и предприняло отчаянную попытку перевести игру в овертайм. Но поспешные, неподготовленные броски гостей редко достигали цели. Таким образом, назревавшая поначалу сенсация не состоялась, матч завершился победой армейцев - 86:78. ЦСКА продолжил свою беспроигрышную серию, которая в суперлиге достигла 8 матчей.
    Результаты других матчей в дивизионе «А» суперлиги: «Динамо» (Москва) - «Химки» - 88:77; «ЦСК ВВС - Самара» - «Урал-Грейт» - 92:96 (ОТ); «Локомотив» (Ростов) - «Динамо» (Московская область) - 77:66; УНИКС - ЕВРАЗ - 102:84.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



Не было бы счастья, да РОСНО помогло

     Хоккей с шайбой

    Как уже сообщалось, после отказа пивоваров от спонсорства Московского международного хоккейного турнира, в этом году его история могла прерваться, но помощь пришла со стороны страховой компании РОСНО. На состоявшейся в ИТАР-ТАСС пресс-конференции было подписано соглашение о титульном спонсорстве страховщиками российского этапа хоккейного Евротура. С этого момента турнир будет называться «Кубок РОСНО». При этом символ турнира - Снеговик - останется неизменным, приобретя вдобавок к своему «наряду» лишь логотип страховой компании.
    Срок заключенного соглашения составит три года. Об этом заявил глава Федерации хоккея России Александр Стеблин.
    В свою очередь генеральный директор РОСНО Леонид Меламед отметил, что принятию решения предшествовал опрос сотрудников компании, и, как выяснилось, очень многие помнят легендарный «Приз Известий», как многие годы назывался этот турнир. «Очень хотелось бы, чтобы образ нашей компании был столь же привлекательным», - продолжил гендиректор, обращаясь к собравшимся журналистам.
    Для РОСНО это - далеко не первый проект по поддержке отечественного спорта. Данная страховая компания выступала, например, официальным страховщиком членов сборной команды России на зимних играх в Нагано в 1998 году, на Играх 2000 года в Сиднее и 2002 года — в Солт-Лейк-Сити.
    «Кубок РОСНО», как и его предшественники, будет этапом Европейского хоккейного тура. На Малой спортивной арене в «Лужниках», в период с 16 по 19 декабря сыграют национальные сборные России, Швеции, Финляндии и Чехии.
    По словам Александра Стеблина, предполагается, что с российской командой продолжат работать тренеры Билялетдинов и Юрзинов, неизменным останется и состав их помощников – Плющев, Герасимов. Что же касается состава самой сборной, то решение о том, кто же выйдет на лед Малой арены, будет принято несколько позже.
    Призовой фонд «Кубка РОСНО», как заявил директор турнира Александр Полинский, составит 150 тысяч евро, 25 из которых уйдут в общий фонд Евротура
    В этой связи Леонид Меламед особо подчеркнул, что компания РОСНО изначально не планировала и не планирует получения какой-либо прибыли, рассматривая свое участие прежде всего как PR-кампанию.

    На снимке: соглашение о титульном спонсорстве турнира подписали Александр СТЕБЛИН (слева) и Леонид МЕЛАМЕД.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



ЯГР НЕ ОБИДЕЛ ЦСКА

    Недолго красовался московский армейский клуб в числе восьмерки сильнейших. А ведь после 31-го тура подопечные Вячеслава Быкова, казалось бы, прочно закрепились на восьмой позиции, сыграв вничью (4:4) против «Авангарда», за который выступает знаменитый Яромир Ягр. Впрочем, если бы не именитый чех, то гости вполне могли уехать домой ни с чем. Из четырех шайб, заброшенных в ворота армейцев, три — на счету Ягра.
    В 32-м туре ЦСКА принимал на своем льду подмосковный «Химик» и уступил - 1:3. Видимо, никак москвичи не хотят перенимать опыт питерских армейцев, знающих толк в проведении «химических реакций», дающих положительные результаты.
    Таким образом, после 32-го тура ЦСКА — на 10-м месте, имея в активе 41 очко. На одно очко меньше у СКА, но и этого оказалось достаточно, чтобы питерский клуб сместился на двенадцатую строку турнирной таблицы.
    Во встрече лидера первенства московского «Динамо» с донельзя усилившимся казанским «Ак барсом» сильнее оказались москвичи, вырвавшие победу в овертайме – 3:2.
    Результаты остальных матчей тура: «Молот-Прикамье» - «Авангард» - 2:2; «Сибирь» - «Лада» - 0:1; «Нефтехимик» - «Металлург» (Мг) – 4:1; «Металлург» (Нк) - «Салават Юлаев» - 4:2.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Компакт-новости

    ПЛАВАНИЕ. Российский пловец Юрий Прилуков продолжает победное шествие по этапам Кубка мира по плаванию. После блестящего выступления в Дурбане (ЮАР) он покорил и Мельбурн, быстрее всех проплыв 400 м вольным стилем. Кроме того, лучшим был Юрий и на дистанции 1.500 м вольным стилем.
    ГАНДБОЛ. Со счетом 1:1 закончилась серия из двух товарищеских матчей российской гандбольной сборной, проводящей в рамках подготовки к чемпионату мира сбор в Тунисе, с командой хозяев. В первой игре подопечные Анатолия Драчева были сильнее - 28:25, а вот во второй встрече хозяева взяли реванш - 26:24.
    Тем временем выступающая в норвежском Тронхейме в рамках международного турнира женская российская сборная сыграла вничью с гандболистками Хорватии. Занимающие вторую строчку в турнирной таблице россиянки в финале встретятся с командой Норвегии, занявшей по итогам предварительных соревнований первое место.
    ВОЛЕЙБОЛ. Согласно прошедшей в Загребе жеребьевке финального турнира чемпионата Европы-2005 среди женских сборных команд России попала в группу «В». Соперницами российских волейболисток, как сообщает официальный сайт ЕКВ, станут сборные Турции, Голландии, Италии, Испании и Болгарии. Группу «А» составили сборные команды Польши, Германии, Азербайджана, Сербии и Черногории, Румынии и Хорватии.
    ВОДНОЕ ПОЛО. В предварительном раунде первого тура Евролиги по водному поло оба российских клуба, принимающие в нем участие, сыграли с одинаковым счетом - 7:7.
    В группе «С» «ЛУКОЙЛ-Спартак» вничью закончил встречу с хорватским клубом «Риека», а в группе «D» «Штурм-2002» не смог одолеть греческий «Олимпиакос».

 ||  Подготовил Юрий АПАЛЬКОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex