на главную страницу

2 Декабря 2004 года

Тема номера

Четверг

КЛЮЧ БЕЗОПАСНОСТИ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению пограничной безопасности в Северо-Кавказском регионе. Об этом он сообщил на Всероссийском совещании руководящего состава органов Федеральной службы безопасности по вопросам пограничной деятельности.

     Вчера на Лубянке обсуждался важнейший для России вопрос - о совершенствовании пограничной деятельности органов ФСБ. Не случайно в работе совещания приняли участие Верховный Главнокомандующий, Президент страны Владимир Путин, председатель Правительства РФ Михаил Фрадков, представители Администрации Президента, его полпреды в федеральных округах, представители федеральных органов исполнительной власти, а также руководство ФСБ.
     С докладом выступил первый заместитель директора - руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Проничев. По его словам, во исполнение решений Совета Безопасности РФ от 30 сентября 2003 года «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации в пограничной сфере» ФСБ России совместно с заинтересованными органами исполнительной власти реализует сегодня комплекс мероприятий, направленных на создание новой системы защиты и охраны Государственной границы, придание ей качественно нового облика, формирование качественно нового облика пограничной службы, способной по своему составу, техническому оснащению и способам действий эффективно обеспечивать интересы и безопасность России на Государственной границе и приграничной территории.
     Проводится серьезная работа по реформированию Пограничной службы. В приграничных субъектах России, как уже сообщала «Красная звезда», началось формирование пограничных управлений ФСБ как основных территориальных пограничных органов, обладающих всей полнотой функций по организации охраны границы и административно-хозяйственному управлению.
     На морских направлениях формируется система береговой охраны как многофункциональная морская служба, решающая комплекс задач по охране границы, государственному контролю в сфере охраны морских биоресурсов, спасению на море, обеспечению экологической безопасности.
     Осуществляются мероприятия по переходу Пограничной службы на профессиональную основу комплектования.
     Как сообщили «Красной звезде» в Центре общественных связей ФСБ России, на Всероссийском совещании рассмотрен комплекс вопросов, связанных с обеспечением пограничной безопасности государства. Это надежное прикрытие Госграницы, повышение эффективности борьбы с терроризмом и трансграничной преступностью, защита конституционного строя на приграничных территориях, обеспечение экономической безопасности России в ходе пограничной деятельности. Это организация совместных действий пограничных органов и территориальных органов ФСБ по решению приоритетных задач обеспечения интересов и безопасности России в пограничной сфере. Это совершенствование кадрового, материально-технического и других видов обеспечения пограничных органов ФСБ.
     Намечены основные направления работы по интеграции пограничных органов в систему органов ФСБ и их развитию как структуры, нацеленной на выполнение специфических задач в области правоохранительной деятельности на Государственной границе и приграничной территории. Выработаны конкретные меры по усилению борьбы с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, контрабандой товаров и грузов, нелегальной миграцией. Определены приоритеты в развитии пограничной инфраструктуры и обустройстве границы.
     Государственная граница, подчеркнул Владимир Путин, остается ключевым звеном в системе национальной безопасности России. Ее укрепление продиктовано не чем иным, как необходимостью адекватно реагировать на современные угрозы безопасности, такие как международный террор, трансграничная преступность, наркотрафик, незаконная миграция.
     «Вы прекрасно понимаете, - сказал президент, - почему мы обратились к этой теме после того, как границ не стало, особенно на юге, а угрозы многократно возросли. Мы оказались перед сложными проблемами. Подавляющее большинство со мной согласится, что условия службы пограничников были просто ужасными, невыносимыми, а угрозы, наоборот, возрастали».
     Отметив важность стоящих перед руководством ФСБ и Пограничной службы задач, Владимир Путин потребовал от них рационально расходовать выделяемые средства. «Сегодня на преобразование пограничной инфраструктуры последовательно выделяются необходимые бюджетные средства, и их следует расходовать эффективно, рационально - концентрируясь на самых востребованных направлениях», - заявил глава государства.
     К числу таких направлений, безусловно, относится строительство новых пограничных объектов, с которых, собственно, и начинается престиж государства. «О каком престиже может идти речь, если люди на границе в землянках живут?!», - констатировал президент. Ситуация действительно сложилась критическая. Как уже рассказывала «Красная звезда», более 7 процентов ныне действующих погранзастав сооружены в XIX - начале XX века, а самая древняя из них - 1829 года постройки! Таковы горькие реалии.
     По словам главы государства, в ближайшее время на Северном Кавказе необходимо построить более 70 новых застав, несколько штабов пограничных отрядов, современный учебный центр подготовки кадров, а также проложить дороги, обустроить места проживания пограничников. При этом пограничные подразделения должны быть обеспечены новейшей техникой и вооружением.
     Как заявил на совещании директор ФСБ Николай Патрушев, включение органов Пограничной службы в состав ФСБ создало условия для формирования целостной системы обеспечения пограничной безопасности государства, позволило приступить к обустройству госграниц и приданию Пограничной службе качественно нового облика. По его словам, реализация этих мер, с одной стороны, будет способствовать всестороннему развитию экономических и иных связей России с зарубежными странами, а с другой - жестко и решительно противостоять современным угрозам и вызовам.
     Директор ФСБ отметил, что в условиях сложной оперативной обстановки эффективность Погранслужбы во многом зависит от согласованности и слаженности действий всех сил и средств органов федеральной безопасности. Не менее важно, подчеркнул он, совершенствование взаимодействия пограничных органов с другими федеральными органами государственной власти, а также с органами власти приграничных субъектов РФ и местного самоуправления. В этом вопросе, считает Николай Патрушев, ведущую роль призвана сыграть созданная в соответствии с Указом Президента РФ Государственная пограничная комиссия во главе с председателем правительства.
     Директор ФСБ отметил, что серьезной задачей является вовлечение населения приграничных районов в деятельность по защите интересов государства в пограничной сфере. Вместе с тем необходимо эффективно использовать возможности расширяющегося международного сотрудничества со спецслужбами, правоохранительными и пограничными органами сопредельных государств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex