на главную страницу

2 Декабря 2004 года

Планета людей

Четверг

«МЫ ЕЩЕ НА ВОЙНЕ», -

утверждают лидеры оппозиции

Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда». Киев.



     На Украину пришла зима. Почти полуметровым снегом покрыты киевские улицы. В центре Киева, на Крещатике, как в военные годы, трещат костры, дымят около палаток печки-«буржуйки». Но столицу лихорадят не морозы, а политические страсти.
     Во вторник вечером в Киев снова прилетел верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. В среду прибыли генеральный секретарь ОБСЕ Ян Кубиш, президент Польши Александр Квасьневский, президент Литвы Валдас Адамкус, спикер Государственной Думы России Борис Грызлов. Собраться здесь снова их вынудили последние события на Украине. Дело в том, что сторонники Ющенко, которых не устраивает затягивание процесса противостояния, решили действовать более активно. Так, во вторник они пытались прорваться в парламент, где депутаты обсуждали социально-экономическую ситуацию.
     Министр финансов Николай Азаров доложил народным депутатам, что экономическое и финансовое положение Украины достаточно стабильно. Валютные запасы Национального банка составляют около 11 миллиардов долларов, в казначействе более десяти миллиардов гривен – а это запас на два месяца для всей Украины, которая расходует в месяц около 5 миллиардов гривен. Однако негативные тенденции уже заметны. Инвесторы переводят свои средства в иностранные банки, жители Украины забирают вклады, чтобы положить деньги в «чулок». Национальный банк ограничил выдачу наличной валюты одной тысячей долларов. Если политическое противостояние продлится еще две-три недели, негативные процессы в экономике могут стать необратимыми. Особый вопрос о бюджете. Оппозиционеры заявляют, что они будут принимать его только с новым правительством и новым президентом. Но когда и кто придет к власти? Сейчас ответить на это не согласится ни один прогнозист. Министр финансов предупредил, что до 15 декабря бюджет должен быть принят. В противном случае страна будет жить по бюджету 2004 года. Это значит, что не заработают различные программы, которые готовились в течение нынешнего года, люди не получат более высоких зарплат и пенсий, экономика окажется отброшенной назад и, может быть, не на один год.
     Верховная Рада попыталась отправить в отставку кабинет министров, но аргументированное выступление Николая Азарова, его весомые ответы на провокационные и даже оскорбительные вопросы оппозиционеров вынудили народных депутатов прийти к общему мнению: правительство Виктора Януковича состоит из профессионалов и менять его нет никакого смысла. Инициатива перешла к проправительственным депутатам. Большинством в 232 голоса они приняли за основу постановление Верховной Рады об отмене решения парламента от 28 ноября, которое признает выборы недействительными. Тогда оппозиция прибегла к своему излюбленному ходу – заблокировала трибуну и сорвала голосование. По ее команде боевики «Поры» прорвали милицейскую охрану, полезли в двери и окна. Спикер парламента Владимир Литвин с оранжевым шарфом на шее в окружении оранжевых «нашистов» призвал толпу не штурмовать Верховную Раду.
     Не удалось депутатам осудить и действия сторонников Виктора Януковича в юго-восточных областях. Представители этих областей, лидер компартии Петр Симоненко без труда доказали, что решения, принятые на съезде в Северодонецке, - это естественная реакция на политический шабаш в западных областях, на бездействие парализованных властей в Киеве. Петр Симоненко задал вопрос о том, как понимать назначение Юлией Тимошенко полевых командиров? Это что, новые Шамили Басаевы? Так кто нарушает конституцию? Как говорится, не в бровь, а в глаз.
     Верховный суд продолжает заслушивать представителей разных сторон. Адвокаты Ющенко пытаются склонить судей к тому, чтобы было принято решение о переголосовании второго тура выборов. Их оппоненты пытаются доказать, что претензии «ющенковцев» безосновательны. Если же пойдет речь о новых выборах, тогда только новое голосование, все с самого начала. В этом случае Леонид Кучма в течение трех месяцев останется на посту президента. А с этим оппозиция никак не может смириться. Как поступит суд? Трудно сказать. Нет закона, который точно толковал бы правила выхода из этого правового тупика.
     С новыми предложениями и заявлениями выступили Виктор Янукович и Виктор Ющенко. Премьер-министр сообщил, что в случае признания верховным судом иска «ющенковцев», его штаб тут же подаст в эту инстанцию аналогичные жалобы. И после этого самое лучшее - сойти с политической арены обоим Викторам. Если же верховный суд оставит решение ЦИК в силе, тогда он, будучи президентом, предлагает провести конституционную реформу и назначить Виктора Ющенко на пост премьер-министра. После реформы эта должность станет более весомой, чем должность президента.
     Виктор Ющенко сразу же отверг предложение Виктора Януковича и заявил, что он выходит из переговорного процесса, и объявил о «всеобщей мобилизации». Колонны студентов снова заблокировали здание кабинета министров. С утра среды они направились и к зданию Верховной Рады, где в 11.00 начало работу пленарное заседание. Координатор акции протеста Юрий Луценко минувшей ночью обратился к митингующим со словами: «Мы еще на войне, и салюта победы еще и близко не было». По его словам, «захватить кабинет министров и администрацию президента легко, но тяжело сделать своими». «Взятая штурмом власть недолговечна», - добавил он. Сегодня государственная власть в Киеве парализована. Власть улицы налицо, но ее дирижеры боятся повести свои отряды на открытое столкновение. Тем не менее резкие заявления оппозиционеров, их ничем не прикрытое притязание на власть, оскорбительные высказывания в адрес руководства и граждан юго-восточных областей свидетельствуют, что мир на Украине может рухнуть в любую секунду.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex