на главную страницу

2 Декабря 2004 года

Планета людей

Четверг

Запад корректирует тактику

Вадим МАРКУШИН.



     Политический кризис на Украине остается на сегодня, пожалуй, главным объектом международного посредничества. В Киев прибыл президент Польши Александр Квасьневский, чтобы содействовать урегулированию проблемы в «правовом поле». В данном случае он выступает не только в качестве лидера соседней страны, но и как эмиссар Запада. Об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что благословение на визит в Киев Квасьневский получил по телефону от президента США Джорджа Буша.
     Последний попросил польского коллегу передать ураинцам, что Вашингтон высоко оценивает посредничество Европы в урегулировании кризиса и в переломе тенденции к распаду страны на две части. Сообщая об этом, Интерфакс ссылается на пресс-секретаря государственного департамента США Ричарда Баучера. «Мы очень тесно взаимодействуем с европейскими странами в их усилиях и настаиваем на том, чтобы все украинские стороны сотрудничали и работали с ними в поисках мирного и политического выхода», - отметил он.
     Роль Польши в содействии разрешению внутреннего конфликта на Украине объясняется, конечно же, не только территориальным соседством. Варшава в последние годы не раз доказывала свою преданность Вашингтону в самых критических ситуациях, явно забегая вперед и «утирая нос» неформальным законодателям европейского поведения – Франции и Германии. Теперь же, когда крупные вложения американцев в «демократическое развитие Украины» оказались под угрозой «нулевого эффекта», как об этом пишут западные газеты, форсированная польская помощь приобрела особое значение.
     Посреднические миссии осуществляют и другие заинтересованные стороны. На «украинскую тему» по инициативе германской стороны беседовали по телефону Владимир Путин и Герхард Шредер. Президент России отметил, что «выход из кризиса должен быть найден демократическим путем, то есть на основе соблюдения закона, а не под внешним или внутренним давлением». «Именно такое решение поддерживалось и будет в дальнейшем встречать поддержку в России», - заявил он. При этом Путин подчеркнул, что Россия будет уважать любой выбор украинского народа.
     О необходимости того, чтобы решения принимались «самим народом Украины», сейчас дружно говорят и представители западных государств. Однако делать это они стали, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, только после встречи в Северодонецке руководителей юго-восточных регионов Украины. «Но те же представители безмолвствовали, когда все предшествующие дни со стороны оппозиции происходило одно нарушение законов и конституции Украины за другим», - сказал министр. Он также отметил, что попытки представить ситуацию как решение вопроса, с кем быть Украине - с Россией или Европой, играют «исключительно подстрекательскую роль».
     Иными словами, Запад, в частности Евросоюз, все эти дни вместо содействия урегулированию попросту провоцировал разрастание конфликта. Что, собственно, и обернулось новым всплеском решимости оппозиции добиваться своих целей не переговорами, а на улицах и площадях. Как будет развиваться ситуация, во многом зависит от консолидированных усилий международных посредников. Разумеется, при этом должны учитываться интересы не только тех, кто «вкладывал деньги в демократизацию» Украины. Ее юго-восточные районы, кажется, весьма внятно выразились, указав, что они отнюдь не какие-то острова в Тихом океане, на которых можно проводить эксперименты по внедрению карманных режимов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex