на главную страницу

2 Декабря 2004 года

Планета людей

Четверг

В ООН тоже бывают скандалы

Валерия МОРОЗОВА.



     В ООН разрастается крупный скандал. Впервые в истории этой организации персонал собирается выразить недоверие генеральному секретарю. Профсоюз работников ООН, объединяющий 60 тысяч сотрудников, обвинил Кофи Аннана в сокрытии случаев взяточничества и преступлений сексуального характера, которые якобы были совершены высокопоставленными лицами из штаб-квартиры.
     В эпицентре скандала оказался и сам генсек. Как выясняется, его 29-летний сын Коджо Аннан получал деньги от швейцарской фирмы «Котекна инспекшн» за работу по программе помощи Ираку «Нефть в обмен на продовольствие». Правда, в то время, когда уже перестал быть ее сотрудником. По словам пресс-секретаря ООН Фреда Экхарда, Коджо после того, как покинул «Котекну», получил от фирмы в общей сложности 125 тысяч долларов. Таким путем оплачивались его обязательства не создавать деловые структуры, которые могли бы составить конкуренцию швейцарской компании. «Естественно, я был очень расстроен и удивлен», - заявил Кофи Аннан на встрече с журналистами в Нью-Йорке после того, как его попросили прокомментировать сообщения о неблаговидных действиях Аннана-младшего.
     Между тем совсем недавно профсоюз работников штаб-квартиры ООН предъявил претензии двум ключевым фигурам: заместителю генерального секретаря по службам внутреннего надзора уроженцу Сингапура Дилипу Наиру и верховному комиссару по делам беженцев голландцу Рууду Любберсу. Первого обвинили в торговле должностями, второго - в сексуальных домогательствах. Если верить сотрудникам, Наир продолжительное время брал взятки с подчиненных, желающих ускорить продвижение по службе. Тем не менее проведенное в отношении Наира расследование не дало результатов, и… генсек выразил ему полное доверие. Анонимные источники ООН выразили предположение: Аннан никогда не решится тронуть своего заместителя, так как тот слишком много знает о коррупции среди высших чинов.
     Около месяца назад Аннан отказался дать ход и другому делу: американка, проработавшая в ООН более 20 лет, подала жалобу на своего шефа - Рууда Любберса. Шестидесятипятилетний отец троих детей, ранее возглавлявший правительство Нидерландов, был обвинен в сексуальных домогательствах к сотруднице агентства по делам беженцев.
     Все эти происшествия - не единственные обвинения, предъявленные генеральному секретарю. Лидеры профсоюза назвали Аннана виновным и в равнодушном отношении к безопасности сотрудников, находящихся в «горячих точках». Они считают, что генсек слишком поздно отозвал персонал ООН из Ирака - только после теракта в Багдаде в августе 2003 года, унесшего жизни их 22 коллег, в том числе и руководителя миссии в Ираке Сержиу Виейры ди Мелло.
     Сейчас в закрытом режиме проходит расследование ООН по фактам коррупции при реализации скандально известной программы «Нефть в обмен на продовольствие». Эта работа, по мнению Аннана, займет по меньшей мере год и потребует около 30 миллионов долларов. Бывший директор Федеральной резервной системы США Пол Уолкер, возглавляющий в ООН это расследование, отказался предоставить собранные им материалы внутреннего аудита специальной комиссии конгресса США. С его решением согласился и Аннан, который назвал проводимые ООН проверки исключительно «внутренним делом организации».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex