на главную страницу

2 Декабря 2004 года

Уроки мужество

Четверг

На родине маршала Огаркова

Марина Елисеева, «Красная звезда».



     Октябрьское утро, казалось, наполнит новый день солнцем и благодатью. Но внезапно небо заволокло свинцовыми тучами, и повалил тяжелый сырой снег, хлеставший в лицо людям, собравшимся у Мемориального комплекса в селе Молоково. И хотя гости задерживались, никто не расходился.
     Такого количества собравшихся вместе заслуженных людей в маленьком российском селе Тверской области еще никогда не встречали. Еще бы, увидеть сразу двух генералов армии, четырех генерал-полковников, спецназовцев во главе с Героем России, представителей ведущих средств массовой информации, заслуженных артистов молоковчанам не доводилось. А приехала столь высокопоставленная делегация, чтобы почтить память одного из самых ярких военачальников нашей страны - Маршала Советского Союза Николая Огаркова.
     Будущий начальник Генерального штаба Вооруженных Сил СССР родился 30 октября 1917 года в крестьянской семье. Он прожил жизнь, полную испытаний, прошел в Вооруженных Силах все ступени, сполна раскрыв свой талант.
     Многие земляки Николая Васильевича помнят его и передают эту память потомкам. Это их стараниями в селе создан музей имени маршала Огаркова.
     Надо ли говорить, что в самой что ни на есть российской глубинке, где люди едва сводят концы с концами, найти деньги для возведения обелисков и памятников в честь прославленных односельчан, возродить аллею Славы, выкупить домик, в котором родился будущий Маршал Советского Союза, было очень и очень непросто. И все-таки музей создан.
     Инициативная группа во главе с бывшим министром обороны Российской Федерации Маршалом РФ Игорем Сергеевым обратилась к начальнику Генерального штаба генерал-полковнику Юрию Балуевскому с предложением организовать поездку на родину маршала Огаркова. Идея нашла поддержку. От Генерального штаба в состав группы был включен генерал-полковник Александр Скворцов.
     Рассказ о поездке начнем с того, что гостей из Москвы действительно ждали. Глава администрации Молоковского района Александр Агроскин и его заместитель Виктор Березкин организовали встречу со всеми подобающими такому случаю торжествами. Радовало, что на встречу приехали не только воспитанники суворовского училища и курсанты Академии ПВО из Твери, но и учителя, ученики из окрестных школ, не говоря уже о самих сельчанах, которые сочли за честь принять в ней участие. Сначала, как водится, провели митинг. Хозяева охотно рассказали о своем селе, именитых земляках. Им действительно есть кем гордиться: район дал Отечеству восемь Героев Советского Союза, скульптора, художника, историка, писателя, поэта. Гости в свою очередь поблагодарили за приглашение побывать в родных для маршала Николая Огаркова местах. Ведь многие из них лично знали Николая Васильевича и были рады возможности поделиться воспоминаниями об этом замечательном человеке. После митинга гости возложили венки к Мемориалу и прошли по аллее Славы к домику – музею маршала. Конечно, экспонатов там пока маловато, но жители села не сомневаются, что теперь музей будет пополняться. Недаром ведь приехала столь внушительная делегация! Затем в клубе состоялся оживленный и содержательный разговор о военном таланте маршала Огаркова, об особенностях его характера, высочайшей порядочности и доброжелательности к людям. Соратник и друг Николая Васильевича генерал-полковник запаса Борис Уткин как раз и говорил об особом умении маршала работать с подчиненными. Огарков всю жизнь следовал принципу: руководить – значит, увлекать людей своими идеями, вдохновлять общим делом. Маршал умел слушать и принимать чужую боль, как свою, всегда старался создать условия, при которых человек не чувствовал давления со стороны вышестоящего руководителя и в полной мере раскрывал свои способности. Борис Павлович Уткин подарил молоковчанам свою книгу «Маршал Советского Союза Н.В. Огарков. Обаяние личности, масштаб свершений». Много еще добрых слов было сказано в адрес маршала его сослуживцами, друзьями и земляками. Три часа пролетели как миг. И что особенно поразило гостей, так это восприятие разговора молодежью. Даже 10 – 15-летние подростки (столь непоседливая публика!) заинтересованно внимали каждому слову. Бурю восторга вызвало показательное выступление спецназовцев, демонстрировавших приемы рукопашного боя. Ну а завершило встречу выступление артистов из Москвы, участников художественной самодеятельности Молоковского района.
     Словом, встреча получилась теплой, трогательной и по-своему поучительной. Организаторы назвали это мероприятие «Урок мужества, героизма и патриотического воспитания». Обществу, чтобы развиваться, конечно же, нужны нравственные ориентиры. И искать их далеко не нужно. Они рядом. Достойный подражания пример можно найти и в родном селе, на улице, где вырос.
     Время приближает нас к светлой дате – 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Разработан целый комплекс посвященных ей программ. Важно, чтобы все задуманное проводилось в жизнь на достойном уровне. В этом плане встреча на тверской земле могла бы служить образцом. Вице-президент Фонда развития регионов генерал-полковник запаса Илья Панин предложил организовать подобные поездки и на родину других выдающихся военачальников. «Ведь не везде помнят и чтят своих выдающихся земляков так, как здесь, - считает Илья Григорьевич. – Если рассказать об их боевом пути молодым поколениям, найти потомков, знакомых, насколько впечатляющими и незабываемыми стали бы такие встречи! Люди соскучились по живому, искреннему слову...»
     Добавим, что любая инициатива, направленная на патриотическое воспитание россиян, – это, кроме всего, наш прямой долг перед фронтовым поколением, завещавшим потомкам беречь Родину как зеницу ока, служить ей верой и правдой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex