Перейти на главную страницу

2 Декабря 2004 года

Новости

Четверг




ГОЛОДОВКА НА ПОРОХОВОЙ БОЧКЕ

    Ситуация на предприятиях отечественного оборонно-промышленного комплекса, особенно в российской глубинке, остается напряженной. Голодовки, митинги, пикеты - вот далеко не полный перечень акций протеста, к которым прибегают оборонщики, чтобы защитить свои права. Достаточно вспомнить, как хронические невыплаты зарплаты не так давно вынудили выйти на улицу более двух тысяч работников Ульяновского механического завода. Ситуацию удалось нормализовать лишь благодаря личному вмешательству министра обороны РФ Сергея Иванова. Как оказалось, виновным в случившемся оказалось руководство завода.
    И вот очередная акция оборонщиков. 27 работников кислотного цеха крупного предприятия ОПК Свердловской области ФГУП «Красноуральский химический завод» заняли одно из помещений Дворца культуры завода и объявили бессрочную голодовку. Несколько десятков рабочих бастуют. Причиной демарша послужила пресловутая невыплата зарплаты. Ее красноуральцы не получают уже 11 месяцев, а выдаваемый по большим праздникам аванс выглядит как издевательство над людьми. Общая сумма задолженности составляет 50 млн. рублей.
    Как заявил исполняющий обязанности генерального директора предприятия Александр Прокопьев, руководство не в силах помочь людям. Максимум, что оно может сделать, – выплатить половину зарплаты за один месяц. Госзаказ на предприятии нулевой, а продавать свою продукцию гражданским потребителям или переориентировать производство нельзя. Дело в том, что завод выпускает взрывчатые вещества – тротил и аммонит. Поэтому предприятие сегодня в долгах как в шелках перед поставщиками сырья, энергетиками и своим коллективом.
    Между тем акция протеста грозит ухудшить и так непростую ситуацию на заводе. Уже нарушен технологический цикл и приостановлено производство компонентов тротила. Каждый день простоя химического цеха не только влетает в копеечку, но и влияет на безопасность производства. Помимо этого, в течение последних двух лет на Красноуральском химическом заводе было несколько хищений взрывчатых веществ, и однажды пропало около сорока килограммов тротила.
    Судьба этого казенного предприятия отражает проблемы, имеющиеся сегодня на многих заводах отрасли. Постоянные угрозы банкротства, смена руководства, минимальный госзаказ - все это, как показывает печальный опыт, в конечном счете приводит к приватизации и уничтожению предприятия. А высококлассные специалисты, которые там работали, оказываются на улице.
    Кстати, на днях Счетная палата высказала свое мнение об итогах приватизации. Ее аудиторы в очередной раз подтвердили, что многие приватизационные сделки прошлого десятилетия незаконны и могут быть оспорены.
    В частности, зарубежные компании незаконно скупали акции российских предприятий ОПК, например Тушинского машиностроительного завода, МПО им. Румянцева, через местных посредников. Также в 1992 – 1993 гг. большое количество оборонных предприятий с высокой долей госзаказа было приватизировано на общих основаниях (НТК «Союз» - 95,7 проц., МКБ «Гранит» - 85,4 проц., МВЗ им. М.Л. Миля – 44,4 проц., Иркутское авиационное производственное объединение – 85,1 проц.). Были нарушения законодательства по приватизации таких стратегически важных предприятий, как ММЗ «Знамя», Тульские оружейный и патронный заводы и пр.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.



«Сражение» на подступах к столице

    7 декабря в театрализованном представлении «У главного рубежа», посвященном 63-й годовщине битвы под Москвой, примут участие более 100 единиц военной техники образца 1941 года. Немецкие танки и бронетранспортеры, советские тридцатьчетверки и БТ-5 будут взяты на «Мосфильме» и из Музея военной техники в Кубинке. Об этом сообщил заместитель командующего войсками Московского военного округа по воспитательной работе генерал-майор Евгений Веселов.
    По словам Евгения Веселова, в представлении будут задействованы также танкетки и стрелковое оружие времен войны, причем «немецкая сторона» будет вооружена «шмайсерами», а «советские» солдаты будут использовать автоматы ППШ и винтовки Мосина. Все участники сражения будут одеты в форму образца 1941 года. В представлении примут участие более 2,5 тысячи человек, причем среди участников будут не только военнослужащие Таманской дивизии - два полка, представляющие «немецкую» и «советскую» стороны, но и сотрудники милиции, которые будут представлять эскадрон конников генерала Доватора.
 ||  Платон ВАЛЕЕВ.



ВВП ниже, инфляция выше

    Минэкономразвития понизило официальный прогноз роста ВВП России в 2004 году с 6,9 до 6,8 процента. Об этом сообщил глава этого министерства Герман Греф на правительственном часе в Госдуме. Он также подтвердил, что инфляция в этом году составит 11,5 процента, что превысит планируемый целевой показатель в 10 процентов. Как заявил министр, достижение темпов экономического роста в 7-7,5 процента возможно только к 2008-2010 годам. По его словам, эти показатели станут возможными только в случае выполнения новой среднесрочной программы развития экономики. «Темп роста в 12-13 процентов не может быть достигнут ни по каким расчетам», - отметил министр.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



В армиях СНГ

    Украина
    
Пополнение для флота

    Накануне начала нового учебного года в состав постоянной готовности ВМС Украины введен корвет «Приднепровье», который проходил ремонт на одном из севастопольских судоремонтных предприятий. Как отметил главнокомандующий украинским флотом вице-адмирал Игорь Князь, корвет «Приднепровье» - современный корабль с мощной энергетической установкой и хорошим ракетно-артиллерийским вооружением. Он усилит боевые возможности ВМС. Кроме того, идет доковый ремонт корабля управления «Донбасс», подводной лодки «Запорожье», введение которых в состав сил постоянной готовности ВМС планируется в новом учебном году. На заводе «Ленинская кузница» в Киеве для украинских военно-морских сил достраивается корвет «Тернополь». По словам вице-адмирала Игоря Князя, кроме восстановления боевой готовности кораблей, перед флотом стоит не менее важная задача - прием молодого пополнения на кораблях и в береговых частях ВМС.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.


    

    Белоруссия
    
"Искандеры" - на вооружение

    Оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-Э» российского производства поступят на вооружение белорусской армии до 2010 года. Как заявил начальник ракетных войск и артиллерии (РВиА) ВС Белоруссии полковник Геннадий Шавров, переговоры по данной тематике уже идут и вскоре комплексы «Искандер-Э» с дальностью стрельбы до 280 км будут поставлены в одну из двух ракетных бригад, имеющих на вооружении комплексы тактических ракет «Точка-У». «При этом речь о замене одних комплексов другими не идет», - подчеркнул он.
    В настоящее время командование РВиА решает задачи научного обеспечения боевой деятельности, развития автоматизированных систем управления, средств разведки, модернизации вооружения и военной техники. «Это позволит привести находящиеся на вооружении системы в соответствие с современными оперативно-тактическими требованиями и обеспечить быстрое наращивание боевых возможностей при наименьшей затрате сил и средств», - отметил Геннадий Шавров.
    

    
Создается авиационный Институт

    Министерство обороны и государственный комитет по авиации Белоруссии решили объединить усилия в деле подготовки летного и инженерно-технического состава для ВВС, а также гражданской авиации и создать первый в республике авиационный институт. Его планируется сформировать на базе авиафакультета военной академии РБ и Минского государственного высшего авиационного колледжа. Как считают белорусские военные, объединение усилий и возможностей военного и гражданского ведомств позволит не только удешевить весьма дорогостоящий процесс подготовки летчиков и специалистов по обслуживанию авиатехники, но и повысить его качество. Новый вуз начнет функционировать с 1 сентября будущего года. Часть его выпускников будет направляться в военную, а часть – в гражданскую авиацию.
 ||  Валерий КОВАЛЕВ.


    

    Киргизия
    
Ради спокойствия на границе

    В период с 24 по 28 ноября киргизские стражи границы провели специальный оперативный сбор на базе Чуйского пограничного отряда. Выступая на его открытии, глава погранведомства Калмурат Садиев охарактеризовал ситуацию в Центрально-Азиатском регионе как нестабильную. В этой связи он подчеркнул необходимость повышения уровня профессиональной подготовки командиров. Участники сбора изучили военно-политическую и оперативную обстановку на государственной границе республики и провели тактическое учение с личным составом одной из пограничных застав по теме «Организация поиска и задержания нарушителей государственной границы, пытающихся проникнуть на сопредельную территорию».
    В соответствии с указом президента Киргизии с начала будущего года для повышения эффективности охраны южных рубежей республики численность погранвойск увеличится на 500 военнослужащих. Пограничная служба Киргизии как отдельная структура была создана чуть более года назад. Большой вклад в ее формирование оказали находящиеся в республике в качестве консультантов офицеры Оперативной группы Федеральной погранслужбы России.
 ||  Роман СИМАК.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex