Ордена Титул

3 Декабря 2004 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 «Евродом» для суперменов

 «КАСКАД» ПРОРЫВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 СТОП, КОЛЕСА!
Россия усиливает границу с Абхазией


 НА ОДНОЙ ОРБИТЕ

 У стран Балтии свой «праздник»
Таллин, Рига и Вильнюс не хотят отмечать победу над фашизмом


 Палестина идет на выборы расколотой

 СЛУЧАЙНОСТЬ, ПРОВОКАЦИЯ ИЛИ ПОКУШЕНИЕ?

 Иностранные военные новости

 КОМУ ОТДАТЬ БУЛАВУ

 Чтоб нам жить на одну зарплату.
Минфиновскую


 Следствие по «К-159» опять продлено

 Против террора — силовики...

 ...и СМИ


Доверяете ли Вы Российской армии как социальному институту?
Да
Нет
Не знаю

Результаты


Архив

Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
 

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр

сайт газеты Труд



Rambler TOP 100

Яndex

«Смерч» над Гангом

  Продолжается визит министра обороны России Сергея Иванова в Индию. Накануне в Дели прошло заседание российско-индийской межправительственной комиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству (ВТС). С российской стороны комиссию возглавил Сергей Иванов, а с индийской - глава военного ведомства Индии Пранаб Мукерджи. В ходе совместной работы были достигнуты важные договоренности.
 || Роман СТРЕШНЕВ.


ОБОРОННЫЕ ПРИОРИТЕТЫ КОСМОСА

  Сегодня много говорится и пишется о полетах орбитальных пилотируемых кораблей, запуски которых обеспечивают Космические войска. А ведь есть и другая, не менее важная сторона деятельности этих войск, остающаяся почему-то, как правило, «за кадром». Речь о роли космоса в обороне страны, экономической выгоде от запуска кораблей, кооперации с оборонными предприятиями. Об этом - в интервью недавно назначенного начальника штаба Космических войск генерал-майора Александра КВАСНИКОВА.
 || Олег ФАЛИЧЕВ.


Лицом к огню

Профессионалы
  Специальностей в армии и на флоте многие сотни. Все они важны, по-своему сложны и необходимы. Но есть такие специалисты, чей труд можно оценить по-настоящему только в чрезвычайных ситуациях. Сегодня наш рассказ о Службе пожарно-спасательной и местной обороны Вооруженных Сил РФ.
Эта служба изначально предназначена для действий в экстремальных ситуациях, где помимо профессиональных навыков нужны и такие качества, как мужество и отвага. Поэтому в пожарных командах, как правило, случайных людей нет - слишком многое зависит от каждого.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


Экзамен длиною в четыре года

  Начинать всегда трудно. Первый опыт комплектования частей постоянной готовности солдатами и сержантами, проходящими службу по контракту, еще раз подтверждает эту истину. В целом опыт обнадеживает. Но потребуется еще немало финансовых средств и времени, чтобы окончательно отшлифовать механизм перевода частей на новый способ комплектования, сделать военную службу более привлекательной для молодежи, а главное – удержать в армии профессионалов. Соединенные Штаты Америки потратили не один год и не один миллиард, прежде чем создали свою профессиональную армию. Мы же – только в начале этого пути. И надеемся пройти его всего за четыре года. Удастся ли это?
 || Владимир ГУНДАРОВ.


Если выбор осознан

Военнослужащие-призывники высказались об условиях, благоприятствующих службе по контракту
  В 2004 году Социологический центр Вооруженных Сил РФ провел мониторинг среди военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в целях определения оптимальных условий заключения контрактов на дальнейшую военную службу. Всего опрошено 840 военнослужащих, проходящих службу на Тихоокеанском, Северном и Балтийском флотах, в МВО, ЛВО, СКВО, СибВО, ДВО, ПУрВО, а также в частях РВСН, Космических войск и ВДВ, дислоцирующихся на территориях указанных округов.
 || Алексей ОБОРСКИЙ.


ПОЛКОВ МЕНЬШЕ, БОЕСПОСОБНОСТЬ ВЫШЕ

На вопросы «Красной звезды» отвечает военный атташе и атташе по вопросам обороны при посольстве Франции в РФ
бригадный генерал Жиль Галле
  Военная реформа, начатая во Франции в 1996 году, имела целью создать принципиально новую структуру обороны страны, так сказать, модульных вооруженных сил, более эффективных и менее дорогих. При этом главными задачами вооруженных сил были определены гарантированная защита жизненных интересов: страны, обеспечение безопасности территории и населения, выполнение международных обязательств и соответственно укрепление авторитета Франции в мире. Одним из заглавных направлений реформы стал переход армии от смешанного к полностью контрактному принципу комплектования вооруженных сил - призыв на срочную службу был приостановлен. Как проходил этот процесс, какие трудности были на его пути, почему молодежь добровольно идет служить во французскую армию? Эти и другие вопросы нашли отражение в материалах полосы, которая подготовлена международным отделом совместно с военным атташатом при посольстве Франции в России.


Я люблю кровавый бой -
я рожден для службы царской!

  Давно ли идея контрактной службы принималась большей частью нашего общества в штыки? Мол, не было такого на Руси, чтобы солдат на службу за деньги нанимали, – и все тут! А ведь, между прочим, регулярная Русская армия начиналась именно как контрактная, и «контрактники» - пускай под иными наименованиями – были в ней всегда, при любых способах комплектования. А в том, что люди служат и получают за это деньги, чего же плохого? Любой труд надо достойно оплачивать, в том числе и ратный.
 || Александр БОНДАРЕНКО.

Профессионал

  Заградотряды не предвидятся
  «Довожу до вашего сведения, что гвардии рядовой контрактной службы Смыков В.С. за время прохождения службы в войсковой части зарекомендовал себя с отрицательной стороны… Неоднократно совершал грубые дисциплинарные проступки, самовольно покидал место службы. На критику реагирует болезненно. Выводов не делает. Программу боевой подготовки освоил неудовлетворительно. В строевом отношении подготовлен слабо. При подготовке к совершению прыжков с парашютом из самолетов ВТА проявил трусость. От выполнения боевой задачи в условиях вооруженного конфликта отказался. Командир войсковой части гвардии подполковник А. Назарян».

 || Юрий БЕЛОУСОВ.

Проблемы воспитания

  Не хлебом единым
  Нужно ли воспитывать контракников? Если нужно, то как? Готов ли к этому офицерский корпус? Эти вопросы зазвучали еще в начале 1990-х, когда в России впервые заговорили о перспективах создания контрактной армии. Тогда же поиском ответов на них в военном ведомстве озадачились ученые и практики воспитательной работы. Активно участвует в нем уже больше десяти лет и коллектив кафедры педагогики Военного университета. О работе в этом направлении рассказывает начальник кафедры полковник Игорь АЛЕХИН.

 || Александр БОГАТЫРЕВ.
  Ректор Татарстанского республиканского отделения Международной педагогической академии профессор Игорь НИКИТИН: Солдат и студент. В одном лице
  24 сентября публикацией «Станет ли солдат студентом?» ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Игорь Федоров открыл «круглый стол» по животрепещущей проблеме, которая требует кардинального решения. А потому обсуждение по ней не должно оставаться в рамках академического круга. Заявление министра обороны Сергея Иванова о критическом состоянии призыва в армию молодежи весенне-осеннего призыва текущего 2004 года подводит временную черту дебатам по данному вопросу. Срочно нужно оптимальное решение.

 || Записал Виталий ДЕНИСОВ.

В иностранных армиях

  ПО ПРИНЦИПУ РОТАЦИИ
  Политика любой страны в области реформирования вооруженных сил зависит, как говорится, от трех факторов: деньги, деньги и еще раз деньги. Они нужны на питание, обмундирование, боеприпасы и прочие важные каждодневные вещи. Однако больше всего их тратится на вооружение. То же самое наблюдается и во Франции, где, совершенствуя систему всестороннего обеспечения армии и наращивая объемы боевой подготовки личного состава, военно-политическое руководство страны, в том числе и за счет перспективных разработок ВВТ, из года в год увеличивает военный бюджет.
  КВАРТИРА, ПЕНСИЯ, ПРОЕЗД…
  Общественность Франции, и в частности молодежь, понимает, что с усилением «военного» вклада страны в европейские и мировые дела служба в армии становится опаснее. Однако поток желающих служить не уменьшается, поскольку финансово-экономическое обеспечение французских военнослужащих, возможность получить в армии образование, а также иметь стабильную заработную плату и неплохую пенсию неизменно привлекают молодежь в ряды вооруженных сил. В свою очередь государство делает все для того, чтобы ее не разочаровать.

К 60-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

  ЧЕРНЫЕ БУШЛАТЫ В БЕЛОМ РАСТЕ
  На полях ближнего Подмосковья немало братских могил. Среди них есть одна с чугунным корабельным якорем и флотскими бескозырками на постаменте. Здесь захоронены матросы Тихоокеанского флота, отдавшие свои жизни за Москву в жестоких декабрьских боях 1941 года...

 || Капитан 1 ранга в отставке Олег Коновалов.

Вопрос ребром

  Здравому смыслу вопреки?
  Нелегка военная служба у летчика-истребителя, а в конце 40-х – начале 50-х годов, когда осваивались первые реактивные самолеты, начиная с МиГ-15, она требовала еще большей отдачи физических и морально-психологических сил. Такая доля выпала молодому офицеру – авиатору Сергею Тюрину, служившему в полку ПВО на Дальнем Востоке. Горючего в ту пору было достаточно, и Тюрин на своем «ястребке», отрабатывая одну программу за другой, бороздил небо днем и ночью. В полной мере пришлось Сергею хлебнуть и войны в Корее: на его счету 100 боевых вылетов и три ордена – корейский, китайский, советский...Затем – «холодная война» и постоянные вылеты на перехват нарушителей воздушных границ.

 || Петр АЛТУНИН.

Все о льготах и правах

  Для вас, чернобыльцы
  

 || В подготовке ответов участвовали президент Союза Чернобыль России Вячеслав ГРИШИН и консультант Союза Владимир БОНДАРЕНКО.

Спорт - инфо

•   Постой-ка, брат мусью!
•   Как много девушек хороших... Но наши суперхороши!
•   Компакт-новости
•   Красота спасет мир
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства