Перейти на главную страницу

3 Декабря 2004 года

Спорт

Пятница




Постой-ка, брат мусью!

    Баскетбол

    Французский «По-Ортез», который не относится к числу европейских баскетбольных грандов, изначально рассматривался как «легкая добыча» ЦСКА в 5-м туре группового турнира Евролиги УЛЕБ. И все же игру на своей площадке в Универсальном спорткомплексе ЦСКА армейцы начали без шапкозакидательских настроений. Уже на 6-й минуте хозяева вели в счете - 17:7.
    Французы, надо заметить, с самого начала матча не выглядели командой, настроенной во что бы то ни стало победить. Они едва успевали за быстрыми игроками ЦСКА, плохо боролись под щитом и слишком часто теряли мяч. Возможно, сказывалось отсутствие в заявке «По-Ортеза» трех ведущих баскетболистов: защитника Фату и форвардов Дроздова и Фуареста. А может, гостям испортили настроение пробки на Ленинградском проспекте, из-за которых путь от «Арт-отеля», расположенного у станции метро «Сокол», до УСК ЦСКА занял около двух часов. По этой причине, кстати, и матч начался на 45 минут позже обычного.
    Легкость, с которой армейцы принялись громить «По-Ортез», наверное, вызвала у них некоторую эйфорию, поскольку достигнутый разрыв в счете к 8-й минуте сократился вдвое – 17:12. Но перестановки, произведенные наставником гостей Дидье Гаду после взятого им тайм-аута, решающего влияния на ход игры не оказали. Пытаясь помешать хозяевам бросать из-за дуги, французы выставили зонную защиту, однако все же пропустили несколько трехочковых попаданий в результате бросков Холдена, Мююрсеппа и Грэйнджера. Четверть закончилась со счетом 24:15 в пользу ЦСКА.
    Во второй десятиминутке преимущество армейцев достигло уже 18 очков. Правда, и тут гостям вскоре было сделано некоторое «послабление», после которого разница сократилась до «плюс 11». И только. В дальнейшем шла быстрая, изобиловавшая обоюдными выпадами игра, приносившая успех ЦСКА. Более техничные и в целом намного лучше подготовленные армейцы точнее бросали, оказывались проворнее на подборе.
    Во второй половине матча главный тренер ЦСКА Душан Ивкович, видимо, решил на практике опробовать различные варианты зонной защиты, которые сейчас отрабатываются его командой. Игра шла с переменным успехом: результат третьей десятиминутки - 15:13. Однако достигнутого преимущества и, главное, инициативы армейцы не потеряли.
    В заключительной четверти пошли трехочковые броски у форварда «По-Ортеза» Марцелича, набравшего за эти 10 минут 11 из 15 очков своей команды. Но на экспансию хорватского «легионера» нашелся адекватный ответ со стороны «нашего» американца Брауна. Чернокожий защитник ЦСКА своей «трехой», а затем результативным сольным проходом увеличил преимущество хозяев до 20 очков.
    Довести игру до логичной концовки для армейцев было лишь делом техники. Что им вполне удалось - 80:60.
    Вот что сказал журналистам по окончании матча Душан Ивкович:
    - ЦСКА провел хороший матч и полностью заслужил победу. Впервые с начала сезона мы смогли выиграть все четверти. С первых минут ЦСКА взял невероятно высокий ритм. Хотя мы и позволяли временами сопернику забивать легкие мячи, но после этого баскетболисты моей команды нередко уходили в быстрый отрыв и старались сыграть красиво. «По-Ортез» смог набрать всего 60 очков, и это хороший результат. Лишь один игрок в стане соперника записал на своей счет двузначное количество очков - Давор Марцелич, который сейчас находится в очень хорошей форме. Думаю, что наша команда идет по правильному пути.
    После пяти туров первого группового этапа ЦСКА с пятью победами остается единоличным лидером своей группы.
    Результаты других матчей в группе «С» Евролиги УЛЕБ:
    «Панатинаикос» - «Таугрес» - 99:95 (ОТ);
    «Скайлайнерс» - «Уникаха» - 73:67;
    «Бенеттон» - «Улкер» - 50:65.
    В группе «D» розыгрыша Кубка УЛЕБ московское «Динамо» уступило «Академику» (Болгария) – 86:87.
    Пермский «Урал-Грейт» в рамках группового турнира Евролиги ФИБА на выезде был разгромлен французским «Дижоном» - 68:99.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



Как много девушек хороших... Но наши суперхороши!

    Художественная гимнастика

    В финале Кубка мира по художественной гимнастике, впервые проходившем в Москве в Универсальном спортивно-зрелищном комплексе РГУФК, российские спортсменки завоевали все «золото», превратив турнир в блистательное представление российской школы художественной гимнастики.
    Надо конечно же признать, что, к сожалению, какая-либо интригующая составляющая на этом Кубке мира напрочь отсутствовала. Ну прежде всего из-за отсутствия наших главных соперниц - спортсменок Украины. А, кроме того, Алина Кабаева и Ирина Чащина выступали в различных видах программы, что «похоронило» сам принцип соревновательности окончательно. По сути финал Кубка стал их бенефисом.
    В итоге Алина Кабаева без особого труда завоевала высшие награды турнира в упражнениях с обручем и лентой, а Ирина Чащина стала победительницей в соревнованиях с мячом и булавой.
    Основные конкурентки «звездной» парочки - болгарка Симона Пейчева, белоруска Инна Жукова, Алия Юсупова из Казахстана и россиянка Ольга Капранова в большей мере выступали в качестве статистов на фоне чемпионки и вице-чемпионки Олимпиады в Афинах.
    Что же касается групповых упражнений, то здесь и вовсе не могло возникнуть никаких вопросов относительно лидерства. В упражнениях и с лентами, и с обручами, и с мячами первенствовали российские гимнастки. Второе и третье места как в том, так и в другом видах программы заняли соответственно сборные Польши и Финляндии.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Компакт-новости

    ВОЛЕЙБОЛ. На состоявшейся на днях в Москве 10-й отчетно-выборной конференции Всероссийской федерации волейбола было объявлено, что «Финал четырех» волейбольной Евролиги–2005 пройдет в Казани. Договоренность об этом ранее была достигнута на переговорах с руководством Европейской конфедерации волейбола.
    
* * *

    В рамках чемпионата России между командами суперлиги подмосковная «Искра-РВСН» в двух матчах разгромила аутсайдера национального первенства – санкт-петербургскую «Балтику» - 3:0, 3:0.
    БОБСЛЕЙ. Сразу два российских экипажа блеснули своим мастерством на завершившемся в немецком Винтерберге стартовом этапе Кубка мира по бобслею.
    Двойка Зубков/Степушкин заняла третье место, а экипаж Зубков/Селиверстов/Голубев/Степушкин уступил победителю – экипажу из США – лишь одну сотую долю секунды.
    ПЛАВАНИЕ. В Дубае на чемпионате мира по плаванию на открытой воде в соревнованиях мужчин на дистанции 10 км с результатом 1:55.02 бронзовую медаль завоевал россиянин Серебренников. Еще один участвовавший в этом заплыве российский спортсмен Кошкаров стал четвертым – 1:55.03. «Золото» же досталось немцу Лурцу – 1:54.38, опередившему на шесть секунд английского пловца Бирчера.
    На этой же дистанции у женщин россиянка Селиверстова стала четвертой – 2:07.53. На дистанции 5 км у женщин и первое и второе места заняли наши соотечественницы– Ильченко (1:03.11,9) и Попова (1:03.43,8).
    ПЛЯЖНЫЙ ГАНДБОЛ. Блестяще выступила на завершившемся в Каире чемпионате мира по пляжному гандболу российская женская сборная. На протяжении всего турнира наши девушки не потерпели ни одного поражения. В финале россиянки одолели сборную Турции – 2:1.
    Наша мужская сборная, уступив команде Турции в полуфинале – 1:2, довольствовалась лишь «бронзой». В матче за 3-е место россияне победили сборную Хорватии – 2:1.
 ||  Подготовил Юрий АПАЛЬКОВ.



Красота спасет мир

    Танцы
    Праздничное, волшебно-волнующее танцевальное шоу состоялось в Универсальном спортивном комплексе ЦСКА. Речь идет об Открытом международном турнире по спортивным танцам «Ритм-2004».
    Турнир, организованный танцевально-спортивным клубом «Ритм» города Москвы во главе с основателем и бессменным его руководителем Петром Чеботаревым, в прошлом неоднократным чемпионом страны и победителем многих международных танцевальных состязаний, проводится не первый год. Сам же клуб «Ритм» за свою 26-летнюю историю дал танцевальное образование более чем тысяче юных танцоров. Среди них — неоднократные чемпионы СССР и России Александр Мельников и Ирина Соломатина, Виктор Никовский и Лариса Давыдова, Илья Манилов и Татьяна Рыбалко, Егор Вышегородцев и Карина Калиничева, Александр Лебедев и Ольга Гаршина, Сергей Дуванов и Светлана Тверьянович и другие. Клуб «Ритм» удостоен премии «Лучшему танцевально-спортивному клубу России последнего десятилетия ХХ века».
    Соревнования проходили в нескольких возрастных категориях. Открывали турнир дети - категория «Дети-2» (возрастная группа 10 - 11 лет). Они показали свое умение в 8 танцах: 4 - из стандартной программы (европейские танцы) и 4 - латиноамериканских. Победила пара из Москвы - Валерий Павлов и Екатерина Косточкина.
    «Юниоры-1» (12 - 13 лет) соревновались в латиноамериканских танцах. Здесь сильнейшей была московская пара - Армен Цатурян и Алина Жарулина.
    Тем временем в категории «Юниоры-2» (14 - 15 лет) в европейской программе победа досталась Кириллу Белорукову и Елене Зюзюкиной из Ярославля.
    В возрастной группе 16 - 18 лет «молодежь» исполняла латиноамериканские и европейские танцы. В «латине» первенствовали москвичи Дмитрий Светличный и Алина Имрекова, а в европейской программе судьи отдали предпочтение Владимиру Филиппову и Полине Казачеко из Красноярска. Вторыми в этом виде программы стали воспитанники ЦСКА Олег Харламов и Екатерина Зубарева.
    Но особенно яркими и запоминающимися, безусловно, стали танцы взрослых пар, где выступали пары 19 лет и старше.
    В европейской программе у взрослых первое и второе места заняли танцевальные дуэты из Москвы — соответственно Николай Дарин и Екатерина Федоткина, Андрей Чубарев и Юлия Сайкина, третье - гости из Риги Валдис Скутанс и Лаура Косите.
    В латиноамериканских танцах у взрослых в трудной борьбе победу одержала пара московского клуба «Ритм» - Дмитрий Демидов и Олеся Борисова, выигравшая у сильных шведов - Рахида Малки и Анны Супрун, а также у российской пары - Дениса Подольского и Юлии Кушниренко (3-е место).
 ||  Владимир ВЕСЕЛОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex