на главную страницу

4 Декабря 2004 года

Тема номера

Суббота

Мы интересны друг другу

Москва и Дели подтверждают стратегическое партнерство

Роман СТРЕШНЕВ.



В последние годы российско-индийские отношения уверенно набирают обороты, а взаимоотношения России и Индии характеризуются не иначе как стратегическое партнерство. Несомненно, этому способствует не только то, что между Москвой и Дели нет противоречий или соперничества, но и заметно участившиеся двусторонние контакты на высшем уровне. Очередной шаг к укреплению взаимодействия – нынешний официальный визит в Индию Владимира Путина.


     Направляясь в Дели, Президент РФ в интервью индийской газете «Хинду» заявил, что «между Россией и Индией давно сложились по-особому дружественные и теплые отношения. И наше стратегическое сотрудничество – это действительно исторический выбор. В его основе не только общность международных подходов, геополитических интересов, но и духовная близость двух великих культур. Кроме того, уже на протяжении длительного времени и на официальном, и просто на человеческом уровне мы умели и умеем находить общий язык, мы всегда были интересны друг другу. Поддержанию регулярного диалога на высшем уровне мы придаем большое значение. Наши ежегодные саммиты укрепляют взаимопонимание между двумя странами, в том числе и по ключевым вопросам мировой политики».
     Российский лидер также отметил, что «регулярные контакты создают благоприятные условия для эффективного решения практических задач. Они позволяют ускорить выработку совместных решений по оперативным, в том числе «пробуксовывающим», вопросам. В результате за четыре года удалось в значительной мере укрепить и расширить двустороннюю договорно-правовую базу российско-индийского взаимодействия, насытить его новыми инициативами».
     В ходе визита планируется подписать пакет из полутора десятков договоров, соглашений и протоколов, которые позволят придать новый импульс российско-индийскому сотрудничеству во многих областях – экономике, энергетике, промышленности, освоении космоса, банковском секторе, наукоемких и высокотехнологичных отраслях.

     «Между Россией и Индией существует полное взаимопонимание. Это касается и ключевых вопросов двусторонних отношений, и взаимодействия на международной арене».
     
Президент РФ Владимир Путин.

     На уже состоявшихся переговорах с индийским руководством обсуждались роль российско-индийского стратегического партнерства в обеспечении международной стабильности, борьба с международным терроризмом и наркоугрозой, меры, исключающие риск попадания оружия массового уничтожения в руки террористов. В этой связи в центре внимания оказалась ситуация на Ближнем Востоке, в Ираке, Афганистане. Особое место заняло обсуждение вопросов, связанных с деятельностью Организации объединенных наций. Так, Владимир Путин считает неприемлемым размывание наиболее эффективных инструментов СБ ООН. «Иначе ООН вообще утратит свое значение и роль, превратится в клуб по интересам, новое издание Лиги Наций», – подчеркнул он. По мнению Президента РФ, Россия выступает за то, чтобы ООН сохранила свой универсальный характер и была эффективным инструментом решения всех международных проблем в современных условиях. «И если говорить о расширении состава СБ ООН по региональному принципу, то Индия, безусловно, претендент номер один с точки зрения возможности расширения СБ ООН», – подчеркнул российский лидер.
     Обсуждалось и вступление России во Всемирную торговую организацию (в этом вопросе Дели намерен содействовать Москве), а также дальнейшее развитие научного и культурного взаимодействия между Россией и Индией. Следует отметить, что вместе с Владимиром Путиным в Индию прибыла представительная делегация российских предпринимателей, в которую вошли руководители крупных нефтегазовых, строительных, авиакосмических и машиностроительных компаний, ведущих банков, которые участвуют в обсуждении долгосрочных российско-индийских проектов. Так, например, при содействии России в Индии строится АЭС «Куданкулам».
     В Дели Президент РФ намерен посетить Мемориальный фонд Джавахарлала Неру, совместную российско-индийскую корпорацию «БраМос», которая производит противокорабельные крылатые ракеты. Помимо столицы страны Владимир Путин побывает в крупном промышленно-технологическом центре – городе Бангалор, где посетит IT-компанию «Инфосис» и аэрокосмическую корпорацию HAL. Кстати, в области космоса Россия планирует продолжить сотрудничество с индийской стороной. В частности, это касается исследования космического пространства в мирных целях, развития и использования российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС (она позволит потребителям получать навигационную информацию с точностью позиционирования до 1 метра), а также создания кислородно-водородного разгонного блока для ракет космического назначения. Примечательно, что по уровню финансирования космической деятельности Индия вышла на уровень России.
     Напомним, что в Дели находится также министр обороны РФ Сергей Иванов, который накануне провел переговоры с индийским военным руководством. Помимо тех договоренностей в военно-технической сфере, о которых ранее сообщала «Красная звезда», стороны рассмотрели также вопрос о поставке Индии дальних бомбардировщиков Ту-22 М3. Как заявил Сергей Иванов по итогам переговоров со своим коллегой Пранабом Мукерджи, «военное и военно-техническое сотрудничество между Россией и Индией характеризуется масштабностью и динамичностью, является реальным выражением сложившегося между нашими странами уровня стратегического партнерства».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex