на главную страницу

4 Декабря 2004 года

Планета людей

Суббота

Где он, компромисс?

Владимир СИДОРОВ.



     

     Перед Виктором Ющенко, сообщает РИА «Новости», стоит выбор - либо стать лидером расколотой и обанкротившейся страны, либо порвать с самыми радикальными своими сторонниками и согласиться на раздел власти с компромиссной фигурой. Такое мнение высказал в опубликованном в пятницу интервью газете «Таймс» влиятельный украинский политический деятель, депутат Верховной Рады, миллиардер и зять президента Украины Леонида Кучмы Виктор Пинчук. «Если он (Ющенко) патриот, он должен понимать реальную ситуацию: мы должны найти компромисс», - заявил Пинчук. В качестве такой компромиссной фигуры киевский корреспондент «Таймс» видит прежде всего нынешнего спикера Верховной Рады Владимира Литвина.

     «Наилучший выход для страны состоит в скорейшем проведении новых выборов, - считает Пинчук. - Полагаю, что у Ющенко - неплохие шансы одержать победу, но мы, вероятно, увидим и некоторых новых кандидатов». Говоря о сепаратистских тенденциях на Украине, Пинчук отметил: «Некоторые регионы могут отказаться платить в бюджет - как тогда правительство будет платить зарплаты?» Как заявил Пинчук, он «не имеет ничего против» участников акций оппозиции в Киеве, однако «некоторые их лидеры очень опасны». «Некоторые не хотят компромисса, поскольку в таком случае у них не будет никакой роли», - отметил депутат.

     Газета «Таймс» полагает, что, если Ющенко откажется от компромисса, он «рискует расколоть страну на говорящий по-украински запад и русскоговорящий восток». «Промышленно развитые районы востока и юга, на долю которых приходятся две трети валового внутреннего продукта, могут также отказаться платить налоги или сократить поставки природного газа и угля», - подчеркивает «Таймс». «Однако, если Ющенко примет предложение (о компромиссе), он рискует потерять поддержку своих радикально настроенных оппозиционных союзников и сотен тысяч сторонников, которых он обрел за последние 11 дней», - считает «Таймс».

     К радикальным сторонникам Ющенко газета относит Юлию Тимошенко, которая, утверждает «Таймс», «выступает в роли движущей силы протестов и, как говорят, стремится стать премьер-министром». «Кучма уволил ее с поста вице-премьера в 2000 году, а позже против нее были выдвинуты обвинения в том, что она замешана в присвоении 1,17 миллиарда фунтов стерлингов в бытность руководителем энергетической компании», - напоминает «Таймс».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex