на главную страницу

4 Декабря 2004 года

Планета людей

Суббота

На революционных бастионах

Куба готовится провести общенациональные учения
по гражданской обороне

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».




     Как стало известно, запланированные на 13 - 19 декабря маневры связаны с тем, что кубинское правительство опасается военного вторжения США во время второго президентского срока Джорджа Буша. Напомним, еще 1 ноября нынешнего года президент США заявил, что в случае переизбрания он продолжит политику давления на Кубу с целью ускорить демократические преобразования в этой стране. «Мы продолжим делать это до тех пор, пока кубинцы не обретут те же свободы, какими они пользуются здесь, в Америке, - сказал он. - Я твердо верю, что народ Кубы должен освободиться от тирана (Фиделя Кастро. – Прим. авт.)».

     По всей видимости, исходя именно из этих причин в заявлении министерства обороны Республики Куба говорится, что маневры станут ответом на «агрессивную и реакционную политику США» и что в них примут участие не только резервисты и ополченцы, но и значительная часть гражданского населения, не говоря уже о регулярной армии. Всего, по данным экспертов, «под ружье» встанут несколько миллионов человек. Главной задачей маневров, символично названных «Стратегический бастион-2004», заявлено «оттачивание доктрины «всенародной войны» на случай вторжения иностранного агрессора, а также оценка «уровня готовности общества к этой агрессии».

     Между тем, хотя в Вашингтоне и витают мысли о подчинении соседа-бунтовщика, некоторые аналитики склонны полагать, что шаг за шагом отношение к Кубе будет меняться в сторону потепления. Сегодня, несмотря на то, что кубинская диаспора в США в целом поддерживает курс администрации на смену власти в Гаване, она критически относится к ряду последних мер, направленных на усиление режима санкций. Многие американцы кубинского происхождения, в частности, недовольны сокращением количества поездок к родственникам на Кубу и ограничением размеров денежных переводов, направляемых ими родным и близким. Любопытно, что в то же время за ослабление режима санкций выступает и конгресс США. Американские законодатели не так давно проголосовали против ограничений на поставки на Кубу сельхозпродуктов и медикаментов, а также на поездки на остров студентов. Кроме того, они высказались за ослабление ограничений на поездки граждан США на Кубу.

     Стоит отметить и октябрьское пленарное заседание 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, где в тринадцатый раз подряд международное сообщество потребовало отмены введенного Вашингтоном свыше четырех десятилетий назад экономического эмбарго. В поддержку этой резолюции проголосовали 179 государств, включая Россию. Только представители США, Израиля, Палау и Маршалловых островов выступили против. На это министр иностранных дел Кубы Фелипе Перес Роке подчеркнул, что более чем за сорок лет блокада обернулась для Гаваны потерями в размере 79 млрд. долларов, ее последствия ощутили на себе 70 процентов кубинцев.

     Недавно был и такой момент. В конце октября небывалый спрос возник на Кубе на национальную денежную единицу - песо - после того, как местные власти решили запретить свободное хождение доллара. С 8 ноября все валютные операции с наличностью ведутся в конвертируемых песо. В свою очередь правительство США охарактеризовало такое решение властей Кубы как «циничную попытку сохранения разорившегося режима за счет населения». «На наш взгляд, этот шаг является еще одним подтверждением того, что Кастро отказывается действовать в лучших интересах собственного народа», - заявил тогда официальный представитель госдепартамента США Адам Эрели.

     При этом обе стороны понимают, что рано или поздно, но им придется сотрудничать друг с другом. Уже сейчас у Кубы складываются неплохие перспективы в экономическом взаимодействии с Евросоюзом, а ведь для США эта тема не менее актуальна, чем, например, для Испании, новое правительство которой решило не упускать остров из своих экономических «видов». Однако, несмотря ни на что, у Вашингтона к острову остается свой «подход», результатом которого, если политика США не изменится, и впредь будут многомиллионные учения, призванные «ответить на агрессию».
     

На снимке: ВВС Кубы всегда готовы...



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex