Перейти на главную страницу

4 Декабря 2004 года

Новости

Суббота




Задачи ВВС расширились

    На авиабазе Энгельс главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов вручил 22-й гвардейской тяжелой бомбардировочной авиационной дивизии вымпел министра обороны за мужество, воинскую доблесть и высокую боевую выучку. Кроме того, одному из стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160 присвоено почетное наименование «Маршал авиации Владимир Судец».
    Награда является подтверждением высокого класса всего личного состава дивизии, ее исторических заслуг, заявил комдив генерал-майор Анатолий Жихарев.
    Отвечая на вопросы журналистов, генерал армии Михайлов отметил, что в новом учебном году задачи ВВС расширились. «Расширились и возможности для решения поставленных перед военной авиацией задач. Планов у нас много, и мы их реализуем», – заявил он. Самолеты ВВС в 2005 году будут совершать вылеты в Атлантику, районы Тихого и Индийского океанов. Военно-воздушные силы России располагают возможностями для уничтожения баз террористов и за пределами РФ, сообщил также Владимир Михайлов.
    «Если авиация получит подобный приказ, то для его выполнения у нас есть силы и средства», – сказал он. Для уничтожения террористов будет использовано все вооружение. «В этом случае мы будем использовать все, что у нас есть», – заявил главком.
 ||  Андрей ЛУНЁВ, «Красная звезда».


    

Без камуфляжа



Встретимся на Луне

    Конгресс США согласился выделить на предложенную Джорджем Бушем программу исследований и освоения Луны и Марса 14 миллиардов долларов в ближайшие пять лет. Согласно планам NASA, освоение Луны начнется с создания обитаемой базы на южном полюсе этого спутника. При этом ученые исходят из того, что в этом районе были обнаружены признаки присутствия льда, из которого можно будет добывать пригодную для питья воду, а также получать водород и кислород в качестве топлива для дальнейших внеземных путешествий. Однако у проекта создания обитаемой базы есть и противники. Многие ученые считают, что гораздо эффективнее было бы направлять деньги на автоматические миссии. По их мнению, освоение человеком Луны приведет к недостаточному финансированию таких программ, как обслуживание телескопа Hubble и марсоходов. Создание американской обитаемой базы на Луне в соответствии с космической инициативой президента США планируется в 2015—2020 годах. Между тем «Роскосмос» заявил о возможности создания на Луне российской автоматической базы уже в 2020—2025 году.

Не пейте молоко

    Шведские ученые пришли к выводу, что вреднее «гадости», чем стакан молока в день, быть не может на свете. Оказывается, эта живительная влага, без которой жизнь кажется почти немыслимой, провоцирует у женщин рак яичников. Риск этого страшного заболевания возрастает вдвое, если пить по стакану «белой отравы» в день. На протяжении 13 лет шведы проводили исследования в этой области. В экспериментах участвовали 60 тыс. женщин. Результаты опытов показали, что те, кто пили больше всего молока, были более склонны к развитию болезни. Женщины, включавшие в рацион 5 или более йогуртов в неделю, имели в 2,5 раза больше шанс заболеть раком.

Проблемы популярности

    Звезда «Фабрики звезд» и «Евровидения» Юлия Савичева пыталась покончить с собой. Это произошло несколько дней назад. Юля вернулась домой с одной из презентаций, взяла пузырек со снотворным и стала глотать таблетки. К счастью, вскоре после этого из гостей вернулись родители девушки. Увидев рядом со спящей дочерью полупустой пузырек со снотворным, они тут же вызвали «скорую». Савичеву увезли в московскую клинику № 187. После ряда врачебных процедур состояние бывшей «фабрикантки» улучшилось. Сейчас опасности для жизни и здоровья девушки уже нет. Сама Юля и ее родители отказываются комментировать произошедшее. Что могло стать причиной суицида, точно не известно. Однако в СМИ уже появилось несколько версий. Так, «Правда.ru» предполагает, что Савичева приняла решение покончить с собой из-за упавшей популярности - в последнее время на ее концерты приходит очень мало зрителей, а в нескольких городах России концерты Савичевой вообще пришлось отменить, так как билеты на них покупать никто не хотел.

На уровне учеников младших классов

    Почти пятая часть студентов японских частных вузов владеют родным языком на уровне 15-летних подростков. В исследовании Национального института мультимедийного обучения приняли участие 13.000 первокурсников 33 университетов и колледжей. Им предложили тест с множественным выбором ответов и попросили дать определение некоторым существительным, прилагательным и наречиям. Как оказалось, две трети испытуемых были уверены, что иероглиф «печалиться» означает «радоваться». Специалисты института тем не менее назвали обнадеживающим тот факт, что лишь 6 процентов первокурсников читают на уровне ученика младшей школы. Ученые не стали объяснять результаты исследования, но традиционно считается, что низкая языковая компетенция отчасти связана с распространением комиксов, где подписи к картинкам даны на примитивном языке. Падение уровня владения родным языком фиксируется в Японии последние 10 лет.

Опасные сектанты

    В России по-прежнему легально действуют не менее 300 последователей апокалиптической секты «Аум синрикё», ответственной за газовую атаку в 1995 году в токийском метро, во время которой погибли 12 человек и несколько тысяч получили отравления. Примерно пять японцев в качестве руководителей и «духовных наставников» постоянно находятся в российских отделениях «Аум синрикё», сообщает ИТАР-ТАСС. Высшие японские руководители секты, сменившей сейчас название на «Алеф», часто приезжают в Россию. Под их контролем фактически находится деятельность всего российского представительства религиозной группировки. В РФ главным центрами распространения учения секты являются Москва и Санкт-Петербург.
    Японская полиция усилила контроль за деятельностью «Аум синрикё», в том числе путем поддержания «тесных контактов с российскими коллегами». На архипелаге 88 отделений культа находятся под тотальным наблюдением. Против них уже неоднократно проводились масштабные проверки. Их можно осуществлять в любое время без предварительного объявления на основании принятого в Японии в 1999 году специального закона, срок действия которого в ближайшее время предполагается продлить еще на 5 лет. Токио все еще опасается, что основу «Аум синрикё» составляют нераскаявшиеся фанатики, представляющие серьезную опасность для общества.

Бесквартирная сладкая парочка

    Известный пародист и телеведущий, фаворит примадонны российской эстрады Максим Галкин недавно признался, что его и Аллу Борисовну Пугачеву постигла ужасная участь: они остались без жилья. Парочка вынужденно обитает в «Балчуге», в то время как члены звездной семьи Аллы Борисовны пользуются всеми благами. Откровенное признание Галкин сделал в минувшие выходные, представляя свою новую программу. «Кстати, пользуясь случаем, заявляю! Мы с Аллой живем в «Балчуге», - заявил юморист. - У нас с ней проблемы с жильем. Квартиру на Тверской Алла отдала Кристинке, а на Земляном валу хранятся «блестки и перья» Фили!» Алла Пугачева, присутствовавшая на этом выступлении, немного растерялась, но все-таки согласилась спеть песню «Кафешка» вместе со своим любимчиком.

Слова гимна надо знать

    Власти Мексики оштрафовали певицу Гвадалупе Мадригал, которая невнятно пропела несколько строчек национального гимна страны, выступая перед началом футбольного матча в Гвадалахаре. Певица принесла свои извинения и поклялась, что испортила исполнение мексиканского гимна не преднамеренно, а просто ошиблась. Сумма штрафа составила 40 долларов. Как сообщается, в соответствии с законом Мексики о государственных печати, флаге и гимне Мадригал могла бы расстаться с 950 долларами. Однако МВД приняло во внимание стесненное материальное положение и раскаяние певицы. В сообщении министерства также подчеркивается, что наложенное на исполнительницу взыскание указывает на намерение правительства и далее требовать должного уважения к государственным символам Мексики.
 ||  Владимир СВИРИДОВ.



Улыбнемся

    Молодой солдат в первый раз заступил дневальным по роте. Он стоит у тумбочки, волнуется, постоянно поправляет ремень, головной убор… Тут в роту заходит подполковник, командир полка. Увидев его, дневальный совершенно растерялся и замер, открыв рот и совершенно не соображая, что нужно делать.
    Командир понимает его растерянность и говорит ободряюще:
    - Ничего, сынок, не волнуйся! Соберись и как следует крикни…
    - А-а-а-а-а-а-а!!!
    
* * *

    Сидит майор с любовницей, вдруг звонок – муж вернулся со службы раньше обычного. Жена подносит палец к губам, выбегает в коридор, хватает мусорное ведро и бежит открывать:
    - Ой, дорогой, как хорошо, что ты пришел! Я как раз собралась помойку вынести – но раз так, то возьми, пока не разделся…
    Муж уходит с ведром, майор быстро исчезает. По дороге домой он вспоминает это приключение и усмехается: «Вот, молодец! Как хорошо выкрутилась!»
    Приходит домой, звонит – дверь открывает жена и подает ему мусорное ведро:
    - Я как раз собралась помойку вынести, но раз так, то возьми, пока не разделся…
    Взял ведро, пошел к помойке и думает: «Ну, лентяйка! Целый день дома торчит – и хотя бы мусор выкинула!»
    
* * *

    Лейтенант получает письмо от своей подружки:
    «Милый, обязательно приходи завтра вечером! Папа дома, но он лежит в кровати, потому что сильно повредил ногу. Очень жду!»
    Лейтенант отвечает так:
    «Завтра прийти не могу… Я тоже лежу в кровати, потому как у меня страшно болит то место, о которое твой папа повредил себе ногу».
    
* * *

    Подполковник приходит к своему соседу. Спрашивает:
    - Слушай, у тебя не будет немного хлеба? А то мы вчера машину купили…
    
* * *

    Негритенок спрашивает у Бога:
    - Господи, почему ты наградил меня такой черной кожей?
    - Потому что белая кожа слишком нежна для жгучих солнечных лучей Африки, - вдруг отвечает Господь.
    - Боженька, милый, а почему у меня такие короткие курчавые волосы? – восклицает маленький негритенок.
    - Потому что длинные волосы цеплялись бы за деревья и лианы в джунглях Африки!
    - Боженька, но почему я тогда родился во Львове?!
    
* * *

    Чукча приходит со службы в армии. Его встречает жена с ребенком.
    - Жена, откуда у тебя ребенок, - удивленно спрашивает он. – Меня здесь, однако, два года не было!
    - А ты, однако, фотографию прислал – я на нее смотрела, смотрела, и вот что получилось…
    Легли спать. Вдруг «дембель» просыпается:
    - Жена, я не пойму, однако… Я же на фотографии только до пояса снят!
    
* * *

    Офицер на диспансеризации. Психиатр у него спрашивает:
    - Так вы говорите, что с удовольствием платите налоги? И когда же это у вас началось?
    * * *
    Капитан жалуется сослуживцу:
    - Ну как мне не ссориться с женой, если она старается противоречить мне буквально на каждом шагу!
    - В чем же именно?
    - Да с самого начала! Когда я возвращаюсь домой, то, конечно, говорю ей: «Добрый вечер!». А она мне каждый раз: «Доброе утро!»
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex