Перейти на главную страницу

4 Декабря 2004 года

Музыкальный глобус

Суббота




Квачи прилетели


    4 декабря в Москве в ДК имени Горбунова состоится очередное празднование Мотологического Нового года, который придумал весьма своеобразный коллектив «Тайм-Аут». В сегодняшнем выпуске «Музыкального глобуса» - рассказ о нем.
    Название «Тайм-Аут» появилось в самом начале 1987 года с подачи Владислава Зорина (он же – Зопух). Современный же состав «Тайм-Аута» образовался фактически случайно: в конце 1980-х перед большими гастролями по Закавказью участники группы «первого созыва» разбежались кто куда, и Зорин отыскал где-то не умевших толком ни играть, ни петь Молчанова и Минаева сотоварищи и заставил их выступать вместо заявленной группы, предварительно дав разучить имевшийся репертуар. Ничего путного из этой затеи не вышло, поэтому вскоре новоявленным «тайм-аутовцам» был дан полный карт-бланш.
    Авторство термина «мотология», неразрывно связанного с творчеством коллектива, принадлежит Молчанову, однажды притащившему со свалки больничную табличку «Стоматология» с отбитым началом «Сто». Правда, позже «матология» превратилась в «мотологию» - музыканты в принципе любят и ругаться, и кататься, но второе занятие оказалось им по душе больше первого, о чем они не преминули известить всех одним из своих главных хитов. Сначала мотология проявлялась в невероятных телегах, которые Минаев (он же Акакий Назарыч Зирнбирнштейн) с Молчановым (он же Торвлобнор Петрович Пуздой) прогоняли между исполнением песен. А вскоре мотологам доверили создание и проведение собственной радиопрограммы, получившей характерное название «Здрасьтенафиг, квачи прилетели» (квач в мотологической терминологии – существо, имеющее вымя и носящее валенки, а потому – существо будущего).
    Успех радиопрограммы, вскоре перебравшейся и в ТВ-эфир, и возросшая популярность собственно коллектива под названием «Тайм-Аут» привели к основанию в 1997 году некоммеpческой организации «Фонд мотологической музыки «Тайм-Аyт», основными целями которой были заявлены продвижение идей мотологии в массы и развитие культурного потенциала России. Все участники группы заняли в нем солидные посты: Минаев стал президентом, Молчанов - вице-президентом и далее по списку. Все работники фонда по уставу несут высокую ответственность. Так, например, вице-президент Пуздой «отвечает за художественный уровень и содержание музыкальных и других культурных программ и текстов». Сложно, конечно, судить о художественном уровне, но нетленки «Ёхан Палыч», «Буратино» и «Я люблю кататься» сделали из мотологов в общем-то культовых персонажей. Особенно в среде байкеров и любителей пива – ни один из регулярных слетов и тех и других не обходится без «яркого феерического шоу» с массовым «кручением фонариков полчаса» от «Тайм-Аута».
    «Тайм-Аyт» - одна из самых обласканных наградами фестиваля «Они загубили свое детство» команд. В 1993 году группа победила в четырех номинациях, годом позже - уже в семи. В 1996 году «Тайм-Аyт» получил премии в категориях «группа», «песня», «шоу», «вокалист», «барабанщик» и «крутизна» года. Безоговоpочнyю победу в последней номинации коллективу принес концерт на Севеpном полюсе. Эта беспpецедентная акция состоялась в апреле 1995 года. Мyзыканты группы стали единственными, кто отважился в течение двенадцати минут спеть и сыграть при температуре минус 25. «Тайм-Аyт» вообще славится выступлениями в малоподходящих для этого местах - на Кpасной площади, на набережной Коктебеля (там музыкантам пришлось выступать, чтобы собрать денег на обратную дорогу, после того как их обворовали). Без труда собирали музыканты и «Горбушку» и МДМ, каждый раз находя для большого концерта особенный повод. Так, уже не первый год то весной, то летом, но чаще осенью устраивается Мотологический Новый год с массой сопутствующих элементов «культурной программы».
    В последнее время популярность мотологов (варианты: квачей, зопухов, гобулей или просто - музыкантов группы «Тайм-Аут») пошла на убыль, но группа продолжает вести активную концертную деятельность. Торвлобнор Петрович записал сольный диск, а Акакий Назарыч написал книгу «Зопух, Таракан Бобсон и другое».
 ||  Леонид АЛЕКСЕЕВ.



Живой побег от мертвой «НИРВАНЫ»


    Пожалуй, это самая неспокойная и деловитая рок-группа планеты. Нэйт Мендел гастролирует с Fire Theft, Крис Шиффлет - с Jackson United, Дэйв Гролл же выпустил альбом своего побочного проекта Probot, а также принял участие в записи нового диска Дэвида Боуи. И все-таки они вместе, и имя им - Foo Fighters.
    Еще будучи барабанщиком американских Nirvana, Дэвид Гролл, заслоненный в группе масштабной фигурой Курта Кобэйна, с 1988 г. сочинял «в стол» собственные композиции. После распада Nirvana все 30 написанных таким образом песен он решил обнародовать, для чего в 1994 г. собрал собственный проект Foo Fighters (так американские военные летчики называют меж собой НЛО). Превратившийся в одночасье в вокалиста и гитариста Гролл пригласил в задуманную им группу гитариста The Germs Пэта Смира, басиста Нэйта Мендела (экс-Diddly Squat) и ударника Уильяма Голдсмита. В марте 1995 г. после первых демонстрационных записей в Портленде квартет впервые вышел на сцену.
    Появившийся в том же году безымянный дебютник неплохо продавался как в США, так и в Англии. А когда через несколько месяцев пластинка стала «мультиплатиновой» и группа была удостоена награды в категории «лучший новый артист», к ней пришла настоящая известность. Последовало длительное турне с участием в престижных фестивалях. После вышедшего в
    1997 г. альбома «Цвет и форма» из Foo Fighters ушел Голдсмит, и летом на европейские гастроли они отправились с Тэйлором Хоукинсом, прежде стучавшим на барабанах в группе певицы Аланис Моррисет. В сентябре на американском шоу MTV Awards в прямом эфире о своем уходе заявил и другой музыкант - Смир (новым гитаристом стал Крис Шиффлет, и с тех пор состав стабилизировался).
    1998 г. стал очень удачным для Foo Fighters: пластинка «Цвет и форма» целых 44 недели провела в американских чартах и получила «платину»; группа приняла участие в фестивале Ozzfest наряду с такими «монстрами» «металла», как Black Sabbath, Slayer и Pantera. Появившийся в следующем году альбом «Проиграв, нечего уходить» попал в национальную «горячую десятку». Начало сторонним проектам в 2000 г. положил Гролл со своим Probot. Глядя на него, завел «дело на стороне» и Мендел. Что, впрочем, не помешало Foo Fighters записать саундтрек «Победа или поражение» к фильму «Вне холода». В 2002 г. команда вернулась к концертной деятельности, получив приглашение стать хедлайнером на шотландском фестивале «Т в парке». В том же году меломаны пополнили свои коллекции качественным альбомом квартета «Один на один».
    В этом году с именем группы связаны две большие новости. Первая: готов материал для нового диска, в связи с чем Гролл заявил в интервью журналу New Musical Express: «Запись новой пластинки - наше любимое занятие, потому что это означает, что в скором времени мы вернемся к гастролям и у нас будет замечательная жизнь на ближайшие полгода!» Вторая: вышел безымянный альбом Probot, на котором новые песни Гролла звучат в исполнении вокалистов таких всемирно известных «металлических» групп, как Sepultura, Motorhead, Venom, Mercyful Fate, Celtic Frost, Napalm Death.
 ||  Игорь ЕРЕМЕЕВ.



Enchant: «Live At Last» InsideOut




Если этот известный прог-квартет не кокетничает с публикой и это его действительно финальное появление на сцене - название двойного концертного альбома можно перевести как «Живьем» в последний раз», — будет очень жалко. Семь предыдущих студийных дисков создали команде устойчиво высокую репутацию среди исполнителей прогрессивного рока. Нисколько не умалил ее и этот 23-песенный альбом, подкрепленный, кстати, выпуском также двойного одноименного DVD.




Magnum: «Brand New Morning» Steamhammer/SPV




Оказывется бирмингемская группа помпезного рока, которой уже почти 30 лет, еще жива и неплохо выглядит. Как сказал гитарист и основатель бэнда Тони Кларкин: «Это был самый радостный эксперимент записи с группой в студии и выступления с ней на сцене». Насчет сцены - часть композиций, вошедших в новый диск, квинтет с успехом опробовал на германском фестивале «Бахни себя по башке».





Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex