на главную страницу

7 Декабря 2004 года

МОСКВА — АНКАРА

Вторник

И БЕРЕГ ТУРЕЦКИЙ НАМ БЛИЗОК

Вадим МАРКУШИН.



В истории российско-турецких отношений открывается новый этап, знаменующий переход от соперничества к широкому сотрудничеству. Таков главный мотив переговоров и встреч на высшем уровне, состоявшихся в ходе официального визита в Турецкую Республику главы Российского государства Владимира Путина, уже названного многими турецкими СМИ историческим.

     Визит начался с посещения мавзолея основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка, правление которого в 20-е годы прошлого века было отмечено активным сотрудничеством с Советской Россией. В Книге почетных гостей Владимир Путин записал, что «высоко чтит память выдающегося сына турецкого народа». «Мы должны быть достойны начинаний Ататюрка и построить здание наших отношений на фундаменте взаимопонимания и дружбы», - написал Путин.
     Затем прошли встречи с президентом Турции Ахметом Сезером, руководством Великого национального собрания, премьер-министром Реджепом Эрдоганом. Владимир Путин также принял участие в деловом форуме.
     Президенты России и Турции подписали совместную декларацию об углублении дружбы и многопланового партнерства между двумя странами.
     В присутствии президентов подписаны меморандумы о сотрудничестве между Дипломатической академией МИД РФ и Центром стратегических исследований МИД Турции, между ОАО «Газпром» и компанией БОТАШ. Внешэкономбанк, Росэкономбанк и Эксимбанк Турции подписали соглашение о сотрудничестве.
     Президент РФ Владимир Путин заявил, что декларация «не только закрепляет возросшее качество нашего взаимодействия, не только фиксирует уже достигнутое, но и определяет перспективное направление сотрудничества». Говоря о других подписанных документах, он сказал, что «вкупе с декларацией это весомый пакет, который будет лежать в основе дальнейшего взаимодействия».
     Факт принятия совместной декларации, подчеркивает местная пресса, в частности газета «Теркиш дейли ньюс», свидетельствует о том, что российская внешняя политика отдает приоритет экономическому сотрудничеству, главной движущей силой которого стало углубление партнерства в энергетической сфере. За всем этим, замечает газета, видится «пересмотр политической стратегии, которая в настоящее время более четко отражает взаимное восприятие интересов каждой из сторон».
     Обсуждались актуальные политические проблемы, которые непосредственно затрагивают интересы обеих стран. Прежде всего связанные с событиями вокруг Ирака, Ирана, на Ближнем Востоке.
     Особая тема – совместные усилия в борьбе с международным терроризмом. Турецкая сторона явно стремилась подготовить соответствующий фон для подтверждения своих искренних намерений в этой области. За два дня до прибытия Путина стамбульские полицейские задержали двенадцать человек, девять из которых уроженцы Чечни. По данным турецких спецслужб, задержанные причастны к деятельности «Аль-Каиды». У них изъято оружие и компакт-диски с записями выступления Усамы бен Ладена. Анонимные же источники указали на то, что захваченная группа представляет собой ячейку международной террористической сети, занимавшуюся сбором средств для финансирования терроризма. Турецкая печать назвала эту приуроченную к приезду акцию спецслужб «лучшим подарком Путину».
     Возвращаясь же к поездке российского лидера в Индию, нелишне будет заметить, что мировые СМИ не пропустили мимо ушей, пожалуй, одно из самых существенных высказываний Путина. Оно касается эволюции человечества к многополюсному миру, который, по его мнению, представляет более справедливую и совершенную систему международных отношений в сравнении с однополюсным миром. Особенно на фоне тех «казарменных» методов внедрения демократии, которые сегодня применяются для смещения неугодных Вашингтону режимов. За этим высказыванием, полагают некоторые наблюдатели, чувствуется возросшая уверенность Кремля в его мощных азиатских союзниках.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex