Перейти на главную страницу

7 Декабря 2004 года

Спорт

Вторник




По гамбургскому счету

    Баскетбол

    Встрече столичных ЦСКА и «Динамо» сопутствовал ажиотаж, нехарактерный для матчей регулярного чемпионата российской суперлиги. Но болельщиков, до отказа заполнивших зал Универсального спорткомплекса ЦСКА, можно понять – предстояло первое за много лет московское дерби двух высококлассных соперников. Обе команды до этого дня шли в первенстве страны без поражений, и в их очном противоборстве должен был определиться единоличный лидер.Так что для армейцев, которые вообще-то основные усилия сосредоточили на выступлениях в Евролиге УЛЕБ, игра с «Динамо» представлялась не менее, а может быть, и более важной, чем состоявшаяся накануне еврокубковая встреча с «По-Ортезом». Отметив данное обстоятельство, главный тренер ЦСКА Душан Ивкович в беседе с журналистами подчеркнул, что его команда очень серьезно готовилась к матчу с «бело-голубыми».
    Что касается «Динамо», то нынешний повышенный интерес СМИ к этой команде обусловлен, видимо, еще и тем, что пока не выяснена до конца ее способность максимально реализовать свой «звездный» потенциал. Ведь по подбору игроков команда, возглавляемая Зви Шерфом, едва ли уступает ЦСКА. А вот ее положение в групповом турнире Кубка УЛЕБ после поражений от сербского «Железника» и болгарского «Академика» оставляет желать лучшего. «Вероятно, в дерби ЦСКА – «Динамо» победит тот, кто лучше настроится на игру», - предположил накануне матча лидер «бело-голубых» Ариел Макдональд.
    Одной из неожиданностей начала встречи стало отсутствие в заявке ЦСКА отлично игравшего до сих пор Дикудиса. Позже выяснилось, что он выбыл из-за растяжения коленного сухожилия. Его место занял Панов, действовавший в стартовой пятерке вместе с еще одним форвардом – Грейнджером, защитниками Брауном и Холденом и центровым Андерсеном. Уже к 6-й минуте выяснилось, что данное сочетание не самое удачное, поскольку «Динамо» вышло вперед – 16:6. Армейцы же долго не могли выполнить прицельный бросок по кольцу соперника.
    Но, как известно, Ивкович тайм-ауты зря не берет. Вот и теперь в течение минутной паузы наставник ЦСКА нашел ключ к, казалось бы, непреодолимой обороне «Динамо». Вышедшие на плошадку физически мощные Саврасенко и Мююрсепп «продавили» защитные порядки гостей, и на первый перерыв команды ушли при счете 16:15 в пользу «Динамо».
    А во второй четверти ЦСКА принялся планомерно «дожимать» соперника хитроумной комбинационной игрой и точными трехочковыми бросками. Один только Моня трижды поразил кольцо из-за 6-метровой дуги.
    Забегая вперед, стоит привести комментарий одного из тренеров армейцев – Евгения Пашутина: «ЦСКА превзошел соперника за счет командных действий, лучшей управляемости по ходу матча и умения навязать свой сценарий игры. «Динамо» в большей степени добивалось результата за счет индивидуального мастерства своих игроков».
    Действительно, ярко проявил себя в этом матче бывший армеец Туркан (на снимке – с мячом), набравший 20 очков и сделавший 16 подборов. Но это не спасло «Динамо» от поражения со счетом 80:91. Интрига игры закончилась с сигналом к большому перерыву, когда армейцы выигрывали «плюс 10» - 42:32. Далее им оставалось только грамотно довести матч до победного окончания. Одним словом, теперь нет сомнений относительно того, кто настоящий лидер суперлиги.
    Результаты других матчей в дивизионе «А» суперлиги: «Динамо» (Санкт-Петербург) – «Химки» - 101:114; «Локомотив» (Новосибирск) – УНИКС – 96:103; «ЦСК ВВС-Самара» - «Университет» - 81:79; «Урал-Грейт» - ЕВРАЗ – 102:93.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



Армейское перемирие

     Хоккей с шайбой

    В двух турах российского хоккейного первенства армейские клубы одержали по одной победе и записали каждый на свой счет по одному ничейному результату. Санкт-Петербургский СКА в Перми со счетом 3:2 одержал победу над «Молотом-Прикамье», а столичный ЦСКА с результатом 5:3 переиграл на выезде череповецкую «Северсталь». Ничейный же результат обе армейские команды получили в результате игры друг с другом.
    В Ледовом дворце северной столицы подопечные Бориса Михайлова и Вячеслава Быкова третий раз за сезон выясняли, чей же «армейский дух» сильнее. Напомню, первая встреча этих клубов осенью окончилась с ничейным результатом, а в ответном матче в Москве удача была на стороне ЦСКА. Субботний матч проходил в острой и напряженной борьбе. Хозяевам удалось и первыми открыть счет, и забросить финальную шайбу. Однако в борьбе за победу это им не помогло. Счет встречи 3:3, ничья. В итоге ЦСКА с 45 очками занимает 11-ю турнирную строку, а СКА, отставая на одно очко, расположился на 12-м месте.
    Среди других матчей тура закономерными выглядят победы магнитогорского «Металлурга» и череповецкой «Северстали» на своем льду над «Сибирью» и «Молотом-Прикамье». Счет в обеих встречах одинаково разгромный – 7:1. Неожиданным поражением в домашнем матче отметило минувший уик-энд московское «Динамо», уступившее новокузнецкому «Металлургу» со счетом 2:3. Но это не помешало москвичам остаться лидерами российского чемпионата.
    Омский «Авангард» у себя дома со счетом 5:4 переиграл казанский «Ак барс». Тольяттинская «Лада» одержала домашнюю победу над ярославским «Локомотивом» с результатом 3:1. Вничью сыграли «Химик» и «Нефтехимик» - 2:2, а также «Салават Юлаев» со «Спартаком» - 3:3.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



Компакт-новости

    БИАТЛОН. Блестяще начали сезон российские биатлонисты. На первом этапе розыгрыша Кубка мира в норвежском Бейтоштолене россияне завоевали семь наград в шести гонках.
    Медаль высшего достоинства в эстафетной гонке 4х6 км на счету женской сборной в составе: Ольга Зайцева, Анна Богалий, Ольга Пылева и Альбина Ахатова.
    По итогам первого этапа Кубка мира по биатлону в общем зачете у мужчин лидирует Николай Круглов (92 очка), опережая на два очка ближайшего соперника немца Свена Фишера.
    ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Выступающие в розыгрыше Кубка мира по лыжным гонкам в Берне (Швейцария) Иван Алыпов и Василий Рочев стали лучшими в спринтерской эстафете. Российская пара финишировала с результатом 13.16,3, опередив на 0,3 секунды норвежских спортсменов.
    ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ. Героиней финала Кубка мира в прыжках на батуте, проходившего в Алжире, стала россиянка Ирина Караваева. Олимпийская чемпионка 2000 года в индивидуальном первенстве не оставила шансов ни украинке Елене Мовчан, ни фаворитке соревнований немецкой спортсменке Анне Догонадзе.
    Еще одну золотую медаль Ирина Караваева завоевала в паре с Натальей Колесниковой в синхронных прыжках, обойдя дуэты из Белоруссии и Германии.
 ||  Подготовил Юрий АПАЛЬКОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex