на главную страницу

8 Декабря 2004 года

Наш комментарий

Среда

Босфор стал уже

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».




     Россию и Турцию связывает многое. Даже то, что обе наши страны являются своеобразными мостами между Европейским и Азиатским континентами. Однако в жизни мы больше соперничали, чем дружили. И вот теперь историческому соперничеству положен конец.

     Это зафиксировано в итоговой совместной декларации об углублении дружбы и многопланового партнерства между двумя странами, которую в ходе визита в Анкару подписали Президент России Владимир Путин и Президент Турции Ахмет Сезер. После подписания соглашений Президент Путин заявил, что декларация «не только закрепляет возросшее качество нашего взаимодействия, не только фиксирует уже достигнутое, но и определяет перспективные направления сотрудничества». Говоря о других документах, касающихся более узких сфер сотрудничества, он отметил, что эти соглашения формируют хорошую основу для дальнейшего его развития.

     Так, находясь с визитом в Турции, министр обороны РФ Сергей Иванов высказался за развитие с этой страной военно-технического сотрудничества. «Оно отстает от ВТС со многими другими государствами НАТО, - заявил он на переговорах с турецким коллегой Веджди Генюлем. - Мы не просим для себя особых условий. Хотелось бы, чтобы эти вопросы решались прозрачно, по критерию «цена – качество». Российские компании готовы не только поставлять военную технику, но и предоставлять право производить ее по лицензии, а также осуществлять техническое обслуживание... Вся законодательная база для этого, в том числе соглашение об охране интеллектуальной собственности, существует». В свою очередь Веджди Генюль заявил, что «членство Турции в НАТО не является препятствием».

     Как стало известно, на проводимый Турцией тендер на закупку 145 боевых вертолетов по программе «АТАК» Россия представила вертолет Ка-50-2 «Эрдоган». Эта машина разрабатывалась под требования министерства национальной обороны Турции и стандарты НАТО. Она создана на базе Ка-50 «Черная акула». По оценкам специалистов, двухместный «Эрдоган» превосходит своего основного конкурента - американский ударный вертолет АН-1Z «Кинг-кобра», так как обладает повышенной маневренностью, большей полезной нагрузкой (до 2,5 т) и возможностью оперативного применения в радиусе 450 км. «Эрдоган» также имеет самую высокую по сравнению с зарубежными аналогами максимальную скорость полета (до 350 км/ч). Предложение «Рособоронэкспорта» также предусматривало передачу турецкой стороне технологий и прав по производству и реализации вертолета и его систем. Тем не менее победителем тендера была объявлена американская фирма «Bell» с вертолетом АН-1Z. Но, поскольку компания не выполнила условий по передаче турецкой стороне прав на лицензионное производство отдельных систем и комплектующих, результаты тендера были фактически аннулированы. Теперь ожидается, что Турция объявит новый тендер «АТАК-2». На него Россия также планирует представить вертолет Ка-50-2.

     Кроме того, Россия предлагает различные варианты модернизации и капитально-восстановительного ремонта поставленных ранее Главному командованию жандармерии МВД Турции транспортно-десантных вертолетов Ми-17-1В и находящихся на вооружении национальной армии Турции БТР-80. Не снимается с повестки дня и предложение по строительству в Турции завода по производству стрелкового оружия калибра 7,62 мм, который является стандартом в турецкой армии.

     Министр обороны РФ Сергей Иванов призвал турецкое военное руководство к практическому взаимодействию в борьбе с терроризмом. «Одной из основных тем переговоров в Анкаре было рассмотрение вопроса об усилении взаимодействия в борьбе с терроризмом. Не декларативного, а практического взаимодействия, – заявил он. – Россия и Турция находятся в регионе, рядом с которым существуют источники нестабильности и угроз. Россия хотела бы наладить с Турцией более тесное взаимодействие в деле выявления связей террористов, действующих в Чечне. Нам бы хотелось, чтобы оно было более предметным». Он сообщил, что в настоящее время в Совете Безопасности ООН при участии России разрабатывается антитеррористическая конвенция. «В нее закладывается очень важный принцип – в отношении лиц, находящихся в розыске, действует тезис: «Либо выдай, либо суди».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex