на главную страницу

8 Декабря 2004 года

Украина

Среда

Цена слова оппозиции

Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда». Киев.




     Органы государственной власти Украины все больше уступают давлению оппозиции, оправдывая свои решения необходимостью поиска компромисса. Однако Виктор Ющенко и его сторонники пока ни на йоту не отказались от своих требований. Такой односторонний «компромисс» вряд ли послужит на благо республики.

     До сих пор не работает кабинет министров. Президент может встречаться с министрами только в своей загородной резиденции. Остался парламент, который по приказу «вождей» оппозиционеры не блокируют. В понедельник дважды собирались народные депутаты на согласительные совещания, однако к согласию так и не пришли. Члены «Нашей Украины» предлагают сначала отправить в отставку правительство, переизбрать ЦИК, принять поправки к законам, а потом голосовать за конституционную реформу. «Не выйдет, – отвечают оппоненты. – Мы отправим правительство в отставку, а вы не проголосуете за реформу. Веры вам нет. Ющенко в присутствии европейцев подписал документ о снятии блокады. Не снял. И ходит праведником».

     На вечернем заседании «ющенковцы» пообещали, что проголосуют за реформы в пакете с другими предложениями. Вроде позиции сблизились. Леонид Кучма даже согласился приехать в Верховную Раду и вместе со спикером Владимиром Литвиным подписывать документы прямо в сессионном зале. После этого оппозиция обещает снять блокаду со всех зданий, чтобы жизнь в Киеве вошла в нормальное русло. Правда, в последнюю минуту оппозиция выдвинула новые требования: отставка министра внутренних дел, генерального прокурора, привлечение к суду руководителей – «сепаратистов» юго-восточных областей.

     Тем временем утром во вторник стало известно, что в ходе ночных переговоров, в которых приняли участие президент страны Леонид Кучма, международные посредники, а также кандидаты в президенты Виктор Янукович и Виктор Ющенко, достигнуто соглашение, в соответствии с которым решение Верховного суда от 3 декабря должно выполняться всеми участниками избирательного процесса. Президент Украины должен досрочно приостановить полномочия членов Центризбиркома и внести в Верховную раду новые кандидатуры членов ЦИК. В закон о выборах президента должны быть внесены некоторые изменения. Таким образом, выполнено еще одно условие оппозиции – роспуск старого состава Центризбиркома. «Не мытьем, так катаньем», – заявил Леонид Кучма после оглашения достигнутого «компромисса».

     А накануне Леонид Кучма в интервью газете «Нью-Йорк таймс» заявил, что, по его мнению, Виктор Янукович не должен участвовать в выборах. Ему вторит член бывшего штаба Януковича народный депутат Степан Гавриш. Он не советует премьер-министру бороться за президентский пост, поскольку это еще больше политизирует общественную жизнь Украины и в окончательном итоге приведет к расколу страны. Тем временем Виктор Янукович выступил перед журналистами в своем штабе и заявил, что уходит в отпуск и вступает в предвыборную борьбу.

     - За мной миллионы избирателей, – заявил Янукович. – Отступить, – значит, предать. А там, где я родился и жил, на предательство неспособны.

     Его штаб возглавил сын Вячеслава Черновила – известного национал-демократического политика, одного из создателей РУХа – Тарас Черновил, который заявил, что Виктор Янукович фактически больше не является кандидатом «от власти», так как действующий президент Леонид Кучма «сдал» его. Выступая в прямом эфире телеканала «Украина» Виктор Янукович назвал решение Верховного суда политическим и принятым под давлением, но как законопослушный гражданин подчинится ему. По его мнению, «на 26 декабря назначены не выборы. Это попытка заставить капитулировать перед внешним давлением целый народ огромного государства». Он также подчеркнул, что в случае победы Ющенко на Украине установится «репрессивный режим».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex