на главную страницу

8 Декабря 2004 года

Планета людей

Среда

Шарон готов вернуть Голанские высоты

Марианна ГРИШИНА.




     Новая политическая ситуация, которая сложилась в Палестине после смерти Ясира Арафата, открывает перед руководством автономии и израильскими властями возможности для возобновления мирного переговорного процесса, а также для стабилизации обстановки в ближневосточном регионе в целом. Эти тенденции находят отражение, в частности, в отношениях между Израилем и Сирией с одной стороны, и между Израилем и Египтом, с другой.

     Так, израильские власти недавно выразили готовность возобновить мирные переговоры с Сирией, которые были прерваны в 2000 году, вскоре после начала второй палестинской интифады. Израильский премьер Ариэль Шарон на пресс-конференции в прошлый четверг, прошедшей в Тель-Авиве, заявил, что готов встретиться с сирийским президентом Башаром Асадом для обсуждения вопросов о достижении мира и возвращения Сирии Голанских высот, занятых Израилем в ходе арабо-израильской войны 1967 года. Однако при этом израильский премьер-министр уточнил, что возобновление переговорного процесса и заключение мирного договора с Асадом может произойти лишь «при определенных условиях». Как отметил Шарон, Израиль не устраивает, что сирийские власти по-прежнему «предоставляют кров» палестинским террористическим организациям и поддерживают ливанскую «Хизбаллу».

     В свою очередь сирийский президент за день до этого заявил о своей готовности сесть за стол переговоров с Израилем «без всяких условий». Об этом сообщил журналистам координатор ООН по мирному урегулированию на Ближнем востоке Терье Род-Ларсен. О готовности оказать посреднические услуги в деле возобновления израильско-сирийских мирных переговоров тем временем заявила Иордания. Согласно появившейся в СМИ информации, посредниками на переговорах между этими двумя странами могут выступить и другие арабские страны.

     Тот факт, что инициатива мирных израильско-сирийских переговоров исходила от Сирии, эксперты объясняют тем, что Башар Асад в связи с приходом на второй президентский срок в США Джорджа Буша может оказаться в очень сложной ситуации. С одной стороны, американская администрация, придерживающаяся жесткой позиции по «сирийскому вопросу», вряд ли согласится поддержать идею сирийско-израильских переговоров. С другой стороны, для самого Израиля гораздо более актуальны переговоры с палестинцами, а не с Сирией, а вести переговоры одновременно «на два фронта» для израильтян в данный момент нецелесообразно. Тем более что и с одной, и с другой стороны главной проблемой является инфильтрация террористов и деятельность исламских экстремистских группировок, покончить с которыми одним махом невозможно. Начало израильско-сирийских переговоров может, таким образом, затянуться.

     В настоящее время Израиль, который занял позицию невмешательства в палестинскую предвыборную кампанию и согласился вывести свои войска на период проведения выборов из крупных населенных пунктов автономии, продолжает укреплять меры безопасности на палестинских территориях. В начале декабря израильскому руководству, в частности, удалось договориться с Египтом об увеличении контингента египетских военных, дислоцирующегося в районе Синайского полуострова, рядом с сектором Газа. Ранее египетские власти предложили разместить 750 военнослужащих для охраны автострады, соединяющей египетские города и Рафах, а также пограничного пункта в Рафахе. Эти меры направлены на то, чтобы предотвратить переправку оружия из Египта в сектор Газа. Согласно существовавшим до этого египетско-израильским договоренностям, в этом районе находились только египетские полицейские.

     Тем временем в западных средствах массовой информации стал широко обсуждаться вопрос о выводе сирийских войск из Ливана. Ливан заинтересован в скорейшем решении этого вопроса, и израильские власти в этом ливанцев поддерживают. Однако, как и в случае с израильско-сирийскими переговорами по вопросу о Голанских высотах, до окончательного урегулирования этого спорного вопроса, очевидно, пройдет еще много времени.

     Несколько дней назад в столице Ливана Бейруте прошла демонстрация в поддержку сирийского присутствия в Ливане. Как сообщает BBC, ее организаторами выступили просирийски настроенные левые партии и арабские националистические организации, в том числе экстремистская группировка «Хизбалла». По словам организаторов, в митинге принял участие миллион человек, по данным ливанских властей – всего несколько тысяч. Участники демонстрации выразили свое несогласие с сентябрьской резолюцией Совета Безопасности ООН, которая призвала сирийские власти вывести войска из Ливана. В резолюции ООН, которая была принята в связи с предстоящими президентскими и парламентскими выборами в Ливане, содержалось также требование «распустить и разоружить все ливанские и не ливанские полувоенные формирования».

     В настоящее время в Ливане остаются 14 тысяч сирийских военнослужащих, а ливанские группировки не сдали оружие. Сирия ввела войска в Ливан в 1976 году, когда в Ливане шла гражданская война.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex