на главную страницу

8 Декабря 2004 года

Книжная полка

Среда

Хозяевам ключей от неба России

Андрей ПОЧТАРЕВ. «Красная звезда».




     По инициативе Совета ветеранов войск противовоздушной обороны, поддержанной российским организационным комитетом «Победа», сегодня, 8 декабря, впервые будет отмечаться день образования российской ПВО. Именно в этот день в далеком 1914 году приказом главнокомандующего 6-й армией была введена в действие Инструкция по воздухоплаванию, объявившая о создании «воздушной обороны Петрограда и его окрестностей». Одновременно в целях объединения действий летчиков и войсковых частей, назначенных для защиты столицы и ее района от авиации Германии, первым начальником воздушной обороны был назначен генерал-майор Георгий Бурман.
     С тех пор войска противовоздушной обороны страны пережили достаточное число реформаций и дошли до нас в обновленном виде, влившись 1 марта 1998 года как род войск в состав Военно-воздушных сил Российской Федерации. На каждом из этих нелегких поворотов судьбы во главе войск ПВО стояли талантливые военачальники.
     Все их имена теперь с выходом в свет книги «Звезды противовоздушной обороны России» станут достоянием не только военнослужащих Российской армии и флота, но и широкой общественности. Труд, созданный коллективными усилиями авторов, в разное время служивших главным образом в военно-исторической группе главного штаба войск ПВО полковников Н. Швеца (под общей редакцией), Е. Великанова, В. Голотюка, А. Лашкова и А. Ужанова знаменует собой первую книгу из серии «Библиотека офицера воздушно-космической обороны». В нее включены 25 литературно-исторических очерков, представляющих в хронологическом порядке всех руководителей противовоздушной обороны страны за все годы ее существования.
     Обо всем этом и шел разговор на состоявшейся на днях презентации новой книги в Культурном центре Вооруженных Сил РФ им. М.В. Фрунзе. По их единодушному мнению, резюминированному в выступлении председателя Совета ветеранов войск ПВО генерал-полковника Анатолия Хюпенена, книга явится своевременным подарком к юбилею войск.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex