Перейти на главную страницу

8 Декабря 2004 года

Спорт

Среда




Не по делу

    Футбол

    Прошедшее в Москве заседание исполкома Российского футбольного союза было посвящено обсуждению итогов сезона и договора с Российской футбольной премьер-лигой, однако журналисты, собравшиеся в здании ОКР на Лужнецкой набережной, явно рассчитывали узнать нечто большее.
    Итоги в части, касающейся национальной сборной команды, как и ожидалось, признаны неудовлетворительными. Георгий Ярцев, разумеется, оставлен на посту ее главного тренера. «У меня не было намерений снимать его», - откровенно сказал о наставнике команды президент РФС Вячеслав Колосков. Тренерскому штабу во главе с Ярцевым предписано подготовить план мероприятий по работе сборной в 2005 году и рекомендовано избавиться от вкусовщины в кадровых вопросах. Наконец, были утверждены итоги чемпионата страны и список 33 лучших футболистов. Вот, собственно, и все.
    В то же время исполком окончательно отмел идею расширения премьер-лиги до 18 команд, так что в этой связи здравый смысл все-таки восторжествовал. Чего, увы, не скажешь относительно продолжающейся словесной дуэли между Колосковым и председателем Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеславом Фетисовым. Его, кстати, ждали на исполкоме, но так и не дождались, а потому отложили вопрос о созыве внеочередной конференции РФС, за которую ратовал Фетисов. Так вот, президент РФС на состоявшейся после заседания исполкома пресс-конференции предпринял «ответный ход» в связи с недавними заявлениями председателя Федерального агентства по физкультуре и спорту. Колосков выразил сомнение относительно целесообразности его встречи с Фетисовым. Он, в частности, сказал: «Не знаю, согласится ли он беседовать с «кучкой функционеров», как он нас обозвал. Честно говоря, непонятно, кого он имеет в виду – Симоняна, Парамонова, Радионова, Гинера? В мой адрес можно говорить все что угодно, но нельзя выдающихся людей, имеющих заслуги перед советским и российским футболом, обвинять в некомпетентности. Мне кажется, Фетисову нужно извиниться. Раз демонстрируется такое неуважение, возникает вопрос: а нужна ли нам эта встреча? Я в этом не уверен».
    И никакой «деградации российского футбола за последний год», по мнению Колоскова, тоже нет, поскольку функционеры РФС сохранили этот самый футбол «на руинах с 92-го года».
    На руинах наш футбол, судя по всему, остается до сих пор. Но о том, как его поднять из этого состояния, в заочной дискуссии двух спортивных руководителей почти ничего не говорится. По большей части идет обмен шпильками и обвинениями. Ну прямо детский сад какой-то: «А ты!.. А ты!..»
    Глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов не намерен извиняться перед президентом Российского футбольного союза (РФС) Вячеславом Колосковым. Об этом сам Фетисов в понедельник сказал в интервью РИА «Новости».
    По его мнению, Колосков передергивает слова. Причиной этого заявления стало высказывание главы РФС, что Фетисов якобы «обвинил в некомпетентности заслуженных людей, которые сделали очень много для российского футбола, таких как Никита Симонян», и «должен извиниться перед тем, кого обидел».
    «Я не имею претензий и с огромным уважением отношусь к Никите Павловичу и членам исполкома РФС, являющихся разменной картой для тех людей, которые завели наш футбол в тупиковую ситуацию», - подчеркнул Фетисов.
    «Это понятно болельщикам, футболистам, ветеранам, - продолжил Фетисов. – Должен сказать, что мне не за что извиняться перед Колосковым. Я еще раз поднял те вопросы, которые всех интересуют и которые у всех на слуху. Поэтому не надо противопоставлять меня тем людям, к которым я отношусь с уважением».
    Характеризуя поведение главы РФС, Фетисов отметил, что «тактика Колоскова – вбивание клина между известными людьми, которые своим делом, а не словами, доказывали, что они уважаемы в стране».
    «Это некий уход от ответственности, - добавил министр спорта. – Мы занимаем 33-е место в мировом футбольном рейтинге, не имеем ни шансов, ни перспектив, команда не участвует в Олимпийских играх уже не один цикл – это та конкретика, на которую Вячеслав Иванович опять не сможет ответить».
    В заключение Фетисов сказал, что намерен пригласить Колоскова к себе и обсудить наиболее животрепещущие проблемы российского футбола.
    Так, может быть, действительно пора двум уважаемым спортивным руководителям сесть за стол и наконец-то поговорить по делу. О том, как спасать российский футбол и его репутацию на международной арене.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».



Памяти непревзойденного мэтра

    Турнир

    В Москве прошел третий розыгрыш Кубка по прыжкам на акробатической дорожке и по акробатике памяти заслуженного тренера СССР и России Владимира Павловского. В состязаниях, кроме молодежи, выступили сильнейшие спортсмены России, в том числе абсолютный чемпион Европы этого года мастер спорта международного класса Александр Скородумов, чемпион Европы и обладатель Кубка России мастер спорта международного класса Александр Гончаров. Заявки на участие в розыгрыше Кубка Павловского пришли и от известных зарубежных спортсменов, но организаторы посчитали их участие пока еще преждевременным.
    Тренер Владимир Павловский занимался самым трудным видом акробатического многоборья – «четверкой». В состав команды его воспитанников входил трехкратный чемпион мира и многократный чемпион СССР Юрий Золотов. Некоторые из уникальных комбинаций «четверки» Павловского, например сальто с пируэтом на колонне, до сих пор еще не повторил никто. Павловский подготовил 5 заслуженных мастеров спорта, 16 мастеров спорта международного класса, свыше 100 мастеров спорта. Его воспитанники «взяли» 24 золотые медали на чемпионатах мира, 20 раз – «золото» чемпионов Европы и 42 раза – медали высшего достоинства чемпионатов страны! Будучи вице-президентом Федерации акробатики России, он благодаря своему организаторскому таланту много сделал для развития спортивной акробатики в стране.
    За Кубок Павловского спортсмены состязались в стенах созданной выдающимся тренером школы – СДЮШР «Москворечье». Александр Гончаров (на центральном снимке) и Анна Томина стали обладателями Кубка Павловского этого года.
 ||  Павел ГЕРАСИМОВ. Фото автора.



Кормчий «Драккара» вновь впереди

    Армспорт

    Недавно в Днепропетровске прошел чемпионат Украины по армрестлингу, на котором блестяще выступил мастер спорта старшина 2-й статьи контрактной службы Александр Козловский, хорошо известный как в Севастополе и Крыму, так и на Черноморском флоте. Неоднократный чемпион Севастополя, Автономной Республики Крым, Черноморского флота, чемпион Украины и Вооруженных Сил РФ, он возглавляет атлетический клуб «Драккар» в 44-м СК ЧФ, где тренируется немало известных армспортсменов. Выступая в весовой категории свыше 90 кг, Александр Козловский завоевал два первых места – в противоборстве правой и левой рукой.
    – В чемпионате, проходившем под лозунгом «Сила и спорт – против насилия», участвовали около сорока армспортсменов из Днепропетровска, Харькова, Луганска, – говорит А. Козловский. – Я представлял Севастополь. Вообще ожидалось большее количество спортсменов. Многие не приехали из-за кипящих политических страстей, вызванных выборами президента Украины. Не было никого из западных областей Украины…
    Как видим, противостояние сторонников Викторов Януковича и Ющенко отрицательно сказалось не только на политической стабильности страны, ее экономике, финансовой системе, но и на спортивной жизни.
    Если же говорить о недавних победах титулованного севастопольского армспортсмена, то следует назвать его результативное выступление на Кубке Украины, который этой осенью проходил в Севастополе в гостиничном комплексе «Крым». Здесь были представлены многие регионы страны и за победу боролись более 130 армспортсменов. В состязаниях на правой руке Александр Козловский завоевал первое место. Левой рукой он «дожал» лишь до «серебра». Второе место в своей весовой категории сумел завоевать и другой «драккаровец» – Виталий Кравченко. «Бронзу» взял их одноклубник Сергей Ващенко. К сожалению, из-за болезни не смог принять участие в соревнованиях серебряный призер чемпионата ВС стран СНГ мастер спорта старший лейтенант Олег Балковой.
    Близится традиционное подведение итогов спортивного года на Черноморском флоте и 80-летие 44-го СК ЧФ. Нет сомнений в том, что руководитель атлетического клуба «Драккар» 26-летний мастер спорта Александр Козловский будет назван в числе лучших флотских спортсменов. Его убедительные победы – весомый вклад в достижения и добрые дела 44-го спортклуба ЧФ, который 25 декабря будет отмечать свое 80-летие.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Все звезды в гости...

    Хоккей с шайбой

    11 декабря в Москве и 12-го в Санкт-Петербурге пройдут матчи звезд хоккея. Но в сравнении с предыдущими сезонами формат встреч несколько изменен. Феерическое действо напомнит состоявшийся в конце 1970-х годов «Кубок вызова» между сборными Канады и СССР.
    Команда, прибывающая к нам из-за океана, безусловно, очень сильна, ведь в нее вошли опытнейшие мастера ледовых сражений, знаменитые «профи» Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Да и название заокеанской хоккейной дружины – «WORLD STARS» («мировые звезды») говорит само за себя. Что, впрочем, гостей ко многому и обязывает. По крайней мере болельщики наверняка могут рассчитывать на добротный хоккей со множеством красивых игровых комбинаций, острых моментов и заброшенных шайб. Россия противопоставит «мировым звездам» две команды. В первую, которой «командует» Зинэтула Билялетдинов, войдут хоккеисты национальной сборной, которым в недалеком будущем предстоит сражаться за «Кубок РОСНО». Она проведет матч с гостями из НХЛ в Москве, и это будет для нее весьма серьезным испытанием на прочность и тренировкой перед кубковыми баталиями.
    Вторая наша команда сыграет с «мировыми звездами» соответственно в Санкт-Петербурге. Это будет сборная Профессиональной хоккейной лиги (ПХЛ), за которую выступят как российские хоккейные звезды - Твердовский, Сушинский, Соколов, Коваленко и другие, так и многие знаменитые легионеры – Ричардс, Ягр, Лекавалье. Эту команду возглавят Сергей Михалев и Александр Якушев, которые и определят ее стартовый состав.
    Заокеанскую дружину готовят к ледовым баталиям Марк Бержевен, Марти Максорли, Петр Свобода и Джон Уортон. Ворота «мировых звезд» будут защищать Доминик Гашек и Мартин Бродер. В защите сыграют Павел Кубина, Роб Блейк, Матиас Норстрем и другие. Среди нападающих даже на общем звездном фоне выделяются Сергей Федоров, Глен Мюррей и Тим Конноли.
    Остается добавить, что матчи пройдут на ледовой арене столичного спорткомплекса «Лужники» и в санкт-петербургском Дворце спорта «Юбилейный». В Москве, кроме того, состоится «Мастер-шоу» с участием команды звезд мирового хоккея. Профессионалы в качестве разминки перед главным матчем примут участие в конкурсах по броскам на точность, дальность и выполнению штрафных, забеге на скорость, эстафете и атаке с ходу. Телетрансляция матчей будет вестись как в Европе, так и в Америке.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



Полку мастеров прибыло

    Рукопашный бой

    Заветный для каждого спортсмена мастерский норматив выполнил квартет моряков-каспийцев, привлекавшийся к участию в регулярном чемпионате Южного федерального округа по армейскому рукопашному бою. Геннадий Зуев, Рафаэль Алиев, Низамутдин Азизов и Гасан Умалатов заняли призовые места в весовых категориях до 75 и 85 килограммов соответственно.
    Всего же составленная из лучших рукопашников Каспийской флотилии и МСУ «Русский бой», ведомая тренерами Сергеем Небратенко и Тахиром Биймурзаевым сборная Астрахани привезла домой пять медалей высшего достоинства, три «серебра» и две «бронзы», уступив по очкам лишь хозяевам первенства – спортсменам Ставрополя.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex