на главную страницу

9 Декабря 2004 года

Украина

Четверг

А барабаны продолжают бить

Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда». Киев.



     

     Похоже, в Киеве все уже устали от вяло текущей «революции». Простые люди все больше задумываются о ее последствиях, как экономических, так и политических, и требуют быстрейшего урегулирования кризиса. Свидетельством тому стало и появление комитета народного примирения. Он готов выставить два батальона бывших миротворцев в голубых беретах с обеих сторон. Занервничала и оппозиция. Мэр Киева Александр Омельченко, полностью поддерживающий оппозицию, вынужден признать, что люди на Крещатике в палаточном городке озлоблены, нервы у них на пределе. Представители пресловутой организации «Пора» даже написали протестное письмо Виктору Ющенко, в котором предупредили, что затягивание переговорного процесса может привести к поражению «оранжевой революции».

     Однако выход из создавшейся ситуации они видят в другом - вместо простых людей из деревень и городов западных областей на первый план выводят парней тренированных, бывших военнослужащих. Сотни их в армейских ботинках, униформе, отличающихся военной выправкой, выстраиваются против милицейских кордонов, блокируют здания, готовые выполнить указания «вождей революции». Это так называемая «народная гвардия», над созданием и обучением которой работает «Союз офицеров Украины». А «полевые командиры» заставляют перетаскивать «барабаны» – железные бочки, по которым их бойцы без умолку колотят металлическими прутьями, оказывая таким образом психологическое давление на противоположную сторону. Так, от здания правительства они перебрались к Верховной раде. Именно здесь сегодня ищут пути выхода из тупика.

     Утром в среду депутаты парламента собрались на внеочередную сессию. А до этого лидеры фракций и групп на согласительном совете договорились, что сначала будет проведено так называемое «сигнальное» голосование, свидетельствующее о готовности депутатов голосовать за пакет из трех законопроектов - о внесении изменений в Конституцию (законопроекты 4180 и 3207-1) и изменений в избирательное законодательство. При «сигнальном» голосовании за принятие пакета договоренностей высказались 398 депутатов при необходимых 300. Депутаты блока Юлии Тимошенко, которая накануне заявила, что «не может быть речи о пакетном голосовании за внесение изменений в Конституцию и за избирательный законопроект, поскольку президент Украины не выполнил постановление парламента об отправке правительства в отставку», не принимали участия в голосовании.

     «Пакет» хотели тут же вынести на обычное голосование, но по требованию фракций «Наша Украина» и группы «Центр» в раде был объявлен перерыв для проведения консультаций. Ожидается, что депутаты сегодня проведут рейтинговое голосование по кандидатурам в новый состав Центризбиркома.

     Тем временем стало известно, что для проведения повторного голосования на выборах президента, которые намечены на 26 декабря, необходимы дополнительные финансовые средства, которых у Центризбиркома нет. По его данным на переголосование второго тура президентских выборов требуется около 130 млн. гривен (около 24 млн. долларов). Некоторые страны высказали свою готовность профинансировать проведение президентских выборов. И в первых рядах были Соединенные Штаты. В частности, госдепартамент заявил о выделении 3 млн. долларов в помощь организации переголосования второго тура.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex