на главную страницу

9 Декабря 2004 года

Sos!

Четверг

«Cезонное обострение»...

Дмитрий ЮРОВ, «Красная звезда».




     Вчера, как уже информировала «Красная звезда», АО «Камчатскэнерго» в одностороннем порядке прекратило договорные отношения по обеспечению светом и горячей водой квартирно-эксплуатационной части морской инженерной службы (МИС) Камчатской военной флотилии в Елизовском районе и 261-го отдела МИС.

     Эти объекты Минобороны, по данным энергетиков, полностью исчерпали лимиты на потребление тепловой и электрической энергии. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу АО, без света и горячего водоснабжения остались база отдыха, магазины «Военторга», склады и административные здания. Отопление же туда пока подается в прежнем объеме.

     Кроме того, по словам представителя «Камчатскэнерго», сегодня планируется сократить подачу электроэнергии оптовому перепродавцу, «44-м электросетям», также обеспечивающему электричеством некоторые объекты Минобороны в этом регионе. Причина указывается та же: исчерпаны лимиты потребления тепла и электроэнергии. Причем, как утверждают энергетики, никаких гарантий по их оплате со стороны военных пока не давалось.

     Самое неприятное в сложившейся ситуации то, что, как предупреждают в «Камчатскэнерго», отключения могут затронуть стратегически важные объекты, которые должны иметь автономное питание. Пока же на эти объекты Минобороны отпускаются энергоресурсы, не подтвержденные лимитами бюджетных обязательств.

     Тем временем, как сообщили «Красной звезде» в Главной военной прокуратуре, в настоящий момент проводится проверка по фактам отключения от энерго- и теплоснабжения военных потребителей. В ходе ее изучаются вопросы образования причин задолженности и законности действий командиров и начальников Дальневосточного региона в сложившейся ситуации. Вдобавок военной прокуратурой проверяется и законность действий должностных лиц центрального аппарата оборонного ведомства по своевременному и полному перечислению денежных средств на оплату электроэнергии в этот регион.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex