на главную страницу

9 Декабря 2004 года

Профессионал

Четверг

С неразлучным своим автоматом



Успех в бою зависит как от выучки личного состава, каждого из специалистов в отдельности, так и от качества оружия и техники, которыми они оснащены. Повторяя эту аксиому, еще раз подчеркнем, что контрактники, удельный вес которых в армии и на флоте последовательно возрастает, получают в свои руки первоклассное оружие. Оно не только не уступает лучшим мировым аналогам, но зачастую и превосходит их. Уметь наиболее эффективно использовать возможности вооружения и техники, умело их обслуживать, беречь, содержать в постоянной готовности к боевому применению - вот, пожалуй, одна из самых актуальных задач, решаемых сегодня профессионалами армейского строя. Под рубрикой "Профессионал" мы и впредь будем рассказывать не только об уже хорошо зарекомендовавших себя в боевых условиях, испытанных временем образцах вооружения, но и перспективных разработках, которые в ближайшем будущем придадут нашей армии новый технический облик.


     Наш рассказ об образцах вооружения, которые составляют гордость нашей армии, мы, конечно же, начинаем с автомата Калашникова - самого массового образца стрелкового оружия за всю историю человечества. Достаточно сказать, что сегодня АК состоит на вооружении армий и спецслужб более половины государств мира, завоевав популярность благодаря простоте конструкции, безупречной прочности и безотказности.
     Сразу два знаменательных юбилея были отмечены в уходящем, 2004 году: 55-летие поступления на вооружение нашей армии прославленного "калаша" и
     85-летие Михаила Тимофеевича Калашникова - великого советского и российского оружейного конструктора, разработчика всемирно известного семейства автоматического стрелкового оружия, президента Союза российских оружейников. Как он пришел к созданию самого "надежного и простого оружия для солдат, сражающихся за Родину"?
     Эта идея овладела помыслами молодого конструктора еще во время Великой Отечественной войны. Попав в октябре 1941 года с тяжелым ранением в военный госпиталь, расположенный в Ельце, Михаил Тимофеевич задумал создать автоматическое оружие для Красной Армии, воевавшей в то время в основном с мосинской трехлинейкой. Имея достаточно много свободного времени, Калашников начал интересоваться технической литературой и наставлениями по оружию из фондов госпитальной библиотеки. Стал прорисовывать контуры автоматики оружия. Рисуя и прочерчивая варианты конструкции пистолета-пулемета, он ко времени выписки имел в своей тетради эскизы задуманного оружия и его виды в разрезе.

     Всего Михаил Тимофеевич Калашников создал более 150 образцов стрелкового и спортивно-охотничьего оружия.

АК-74      Желание изготовить свой пистолет-пулемет без промедления было столь велико, что Калашников при возвращении домой, не заезжая в Курью, решил добираться до станции Матай, на место довоенной работы. Полагавшиеся после ранения шесть месяцев отпуска он провел в мастерских депо, где с помощью друзей сделал-таки свой первый пистолет-пулемет. В местном военкомате ему выделили несколько сотен пистолетных патронов для его опробования стрельбой. К удивлению и радости всей бригады изготовителей, образец работал без задержек, хотя отладить как следует стрельбу по кучности не удалось - не хватило патронов.
     Свое изобретение Калашников показал секретарю Компартии Казахстана и специалистам-оружейникам, у которых оно получило высокую оценку. Появилась возможность изготовить более совершенный образец в условиях учебных мастерских Московского авиационного института, эвакуированного в Алма-Ату. Этот второй образец Калашников представил
     А. Благонравову - выдающемуся ученому в области стрелкового вооружения. Тот одобрил конструкторский замысел и труд конструктора-самоучки, написав положительный отзыв об авторе и о показанном ему пистолете-пулемете. Сам Михаил Тимофеевич считает, что этот отзыв открыл ему путь к профессиональной конструкторской работе. С этой рекомендацией и при содействии командования Среднеазиатского (Туркестанского) военного округа Калашникова командировали в Главное артиллерийское управление.
АКС-74У      Специалисты - главные заказчики стрелкового оружия обратили внимание на творческие способности Калашникова и направили его в командировку на Центральный научно-исследовательский полигон в г. Коломну, где он продолжил работу над усовершенствованием пистолета-пулемета, затем разработал ручной пулемет и самозарядный карабин, которые послужили хорошей конструктивной базой для последующей работы над созданием АК.
     Работу над автоматом Калашников начал в 1945 году. Созданное молодым конструктором оружие оказалось лучшим среди почти десятка опытных образцов очень известных мастеров-оружейников - Дегтярева, Симонова, Судаева, Шпагина. Полигонные испытания показали, что автомат прост в обращении, обслуживании и действует надежно практически в любых условиях. В июне 1949 года вышло правительственное постановление о принятии автомата Калашникова на вооружение и его массовом выпуске на Ижевском машиностроительном заводе, а уже в конце 1949 года первые серийные автоматы АК-47 начали поступать на вооружение армии.
     В том же году решилась и судьба создателя автомата. Демобилизовавшись, Михаил Калашников переехал на постоянное жительство в Ижевск, где стал работать на машиностроительном заводе в небольшом КБ внутри отдела, занятого конструированием автоматического стрелкового оружия.
     Кроме АК-47 на вооружение армии были приняты еще 12 образцов оружия системы Калашникова - автоматы АКМ, АКМС (1959), ручной пулемет РПК (1959), пулеметы ПК, ПКС (1961), ПКТ, ПКМ (1962), автоматы АК-74, АКС-74 (1974), АКС-74У (1979).

     Всего в мире изготовлено около 100 миллионов автоматов и пулеметов системы Калашникова, что в сравнении с американской автоматической винтовкой М-16, выпущенной в количестве порядка 12 млн. единиц, наглядно свидетельствует о высоком международном признании АК и российского стрелкового оружия в целом. Не случайно авторитетная французская газета "Либерасьон" причислила АК к числу "главнейших изобретений ХХ века".

     Сегодня в Конструкторско-оружейном центре "Ижмаша" продолжается работа над усовершенствованием зарекомендовавшего себя с самой лучшей стороны "семейства" оружия системы Калашникова. В начале 1990-х годов на базе АКМ-74 была разработана так называемая сотая серия автоматов (АК-101, АК-102, АК-103, АК-104, АК-105) под наиболее распространенные в мире патроны, в том числе и 5,56х45 НАТО. На основе АК также были созданы пистолет-пулемет "Бизон", о котором мы расскажем позднее.
     Прославленный "калаш" верно служит обороне не только нашего Отечества, он занимает достойное место в системах национальной безопасности многих стран мира. Северная Корея, Вьетнам, Ближний Восток, Африка, Афганистан, Никарагуа - в песках и джунглях, на разных широтах, в разных климатических и погодных условиях АК неизменно подтверждал репутацию самого простого, надежного и эффективного стрелкового оружия современности.
     При техническом содействии нашей страны в 50 - 70-х годах прошлого столетия в 18 странах мира было организовано лицензионное производство автоматов и пулеметов конструкции М.Т. Калашникова. Свое символическое отражение автомат Калашникова нашел в национальных гербах шести государств.
АК-74М      Родина высоко оценила выдающиеся заслуги главного конструктора Концерна "Ижмаш" М.Т. Калашникова. Михаил Тимофеевич - дважды Герой Социалистического Труда, кавалер многочисленных наград СССР, России и многих стран мира, лауреат Сталинской, Ленинской и Государственных премий, генерал-лейтенант, доктор технических наук. Среди многочисленных почетных званий, присужденных Михаилу Калашникову, есть и титул "Человек-легенда".
     Обширная коллекция наград конструктора недавно пополнилась еще одной. Указом Президента России за большой личный вклад в разработку новых видов оружия и укрепление обороноспособности страны Калашников награжден орденом "За военные заслуги". В эти дни в Ижевске открылся музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени Михаила Калашникова.
     

5,45-мм автоматы Калашникова:


     АК-74 АКС-74 АКС-74У АК-74МТип патрона 5,45х39 5,45х39 5,45х39 5,45х39
     Начальная скорость пули, м/с 900 900 735 900
     Прицельная дальность стрельбы, м 1.000 1.000 500
     Темп стрельбы, выстр./мин 600 600 600 600
     Длина автомата
     с примкнутым штыком 940
     и прикладом, мм 1089 1089 700(без штыка)
     с откинутым прикладом/со сложенным прикладом, мм 730/490
     Масса автомата, кг
     с неснаряженным магазином 3,3 3,2 2,7 3,6
     со снаряженным магазином 3,6 3,5 3,0 3,9
     Емкость магазина, патр. 30 30 30 30
     АК-74М - на автомат установлены складывающийся пластмассовый приклад и стандартный узел крепления (планка) для ночных приборов прицеливания. Крышка ствольной коробки усилена, что уменьшило вероятность ее повреждения при ударах, особенно в рукопашном бою. Более прочная конструкция позволяет вести стрельбу из подствольного гранатомета.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex